Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Ледолазание на Mountain.RU  

Международные соревнования - 2005
Календать международных соревнований по ледолазанию new!

 

Россия, СНГ 2004-2005
Календарь соревнований
Правила соревнований

Итоговые протоколы Чемпионата Росси-2003

Международный Совет по Спортивному Ледолазанию (CEGC/ICCIC)
Правила ледолазания
Классификация ледовых маршрутов:
вариант Planetmountain.com
вариант "ICE World" (Jeff Lowe)

Новости ледолазания


Всего отзывов: 2 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Сипавин Валентин, г. Харьков

Где встречать Новый год альпинистам?
Конечно же, не в Крыму!!!

Читайте статьи Евгения Полтавца, Валентина Сипавина на Mountain.RU:
Прохождение маршрута «Соколиный»
…Или Большие «малые» горы
Сорокалетию «Зенита» посвящается…
Как мы первопроход ходили
Описание маршрута "Ход конём"
Ироническая зарисовка о том, что так хорошо бывает, к сожалению, редко…

Из разговора после поездки:
продам кошки Grivel G14,
немного б/у, набор новых передних зубьев в подарок.
Или обменяю на Grivel Rambo4
(шпора обязательна)  с доплатой  :)

 


Автор, оператор и лазун
Всё начиналось очень просто. В далёком уже январе 2007 года, будучи на Кавказе, а точнее, на ледовых разминочных занятиях на Кашкаташе, лазил я с приятелем по ледовой стеночке. На счастье или на беду, подошли ребята из московского РГУФКа и стали тусоваться рядом. И одна, скажу, очень даже симпатичная спортсменка из этой компании одолжила нам полазить спортивные BD-шные инструменты в обмен на «…а вы меня пострахуете на вашей верёвке?».

С тех пор в моей голове прочно засела нездравая на первый взгляд мысль…


Укуренные мыши в новогоднюю
ночь съели весь сыр!.

А превратиться в жизнь этот уже обдуманный много раз клубок мыслей и идей, впрочем, как и остальные наши здравые и не очень задумки, смог при поддержке «Экстрима», выделившего для этих целей 2 «Гривеля». И хотя мне предлагали на выбор любую пару инструментов, но изначальная альпинистская подоплёка «бери универсальные, чтоб и на ледовый маршрут можно было взять» победила, и я выбрал 2 Winga и плюс к ним всякий тюнинг. Осознав довольно быстро, что они проигрывают кое в чём «Монстрам», я не отчаялся и стал набирать обороты. Облазив в своём зале все пригодные и не очень для инструментов зацепы, полазив с нижней на высоком тренажёре, прочитав с завистью российский календарь ледолазных соревнований, становилось ясно: «нельзя терять ни минуты!!!».

Вот тут и появилась сама собой главная проблема. Это проблема льда. Точнее, его отсутствия. И вспомнилась мне старая статья про Каменец-Подольский, прочитанная года 2 назад на М.ру. (    )

Глянув на Гисметео, узнав о возможности проживания, было принято решение – ехать! А так как до Нового года оставалось совсем ничего, кто-то подкинул идею ехать прямо на праздники!


Мишаня - монстр

Неожиданно насобиралось 10 человек. Это сначала насторожило – с чем все будут лазить? Но Мишаня (нереально психологически устойчивый тип) взял в придачу 2 Монстра (один простой и один «икс»), а Олег Бершов традиционно помог, выделив буры и 2 старые «Машины». Да и 2 «Кварка» нашлось…

Ребята, скажу вам, - главное, это попасть в погоду и наличие льда. Мы попали! Бабуля, у которой буквально в огороде мы лазили (по сосуле, естественно :), поведала, что такого не видала уже лет 7. Прогуливающиеся мимо куры важно кивали головами в знак согласия с хозяйкой (наверное, боясь попасть в рождественский холодец).

