Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Полемика >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Волков: тезисы и биография

«Популяризация, массовость и безопасность – суть предстоящих преобразований в российском альпинизме»

«В России появились возможности для развития альпинизма, и ФАР сможет реализовать их по максимуму, если наладит современный механизм управления», - уверен президент федерации Андрей Волков.

В Москве 16 декабря пройдет ежегодная Конференция Федерации альпинизма России. Первый пункт повестки - доклад президента ФАР об основных направлениях деятельности.
О своем понимании нынешнего состоянии альпинизма в России и о том, как альпинизм будет развиваться в ближайшие годы, Андрей Волков тезисно рассказал накануне конференции.

О трех течениях
- В современном российском альпинизме, на мой взгляд, можно выделить три основных течения.
Первое – элитарный альпинизм или альпинизм высших достижений, в настоящий момент представленный экспедициями российских команд (в основном в Гималаи и Каракорум), а также проектами Бабанова, Богомолова, Захарова, Козлова, Кошеленко, Одинцова, Розова и других. Этот сектор развивается преимущественно за счет спонсорской поддержки и к нему приковано основное внимание СМИ.
Второе – спортивный альпинизм, который продолжает существовать в рамках системы норм, правил и ценностей, заложенных еще в СССР. Хорошие и стабильные результаты в последние годы здесь демонстрируют команды из Красноярска, Екатеринбурга, Москвы, Дагестана, Бурятии, Магнитогорска, Питера, Томска и еще ряда регионов.
Третье – формирующаяся сфера массовых горовосхождений, куда можно включить клубный альпинизм, альпсекции вузов, треккинги, коммерческие восхождения по системе «гид-клиент». Данное направление строится во многом на рыночных отношениях.
Отдельно стоит отметить начавшееся возрождение прикладного альпинизма. В последние годы государство, в особенности спецподразделения силовых министерств, стали уделять большое внимание вопросам горной подготовки своих сотрудников, их альпинистскому снаряжению и экипировке и привлекать ФАР к этому процессу. Так, в частности в этом году ФАР проведена процедура согласования технических условий альпинисткой экипировки и снаряжения поставляемых для нужд Министерства обороны, а также по заказу военных начата разработка единой программы по горной подготовке военнослужащих и подготовке инструкторов горной подготовки для специальных подразделений.

О смене поколений
- Российский альпинизм - это реальность и вздохи пессимистов относительно его деградации и скорой кончины не имеют под собой серьезных оснований. Другое дело, что ситуация в стране за последние десятилетия кардинально изменилась, а структура альпинизма (система управления, отношений, ценностей, правила восхождений, разрядные нормы и т.д.) во многом осталась прежней.
Могу констатировать, что ФАР (в нынешнем ее виде) не удовлетворяет потребностям альпинистского сообщества. Преобразования в этом направлении в ближайшее время необходимы и неизбежны.
Особенностью последних лет (как в регионах, так и в руководстве ФАР), является весьма своеобразный процесс смены поколений. На смену старшим представителям классической школы приходят альпинисты новой формации, также ориентированные на правила и ценности нашего альпинизма, но действующие уже в стране с новым укладом жизни.
Не везде эта смена поколений проходит безболезненно: там, где в силу известных причин произошел разрыв, нет преемственности, зачастую возникают конфликтные ситуации.

О советском альпинизме
- Хотел бы сразу предостеречь некоторые «горячие головы», которые считают советский альпинизм – анахронизмом и призывают к революционным переменам (отмене разрядных требований, чемпионатов, изменению подхода к безопасности и т.п.).
В СССР культивировались такие основы альпинизма как командный дух, безопасное поведение в горах, взаимовыручка, соревновательность. Парадоксально, но к пониманию некоторых из этих ценностей мировое альпинистское сообщество приходит только сейчас.
Все то ценное, что было в советском альпинизме и может существовать в современных российских условиях, необходимо сохранить.

О концепции и плане работ
- Накануне конференции мною предложена альпинисткой общественности для обсуждения «Концепция развития альпинизма в России».
Концепция это общий документ (ее также можно назвать декларацией о намерениях) в котором оговариваются основные направления работы.
А о конкретных шагах по реализации этих направлений будет подробно рассказано на конференции. Например, в ходе переговоров с руководством фонда социального страхования выяснилось, что существует возможность закупки за счет средств федерального бюджета льготных путевок в альплагеря для студентов вузов. Однако это сопряжено с рядом весьма существенных условий (порядок закупки, отчетность, механизм распределения), который необходимо тщательно проработать, чтобы подготовится к запуску этого процесса в 2008 году. Поскольку у всех есть возможность ознакомиться с текстом концепции остановлюсь на ключевых моментах.

