Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Дмитрий Шушпанов, Москва

Интервью с подготовщиками трасс для Финала кубка мира по скалолазанию

Во Дворце детского спорта построили скалодром для Финала Кубка мира по скалолазанию. Это сделано для того, что бы у международной бригады подготовщиков под руководством британца Перси Биштона (Percy Bishton) было достаточно времени для подготовки и опробования трасс.

Сегодня бригада в составе Percy Bishton (Великобритания), Hiroshi Okano (Япония), Серик Казбеков (Украина), Игорь Гусак (Украина) приступила к работе. Завтра к ним присоединиться Сергей Шемулинкин (Россия).

После подготовки трасс скалодром разберут, перевезут около 20 тонн оборудования в Гостиный двор и соберут к моменту старта Финала Кубка мира в день открытия выставки Лыжный салон. «Двойная» работа связана с очень плотным графиком центральной московской выставочной площадки. На демонтаж и вывоз предыдущей выставки, завоз и монтаж оборудования Лыжного салона отводится всего два дня, но что делать? Другого случая посмотреть на Кремль у спортсменов и подготовщиков не будет.

Во всяком случае, из ответов Перси Биштона о Москве это следует. Так же, на пару вопросов ответил Hiroshi Okano. Отдельное спасибо Игорю Гусаку за помощь в подготовке интервью.

Как долетели, понравилась ли Москва, и есть ли планы посетить какие либо места в столице помимо Дворца детского спорта во время подготовки трасс и Гостиного двора во время соревнований?

Percy Bishton: Долетел нормально… Город, конечно, совершенно огромный и безумный. Я живу в Шеффилде, который в несколько раз меньше… Естественно, я хотел бы посетить центр и какие-то знаковые, центральные места: Кремль, Красную площадь… но совершенно не знаю, как передвигаться. Людей очень много, миллионы и миллионы, и слишком безумное движение на автодорогах.

Что вы можете сказать о конструкциях, подготовленных для соревнований?

P. B.: Очень понравилось. Большое разнообразие углов наклона, профилей поверхностей, навесных рельефов… Хотя я не лазил на многих из этих профилей, надеюсь, мы сможем придумать и подготовить много интересных трасс, которые должны понравиться спортсменам, и, в тоже время, будут интересны зрителям.

Есть ли в вашем арсенале какие-то домашние заготовки? Что можно ожидать спортсменам?

P. B.: Я чаще лазаю на естественных скалах, чем на скалодромах и идеи для подготовки соревновательных трасс черпаю у природы. Поэтому, стиль трасс будет «более скальный», если так можно выразится. Возможно, для людей это будет чем-то новым и необычным. Посмотрим, что получится.

Как вы считаете, японский стиль скалолазания и японский стиль подготовки боулдеринга отличается от европейского?

Hiroshi Okano: Японский стиль, как мне кажется, более динамичный. У нас больше прыжков, мы любим мелкие зацепки и длинные перехваты. В Европе готовят более техничные маршруты, это, когда я выступал на Кубках мира, стало для меня неприятным сюрпризом. Я приехал в Москву попрактиковаться и расширить свой технический ассортимент для подготовки трасс соревнований высокого уровня.

Как вам Москва?

H . O .: ХАРАШО )

Ваши пожелания участникам и зрителям финала Кубка мира?

P. B.: Всем спортсменам хочу пожелать попадать с разных боулдерингов, а одному из низ пролезть всё. Для меня, как для подготовщика это было бы замечательно. Шутка. Если серьёзно – то желаю всем получить удовольствие от лазания!

Внимание! Для создания равных условий для спортсменов, правила соревнований по скалолазанию запрещают предварительную публикацию материалов содержащих информацию о трассах. Прилагаемые к интервью фотографии не содержат подобной информации, это проверил и разрешил публикацию главный подготовщик Перси Биштон.

Для справки: Кубок мира по скалолазанию проходит в Москве уже в 4-й раз, и во второй раз на Лыжном салоне. В 2006 году Кубок мира прошёл с большим успехом и заслужил внимание зрителей и средств массовой информации. И спортсмены, и представители интернациональной бригады судей отметили, что московский этап стал самым впечатляющим из серии Кубка мира 2006 года.

Место проведения соревнований – Москва, ул. Ильинка 4, Гостиный двор.

Время проведения – 31 октября – 2 ноября, во время работы выставки Лыжный салон.

Организаторы соревнований:

Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Федерация скалолазания России, Департамент физической культуры и спорта г. Москвы., Федерация скалолазания города Москвы,
Международная федерация спортивного скалолазания (International F ederation of S port C limbing).
«15-й Московский Лыжный салон», Спортивный клуб «Новая лига».

Спонсоры соревнований и партнёры ФСР.
Компании РедФокс, DoorHan, JSA

Официальная Интернет страница соревнований - http://c-f-r.ru/inf/projects/wc2008/
Форма аккредитации представителей СМИ - http://skiexpo.ru/msalon/rus/press/accreditation

Дополнительная информация - Дмитрий Шушпанов, пресс-секретарь ФСР

тел : 8-901-523-83-75, e-mail: pressa( собачка )c-f-r.ru
Федерация скалолазания России: факс: (495) 725-4704, web: www.c-f-r.ru
Партнеры ФСР : RedFox, DoorHan, PETZL, Alpine equipment, Альпиндустрия, Альпагор - спорт, JSA

 


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100