Предварительная разведка 31.12. дала нежданно, позитивные результаты. А, как известно, фанатизму нет предела. Именно поэтому, 1 января (с ума сойти можно!!!) в 7.30 мы доедали остатки праздничного стола и молчали как перед боем.
Отличие льда от стенда – нужно хорошо бить инструментом. Да, а потом ещё и вытаскивать! Это не как на видео с соревнований, где уже есть отверстия под клювы.




Возле огорода

Слева направо-В огороде, Возле
огорода, Суперкаскад

КаскадиК и Мишаня

Полазив по одной симпатичной сосульке, перебрались после обеда на более лёгкий каскадик. И тут случилось то, чего, честно говоря, мало кто ожидал. Часа в 3 дня на тропе появился человек с рюкзаком. По торчащим из баула ВЦСПСовским ледорубам нетрудно было догадаться о намерениях этого человека. Но почему один? Солист? Странно… На вопрос, как он нас нашёл, Саня просто ответил, что, мол, а что ещё делать 1 января, как не прогуляться под сосульками? Уважаю!
С Саней мы подружились, он нас пригласил на тренажёр. И на следующий день мы устроили небольшую матчевую встречу по болдерингу в местном зале. Дневной лёд и вечерний боулдеринг убили нас в котлету, и поэтому 3 числа утром, на зов как минимум 7 будильников, никто даже не шелохнулся в своих спальниках!!!


Cкользко. Ноу коментс

Это был день отдыха, культурной программы, музеев и т.д.

Зато следующий день был по-настоящему спортивным. А также специально заказан для всяческих фото- и видеосессий. Яркое солнце, примерно «минус» 2, искрящийся лёд, нацеленные объективы придавали уверенности. Размахивая всевозможными «Гривелями» лазили и с нижней, и реальный микст (с верхней), по достоинству оценили преимущество шпоры (см. эпиграф). Забег на скорость выиграла команда «Гривель» против команды «Пецл». А потом я даже умудрился повисеть на ручке инструмента на ногах, отпустив руки (спасибо Кривошейцеву Е. за видео).




И спортсменка

Для оторванных

А итог выезда таков: (гайдбук):

В Каменце замерзает 8 путёвых водопадов. 5 из них видны с Моста в Старый город. Шестой ещё дальше за ними и с Моста не виден. И 2 водопада – возле бывшей плотины – в другую сторону от Моста. Один из них «КаскадиК», а второй «С трубой». Который второй, представляет собой 2 стеночки метра 4-6 с промежуточной полкой. Лазили ещё по двум – «В огороде» и «Возле огорода».
Всего же мы полазили на 4 сосульках. Потенциально остаётся ещё 4:

  • 1. «Дальний» - маленькая сосулька, удаленная от основных каскадов (та, что с Моста не вида).  Короче, не хватило времени даже дойти до неё. Даже фотки не оказалось.
  • 2. Мы её окрестили «Столб». На неё нужно созреть и «попасть» в погоду. Представляет собой полый столб метров 6-8. Внутри бежит вода. Выходит на вполне приличный лёд (ещё метров 20-25 будет).
  • 3. «Суперкаскад». Он не достаёт до земли метра полтора. Скорее всего, нужно ждать лучшего оледенения.
  • 4. «Для оторванных». Самый ближний к Мосту. Говорят, никогда полностью не замерзает – сверху течёт вода. Со страховкой на бурах – только для… (см. название).

Алька-Валька

Анечка перед боем

Ден С трубой

Екатерина С трубой

Елена - оператор

В огороде с нижней

Суперкаскад. Фас

Суперкаскад.

Микст

Тот самый Саня

Тоже Саня - наш

С трубой

Столб снизу

Света

В огороде

Шпиёнка из Луганска - Женя


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

вопрос

Привет! Прошу прощения за неосведомленность, хотелось бы знать более конкретно, где у вас так замечательно проходил НГ? :) Просто пока зима, хотелось бы этим воспользоваться в полной мере...
 
ответ

НГ отмечали в городке Камянец0Подольский, это недалеко от Хмельницкого, все сосульки находятся в центре города, в каньоне, их легко найти
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100