О господдержке
- Надо четко понимать, что восстановить государственную (профсоюзную) поддержку альпинизма в масштабах СССР в нынешней России невозможно. А вот сделать так, чтобы министерства и ведомства, поддерживая своими целевыми программами различные социальные слои (в первую очередь молодежь, студентов, учащихся, спортсменов и т.д.), включило в эту сферу альпинистские мероприятия хоть и сложно, но реально. То же относится и к альпинизму как спорту. Власти из года в год увеличивают поддержку спорта, и альпинисты, как члены сборной России, так и спортсмены в регионах, вправе рассчитывать на усиление протекции федерального центра.
При этом необходимо помнить, что в нынешних условиях государство придерживается принципа софинансирования, т.е. альпинистские проекты смогут получить дотацию из федерального бюджета только при наличии пропорциональной поддержки от местного бюджета, коммерческих организаций и частных лиц. На примере Красноярского края, где принята областная целевая программа поддержки альпинизма, видно, что эта схема финансовой поддержки властями общественных организаций работает, и у ФАР есть возможности усилить свои позиции на федеральном уровне.
Однако сразу стоит напомнить о жестком контроле со стороны государства за использованием средств. И руководители региональных ФА и альпклубов, которые начали привлекать на местах бюджетные деньги на альпинизм, знают об этом.

О балансе интересов
- Говоря о взаимоотношениях любой сферы человеческой деятельности с государством (и альпинизм здесь не исключение), необходимо отметить принципиальный момент.
Опыт показывает, что гармоничное развитие и существование некоего сообщества возможно только при постоянной работе по соблюдению баланса интересов в треугольнике «частные лица (сообщество) – государство – бизнес».
Попытка сместить альпинизм в одну из сторон этого треугольника неизбежно приведет к крайностям.

О чемпионатах
- Развернувшаяся в последние месяцы в СМИ дискуссия о необходимости внести изменения в систему проведения Чемпионатов России по альпинизму, которые сделали бы ее более четкой и понятной, имеет под собой основания.
Заметное увеличение числа команд, участвующих в техническом и очном скальном классе, с одной стороны, и фиаско этим летом снежно-ледового класса в Безенги, с другой стороны, свидетельствуют о существующем дисбалансе.
Россия и страны СНГ обладают уникальным опытом проведения соревнований по альпинизму, и его необходимо соотнести с существующими потребностями спортсменов.
Так вариант структуры Чемпионата России по альпинизму, предложенный Правлением ФАР на 2007 год содержит три класса: технический (или как его еще называют зимний, заочный), очный (июль, Цей, по формуле X восхождений за Y дней) и высотно-технический (заочный, горы мира).
Кстати определенный интерес к поддержке Чемпионатов в 2007 году проявили ряд крупных российских компаний.

Об инструкторах и гидах
- Для развития в стране массового альпинизма, необходима модернизация существующих институтов инструкторов и тренеров по альпинизму и оформление института гидов.
Предлагаю поменять сложившуюся ситуацию двумя путями. Первый – нормативный, т.е. внесение изменений как в документы федерации, так и в федеральное законодательство.
Второй – образовательный, подразумевающий под собой изменение подхода к обучению инструкторов, разработка критериев сертификации гидов. В рамках этого процесса организован учебный центр при ФАР, который получит лицензию на право образовательной деятельности и сможет выдавать документы государственного образца.

О любителях и профессионалах
- Создаваемая система нового альпинизма обязана удовлетворять интересы как любителей, так и профессионалов.
Те, кто впервые едут в горы, должны иметь возможность, пройдя сжатый и внятный курс подготовки, совершить под руководством инструктора (либо в сопровождении гида) треккинг или несложное восхождение с соблюдением необходимых требований безопасности.
Для клиентов, желающих совершить сложное восхождение в сопровождении гида, будут разработаны рекомендации по допуску с определенным набором тестов на готовность.

