Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


В Цее 18 мая успешно завершен II всероссийский УТС по подготовке общественных спасателей – альпинистов на жетон «Спасение в горах»

С 27 апреля по 18 мая Федерацией альпинизма России, совместно с Высшей горной школой, МЧС России и при активной поддержке компании « Red Fox » проведен второй всероссийский учебно-тренировочный сбор по подготовке общественных спасателей – альпинистов на жетон «Спасение в горах».

Сбор проходил на базе горного учебно-тренировочного центра МЧС России «Цей».

Всего в сборе приняло участие 45 спортсменов (7 преподавателей и 38 слушателей).

В этом году сбор проходили в сложных погодных условиях: за все время в Цее выдалось всего несколько солнечных дней, а все остальное время шел снег.

В связи с тем, что количество мест в учебно-тренировочном центре МЧС в Цее ограничено, на сбор не попали многие спортсмены уровня КМС и выше, а также представители Туристско-спортивного союза России. Приоритет отдавался спортсменам с 1 р. по альпинизму, т.к. по новым требованиям для выхода на первую 6А необходимо наличие Жетона «Спасение в горах».

В этом году участниками УТС стали профессиональные спасатели - сотрудники Высокогорного спасательного отряда МЧС России, которые присоединились ко второму этапу обучения (с 4 мая). Благодаря такому объединению профессиональных спасателей и альпинистов на занятиях происходил насыщенный обмен опытом, знаниями и техникой по спасению в горах.

В соответствии с планом сборы прошли в два этапа:
На первом этапе участники занимались по программе первоначальной подготовки спасателей МЧС России, получив знания по правовым основам и структуре МЧС, медицине, тактико-специальной подготовке, пожарному делу, психологии и др. дисциплин. По итогам первого этапа слушатели сдали аттестацию в г. Владикавказе в центре МЧС.
На втором этапе альпинисты проходили специальную подготовку на жетон «Спасение в горах» по программе «Организация и проведение поисково-спасательных работ в горной местности и в иных условиях с использованием альпинистского снаряжения».
Участники на практических занятиях отработали проведение ПСР на скальном, снежном и ледовом рельефе, а также переправы через горные реки.
Особо стоит отметить интересный цикл занятий по ПСР в лавинах, на которых были отработаны тактика и методы поиска (зондирование, использование приборов поиска). Актуальность занятиям придавало то, что они проходили непосредственно на лавинных выносах.
Много внимания было уделено составлению тактического плана проведения спасательных работ на конкретных маршрутах 5-6 к.с. по всему Кавказу.

Новшеством второго всероссийского сбора на Жетон «Спасение в горах» было введение в программу спасательных работ в темное время суток. Отделениям давалась тактическая задача с разными «вводными» (транспортировка по скальному либо снежному рельефу), которую необходимо было решить в краткие сроки, силами двух отделений. Руководителей выбирали из состава участников. Транспортировку нужно было проводить до лагеря.

Серьезным испытанием для жетонистов стали соревнования, по результатам которых, отделение, занявшее первое место, освобождалось от экзаменов и награждалось ценными призами.
Соревнования состояли из следующих этапов:

  • Лазание с нижней страховкой, с последующим подъемом команды по перилам.
  • Подъем пострадавшего в акье
  • Траверс по перилам пострадавшего в акье
  • Спуск пострадавшего в акье
  • Ориентирование в заданном направлении
  • Поиск пострадавшего в лавине при помощи специального оборудования
  • Вязка мягких носилок и транспортировка пострадавшего на место старта (база МЧС)

Лучшее время – 1 ч. 25 мин. – показало отделение под руководством инструктора Сергея Егорина, МС, Спасатель Международного класса.

На следующий день жетонисты демонстрировали экзаменационной комиссии знание теоретических основ ПСР в горах и защищали тактический план.

По окончанию соревнований и экзаменов состоялась церемония награждения жетонами «Спасение в горах». В торжественной обстановке Жетоны «Спасение в горах» участникам вручили - исполнительный директор ФАР - Овчинников А. Ю., Президент Федерации альпинизма Республики Северная Осетия-Алания– Хамицаев К. Б., начальник СО ПСО МЧС России Щетин С. В.


Список лиц награжденных ФАР жетоном «Спасение в горах»:

Тренера
№035 Расторгуев Александр Алексеевич, Геленджик
№036 Морозов Андрей Иванович, Новочеркасск
№037 Плясов Александр Григорьевич, Ставрополь


Участники
№038 Абросимов Александр Вячеславович, Великий Новгород
№039 Аникевич Николай Юрьевич, Красноярск
№040 Баландин Евгений Валерьевич, Пермь
№041 Барабанов Тимур Михайлович, Воронеж
№042 Брык Роман Александрович, Москва
№043 Ермишина Анастасия Игоревна, Москва
№044 Евстифеев Владислав Владимирович, Самара
№045 Калита Георгий Васильевич, Красноярск
№046 Коваленко Максим Николаевич, Новочеркасск
№047 Маишев Петр Юрьевич, Москва
№048 Прохорчук Максим Викторович, Красноярск
№049 Ременюк Александр Вячеславович, Самара
№050 Сатанин Андрей Вадимович, Москва
№051 Федосенко Алексей Сергеевич, Красноярск
№052 Хрняк Дмитрий Владимирович, Пермь
№053 Абисалов Анатолий Дмитриевич, Владикавказ
№054 Африн Андрей Владимирович, Невинномысск
№055 Батулов Александр Владимирович, С-Пб
№056 Безуглов Юрий Валерьевич, Ставрополь
№057 Вилисов Андрей Владимирович, Нижний Тагил
№058 Дождев Иван Валерьевич, С-Пб
№059 Ершов Виктор Андреевич, С-Пб
№060 Жирнов Дмитрий Николаевич, Владикавказ
№061 Иванов Кирилл Германович, С-Пб
№062 Киселев Денис Михайлович, С-Пб
№063 Пляскин Юрий Александрович, Бийск
№064 Мазанов Тагир Мазанович, Махачкала
№065 Можейко Игорь Михайлович, Москва
№066 Самофеева Анна Романовна, Нижний Тагил
№067 Скрипник Эдуард Владимирович, Невинномысск
№068 Шемякин Алексей Владимирович, Майкоп
№069 Шиляев Александр Сергеевич, С-Пб
№070 Шляпин Александр Александрович, Москва
№071 Козлов Александр Борисович, Уфа
№072 Янчесов Александр Анатольевич, С-Пб
№073 Ахкубеков Адильбий Жаммеевич, Безенги.

№074 Аккаев Азнаур Алимович, Нальчик.
№075 Селиванов Андрей Федорович, Тюмень.

В связи с большим количеством заявок, ФАР в настоящий момент рассматривает возможность проведения осенью (ориентировочно в октябре) УТС на жетон «Спасение в горах».

Федерация альпинизма России и Высшая горная школа выражает благодарность преподавателям и тренерам УТС: старшему тренеру - Андрею Швыреву, ответственному за безопасность - Сергею Егорину, тренерам - Андрею Афанасьеву, Александру Глазову, Плясову Александру, Морозову Андрею, Расторгуеву Александру.

Также Федерация альпинизма России и Высшая горная школа выражают благодарность МЧС России и лично Сергею Щетинину за большую помощь в подготовке и проведении сборов.


Генеральный партнер проекта компания - RED FOX!


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100