Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Интервью >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Ирина Морозова, Москва

Интервью с Галиной Новоселовой, председателем Томской Федерации альпинизма и тренером томской команды на Чемпионате

Читайте также другие интервью по фестивалю Узункол-2008

Интервью с Татьяной Кулинич
Интервью с Еленой Кузнецовой
Анна Торретта
Интрервью с Сергеем Егориным
Интервью с Александром Яковенко
Интервью с Валерием Балезиным
Интервью с Сергеем Ефимовым
Интервью с Андреем Швыревым
Интервью с Андреем Волковым
Интервью с Риммой Владимировной Кавуненко
Интервью с Одинцовым
Интервью с Александром Шляпиным
Интервью с Иваном Темеревым
Интервью с Сергеем Почиваловым
Интервью с Максом Панковым
Интервью с Михаилом Ширяевым
Интервью с Алексеем Соловьевым

:-)Галина, вы на данный момент являетесь председателем Томской Федерации альпинизма. Расскажите как сейчас в Томске вообще обстоят дела со спортивным альпинизмом?

Время идет, молодежь подрастает. И теперь уже на них новички равняются. Спрашивают---отвечают. То, что идет подъем—это однозначно. К сожалению, как это не банально, основная беда—финансы. Вернее их практическое отсутствие. Уважение к спортсменам растет еще и на этой почве. Сами работают, сами учатся, калымят---что б потом в горы. Господи , если бы вся молодежь, да хоть половина были бы такими---вот это была бы НАЦИЯ.! Куда там Европе и Америке. Строим сейчас скалодром. На данный момент самый большой в городе( у нас он всего один). Т.е. второй. Спасибо огромное одному замечательному человеку и ребятам, которые после работы туда идут . Деньги, с миру по нитке. Но –мы же БАНДА! И все у нас получится.

В каких вообще соревнованиях по альпинизму принимали участие ваши команды?

После большого перерыва связанного с реорганизацией :-) нашего Советского Союза первое выступление на Чемпионате России состоялось в 1999году . Команда была сборная Барнаул- Рубцовск- Томск. А потом потихоньку- каждый год выступления как в очном, так и в заочном классах. Не участвуя в соревнованиях—трудно чего либо добиться, в плане спортивного признания. Думаю, Томичам это удалось. Девочки—вторые, Света Смайкина в сборной, мальчишки—четвертые, Вася Терехин—четвертый на России по ледолазанию( трудность). Это только прошедший сезон. А если вспомнить прошлые годы—тоже есть, что сказать. Тем кому любопытно—можно заглянуть в архивы..

А вы сами, ваша Федерация, проводите какие-то соревнования?

Самые ближние скалы—чуть больше 100 км. Область уже Кемеровская. Мы ведь обладаем только самыми большими болотами в Мире---Васюганскими :-). Но ничего,духом не падаем. Весной и осенью редкие выходные обходятся без соревнований на Тутальских скалах. У нас в Томске много студенческих альпинистско-туристских клубов—Альпклуб ТГУ, ТАКТ,Амазонки, Берендеи, Аида и др. Детские клубы—самые активные Арба и Кедр.. Мы все дружим. И поэтому исторически сложилось, что каждый клуб проводит открытые старты. Это и Домбайки, и Спасы, соревнования по скалолазанию, Томские Экстримальные Игры. Старты на скалодроме и тд и тп. Много выездов на соревнования на Алтай, в Новокузнецк, Новосибирск.. Иногда ты стоишь перед выбором—куда??? Вот так и живем!.

Этим летом на Кавказе в Узунколе впервые будет проводится такое масштабное мероприятие, как Международный Фестиваль альпинизма. Помимо скального класса Чемпионата России, в него войдут Открытый международный Женский кубок по альпинизму, Кубок Содружества (СНГ), Кубок по скалолазанию и другие мероприятия. Ваша команда собирается принять участие в Чемпионате?

Готовятся к Узунколу две команды. Мальчишки --в скальном классе. Девочки—в Женском Кубке.