О безопасности
- В 2007 году ФАР возрождает проведение сборов на жетон «Спасательный отряд». Однако, кроме подготовки общественных альпинистов-спасателей и пропаганды культуры безопасного поведения в горах, не менее важным направлением считаю совместную с МЧС и страховыми компаниями работу, направленную на повышение эффективности спасательной службы в горах с использованием принципов частно-государственного партнерства.
Несомненно, в силу существующего положения вещей, МЧС должна играть ведущую роль в модернизации системы спасения в горах, но без помощи общественных организаций сделать это грамотно и эффективно невозможно.
Достигнута договоренность о проведение первых сборов на жетон «Спасательный отряд» в мае 2007 года на базах МЧС (в Сочи и в Цее) и с частичным финансированием за счет средств МЧС.

Об UIAA
- Участие в октябрьском заседании Генеральной ассамблеи UIAA в Канаде (и предшествующий этому длительный переговорный процесс) позволило восстановить ФАР в членах UIAA, а заодно и возродить несколько утраченные в последнее время связи с руководством этой организации. Хотя идеальным для нас решением было бы возвращение ФАР и права голоса в UIAA, чего я, как президент, буду добиваться уже в следующем году.
Тем более, что прошедшая Генеральная ассамблея UIAA показала, что Россия продолжает занимать заметные позиции в мировом альпинизме, которые ФАР надо укреплять и развивать. Делать это необходимо: активно участвуя как в работе комиссий UIAA, так и сотрудничая с другими международными организациями, программы которых направлены на развитие деятельности в горной местности.

Об облике и интеллекте
- Неотложной задачей ФАР является позиционирование в СМИ альпинизма (а с ним и путешествий в горы вообще) как современного, доступного, если хотите, модного вида активного отдыха и спорта. Человек, принадлежащий к альпинистскому сообществу, должен иметь основания для гордости.
Учитывая, что целый ряд изданий: «Риск» (Лиана Даренская), «Экс» (Сергей Шибаев), Mountain.ru (Анна Пиунова) и еще целый ряд журналистов, проводят большую работу по созданию информационного outdoor-пространства в России, ФАР должна перевести взаимодействие со СМИ на постоянную основу.
Ведь альпинизм - это не просто спорт. Альпинизм является видом интеллектуальной деятельности! Потому что именно принятие решений - самый важный процесс в восхождении.
И, кстати, решения мы в горах принимаем не под воздействием призового фонда, реакции публики или качества телевизионной картинки, а исходя из нашего персонального технического уровня, физического потенциала (которое очень переменчиво, например, на высоте), того объекта (стена, гора), который перед нами и его состояния, погоды, команды, наконец.
Замечу, что эта модель, очень близка к модели принятия решений в управлении.

Об управлении
- Предстоящие изменения в российском альпинизме невозможны без изменения системы управления ФАР, в связи с чем уже начата работа по разграничению полномочий Правления и Исполнительной дирекции, назначен исполнительный директор.
Правление – общественный орган обсуждения и экспертизы решений. При этом полагаю, с одной стороны, необходимым расширить состава Правления, активнее привлекая к работе лидеров альпинистского сообщества и молодежь, с другой стороны сами заседания Правления сделать может быть более редкими (допустим один раз в квартал), но зато более содержательными.
А исполнительная дирекция (которой долгое время в ФАР просто не было) станет функционирующей на постоянной основе профессиональной командой, разрабатывающей механизмы реализации и контроля за выполнением решений Конференции, Правления и президента. Командой, ведущей текущую деятельность и несущей, соответствующую этому, публичную ответственность. Рад, что к этой команде присоединились Иван Душарин (Самарская ФА), Алексей Овчинников (Ивановская ФАиС), Елена Кузнецова (ЦСКА им. Демченко) и надеюсь на помощь всего альпинистского сообщества страны.


Биографическая справка

Андрей Волков

Родился в Архангельске, 46 лет.

Совершил более 160 восхождений:
- 11 восхождений на семитысячники СССР.
- 3 восхождения на восьмитысячники (Эверест - 1992 Нанга-Парбат – 1997 Чо-Ойю – 2002) и К-2 (с севера, до 8 000 метров), 1996 г.
- номинант премии «Золотой ледоруб», первопрохождение Северной стены Чангабэнг, индийские Гималаи, 6 864 м., 1998г.

«Снежный барс», 1989.
Мастер спорта международного класса, 1992.

С 2003 года - президент Федерации альпинизма России.

Доктор технических наук, профессор.

С 2004 года - советник Министра образования и науки РФ.

С 2006 года - руководитель группы экспертов по вопросам образования в рамках председательства России в «Большой восьмерке» (G-8).

С сентября 2006 года - ректор Московской школы управления «Сколково».

Награжден: - орденом Дружбы народов, 1993.
- медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени», 2006.
Женат, трое детей.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100