Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU


Всего отзывов: 3 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.67


Автор: Михаил Хоменюк, c. Ковалёво, Костромская область
Фото: Сергей Петров, c. Ковалёво, Костромская область

Провинциальное ледолазание

В нашей деревушке нет ледолазного полигона. Замёрзших водопадов и висячих ледников в нашей равнинной местности, к сожалению, тоже нет. Чем же заняться простому провинциальному альпинисту в перерывах между сборами и экспедициями? Неужели придётся ограничиться тренировками на скалодроме и лыжными пробежками?

К счастью нет! Пережитки коллективного хозяйства в сочетании с прекрасной морозной погодой не позволяют заржаветь ледовым инструментам! В соседнем селе Лаврово стоит водонапорная башня. Чтобы вода в башне не замерзала, в сильные морозы воду пускают течь самотёком через верхний край башни. В результате на башне намерзает замечательная сосулька. Поначалу она просто свисает с верхушки башни. А вода всё течёт и течёт. И вот сосулька, постепенно нарастая достигает земли. Неугомонные альпинисты ходят вокруг да около и облизываются. В нижней части от земли начинает расти ледяной сталагмит, твёрдо стоящий на земле. Наконец сосулька настолько разрослась и окрепла, что в неё уже можно вполне надёжно завернуть ледобур! Медлить больше нельзя! В ход идёт весь арсенал альпинистского снаряжения, ведь не за горами весна, и это чудо растает. Но, пока стоят морозы под минус 20 и светит вполне ясное солнце, нельзя терять не минуты!

Лёд на нашей сосульке весьма специфический. Вся сосулька состоит из отдельных грибов, с висящей на них бородой из тонких сосулечек. Поверхность грибов настолько гладкая и твёрдая, что надёжно зарубиться в них фифами практически не удаётся. Приходиться лезть на гривелёвских тяпках, но и их забить далеко не просто. Лёд крошиться и скалывается кусками, а если ошибёшься с углом удара тяпка отскакивает не оставляя и царапины на твёрдой натёчной поверхности, и лишь маленькие сосулечки летят вниз с хрустальным блеском и звоном. Зато в поверхность гриба можно завернуть ледобур. Ледобур идёт очень туго, и хочется верить, что он будет держать. Правда, стараешься крутить буры почаще, чтобы при срыве бур не вылетел вместе с куском этой ажурной конструкции. Технологические уши, приваренные к телу башни, также подходят в качестве точек страховки. К сожалению, их на башне довольно мало, а металлической лестницы наверх на нашей башне почему-то нет. Приходиться идти с нижней страховкой. Так и лезешь от гриба к грибу, балансируя на кончиках клювов, и закладывая тяпки в сосулечный бурелом. Ощущения, будто бы лезешь по люстре!
Но вот долезли до раструба башни. Там, под висящим сверху свежим наростом льда, образовалась маленькая пещерка. Дотянуться инструментами до верхних технологических ушей на башне из этого гнезда не удаётся, а лезть вверх по свободно висящей сосуле как-то не хочется. Огромные ледяные чушки, лежащие у подножия башни, наглядно показывают, чем это, скорее всего, закончится.
Спускаюсь вниз, хоть и не достигнув вершины, но всё равно - радостный и счастливый. А говорят, на соседней станции, из окна электрички видно замёрзшую водокачку.

Слава Богу за всё!!!

Михаил Хоменюк - идея, исполнение, текст.
Алексей Бедняков на страховке.
Сергей Петров фото.

Село Ковалёво, Костромская область.


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 4.67
Сортировать по: дате рейтингу

Сосулька

Зря, до конца не долазили, судя по фоткам, вполне можно было лезть. Кстати вопрос про отношения с органами правопорядка. У нас в селах Новосибирской области довольно часто после 3-4 часов лазания возникали прения с товарищами в форме.
 
Спасибо,а то я сомневался....

у нас в Омске тоже не каждый год заливают сосульку. Тут товарищ из села предложил такую же идею,у них тоже водонапорка так замерзает,но я как то сомневался,хотел посоветоваться с опытными людьми,а тут вот как... На следующий год обязательно бум покарять высоты водонапорной башни)).... Спасибо большое
 
Ледяное чудо

Миша, клевая сосулька. Молодцы! А в вашем селе есть скалодром?
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100