В заочном классе тоже будем выступать. Поедем на Памиро-Алай. Там капитаном команды---Олег Филатьев и наши ребята Андрей Бумаженко и Виталька Логвиненко. Удачи им всем в этом сезоне!

Расскажите немного поподробнее об этой команде. О спортивных достижения ребят? Как давно команда ходит вместе? Как тренируются и готовятся к Чемпионату?

Команда нашей сильной половины—это Ваня Темерев—капитан, Вася Терехин, Федя Копытов. Все они КМС. Молодые,горячие сибирские парни. :-) В горах вместе не первый год. Значит нашли точки соприкосновения. Хотя каждый из них личность со своим характером. И не всегда простым. Но здесь честь им и хвала, за предоставленную друг другу возможность работать на горе вместе. Они молодцы! И мы любим их и годимся!

Галина, все знают, что женская сборная Томска одна из сильнейших женских команд. И уже неоднократно занимала призовые места на соревнованиях. Вы планируете выставить свою команду на Женский кубок?

Да,мы подали заявку. Там еще и Сборная мальчишек будет. В общем--- все под контролем и приглядом :-). Информацию получим в виде двух отчетов :-). А серьезно,очень рада,что будет у девчонок тыл. И у мальчиков---тоже.

Если можно, тогда расскажите немного и о женской команде. А то они пока известны всем только по итоговым протоколам. А хотелось бы немного побольше информации о самих девушках.

Девчонки вообще народ интересный ,иногда непредсказуемый. Но всегда искренний и честный. Светик—она не будет сильно подбирать слова. Скажет—как думает. Настюшка—та иногда может быть политиком.----- Они инструктора по альпинизму. Педагоги дополнительного образования. Леночка—на вид спокойная и рассудительная—но внутри ХАРАКТЕР. Она медик-провизор. Любит уют. Все они красавицы и я их люблю. ---ХАРАКТЕР у каждой .Но ведь делают дела общие. И ведь у них получается. Значит, что???---в каждой из них присутствует ум, доброжелательность, мудрость. Любовь к горам и людям. Упорство, упрямство и сила. Спросить,попросить,узнать---не стесняются. Нет снобизма. Сила терпеть, когда тебе тяжело. Желание работать. Желание ЖИТЬ. Желание быть нужной. Желание помочь другому. Они надежные. Это—команда. Сейчас вижу подрастающих и перспективных девчонок. Думаю,учителя у них будут классные.

Ну и раз мы заговорили о Фестивале, то какое ваше личное отношение к тому что Чемпионат теперь будет проводиться в таком новом формате – в фестивальном?

Любое новое начинание---это шаг вперед. Что получится, какой будет итог—можно только прогнозировать. Что бы двигаться вперед—нужно что-то делать. Я по жизни оптимист — думаю все будет О.К. Для меня самое главное, это что бы количество участников любого мероприятия в начале = количеству участников в конце. Если в конце будет больше—не плохо. Значит в нашем полку еще прибыло :-). Фестиваль-это праздник. Альпинизм—спорт, труд, люди. Главное—«мухи отдельно, котлеты отдельно».Каждому овощу—свой фрукт. И тогда----МИР, ДРУЖБА, ЖЕВАЧКА. У вас все получится, не сомневаюсь. Погоды, Удачи, Безаварийности на маршрутах. Мысленно мы все с вами будем.

Спасибо, Галина. Я надеюсь что томские команды составят в этом году серьезную конкуренцию. И напоследок поделитесь пожалуйста планами вашей Федерации на будущее.

Этот год решили попробовать себя на высоте. 23 июля из Оша стартуем в Киргизату. Для акклиматизации. Походим маршруты—одним словом сборы. А потом 10 августа из Оша заезжаем на Луковую поляну. Едем на Ленина. Пора начинать готовить молодых приемников для наших уважаемых высотников. Время не просто идет—оно летит. И чем дальше—тем острее это понимаешь. Так хочется еще много успеть и сделать. Альпинистского счастья и удачи всем. Неба—синего,чтоб дух захватывало,солнца—яркого,как апельсин. А друзей—с которыми можно и помолчать---но при этом сказать все. Томичи вас любят.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100