Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Гималаи >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Овчинников Александр, г. Магнитогорск

Путь к «Богу»

«Что такое осень,
- это небо…
небо над вершиной с бирюзою »

Как быстро мчится время! Еще совсем недавно мы томились в ожидании нашего рейса (когда же домой?), а сегодня думается: «Неужели мы были в Гималаях, неужели так быстро пролетело полтора месяца нашего пребывания там?» И в голове прокручиваются снова и снова будоражащие душу впечатления. Любая экспедиция начинается с мысли « чтобы сделать такого…», рождается она не у каждого, но у таких как Геннадий Кириевский – постоянно. После прошлогоднего восхождения на Ама Даблам (6856 м, Непал, Гималаи), уже на пути домой он озвучил свои мысли: «Ну что, Чо-Ойю с вершины видели, «простой» восьмитысячник , может на следующий год «забежим». Зерно упало на благодатную почву, и Гималайская экспедиция «Ural - Cho Oyu, 2006» (Урал - Чо Ойю, 2006) состоялась.

Руководитель и вдохновитель Геннадий Кириевский – Магнитогорск (Эверест, 2002, Жанну, 2004 (обладатель «Золотого ледоруба»), Ама Даблам, 2005), тренер команды Алексей Болотов- Екатеринбург (пять восьмитысячников, два «Золотых ледоруба» - за Макалу,97, Жанну, 2004), Валерий Рагозин- Магнитогорск (Эверест, 2002), Дмитрий Фроленко- Екатеринбург (предыдущая вершина Ама Даблам, 2005), Антон Ломовских- Екатеринбург (Мак Кинли, 2006), Луценко Владимир –Челябинск (Ама Даблам, 2005) и Ваш покорный слуга Овчинников Александр –Магнитогорск (Ама Даблам, 2005).

В переводе Чо-Ойю (Cho-Oyu) – « Бог бирюзы» (небо над вершиной в ясную погоду действительно бирюзовое). Забудем подготовительную часть экспедиции (как страшный сон), сразу перейдем к приятным воспоминаниям. Наш путь к «Богу» начался 3 сентября вылетом в Москву, далее Москва- Дубаи- Карачи и, наконец, Катманду- суетливая, шумная, веселая, гостеприимная столица Непала. Докупили снаряжение, дооформили документы - и в путь, на границу с Китаем. Проходим пограничные и таможенные посты, и вот мы в Дзангму (Китай), где нас ждут джипы, чтобы доставить в китайский базовый лагерь под Чо - Ойю (Cho-Oyu). Едем с тремя ночевками (немного акклиматизируемся на склонах гор, прилегающих к местам ночлега). Мы в Тибете. Суровейший ландшафт – каменная пустыня, но у нас все мысли о горе… Когда же мы ее увидим? Наше предварительное знакомство произошло 11 сентября, когда мы были в промежуточном базовом лагерею Облака раздуло, и мы увидели «Бога» во всей его красе. В голове промелькнуло: «Александр, ты тоже туда?» Вот наш дом на ближайшее время - передовой базовый лагерь (Advanced Base Camp- ABC) на 5700 м, проживание комфортное, на каждого палатка. А впереди нас ждали высотные лагеря (camp 1,2,3): 1-ый на 6400 м, 2-ой на 7100 м, 3-ий на 7500 м, дальше - на вершину. В ABC непальцы освятили наш лагерь (таков обычай) с пожеланиями хорошей погоды, пути, удачи на восхождении, они развешивают цветные флажки с мантрами
(молитвами), и это создает ощущение праздника. Наша первая высота 6400 м, внизу в АВС много народа, но только поднявшись в 1-ый лагерь, мы понимаем, как много с нами «попутчиков», что не удивительно - сезон восхождений в Гималаях короткий, мир большой, а восьмитысячников - всего 14, кстати Чо-Ойю (Cho-Oyu) в табели о рангах по высотам- шестая вершина в мире, 8201м. После двух ночевок на 6400 м спустились вниз, немного отдохнули и снова в путь 7100 м, 7500 м – лагеря установлены, можно на отдых. Как раз самое время для непогоды. Кто выбрал неудачное место для палаток в высотных лагерях, лишился их, потому что штормовой ветер легко срывает палатки с места и уносит как воздушные шарики. После ветра два дня снегопада, и палатки уже под снегом, но мы-то в АВС на отдыхе, и нам снегопад совсем не помеха. В общем, еще раз огромное спасибо небесной канцелярии и, конечно, «Богу бирюзы» за хорошую погоду в нужное для нас время. Трудно передать, с каким волнением мы делали третий выход, ведь мы шли с мыслью о восхождении. Для меня рубеж 8000 м , казался просто «космос». 30 сентября 2006 года в 3 часа мы вышли на восхождение и в районе 11 часов были на вершине . Наша команда стала первой , кто взошел этой осенью на Чо-Ойю (Cho-Oyu), c нами поднялись 4 иностранца .

Эмоции и чувства, которые переполняли нас, не поддаются описанию, мне до сих пор не верится: «8201 метр!» Прекрасная команда, хорошая погода, красивейшая вершина, мы взошли, что еще можно пожелать восходителю? Только удачного спуска.

Все прошло прекрасно, вот мы снова в Катманду. Подарки - и срочно, срочно домой. Ведь дома нас ждут семьи, друзья, которые за нас переживали, помогали нам мысленно. Низкий поклон им за это. «Всем восходителям желаем хорошей погоды в любых горах, в любое время года, взаимопонимания и взаимовыручки как в нашей команде. Удачи !» -Гималайская экспедиция «Ural – Cho Oyu 2006 ».

Примечание: Геннадий Кириевский, Алексей Болотов, Валерий Рагозин совершали восхождение без кислорода , «молодые высотники» - с использованием кислорода (7500- вершина)


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100