Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Западная Европа >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 3.00


Автор: Lindsay Griffin, UK
Перевод: Анна Пиунова, Mountain.RU

Траверс восьми северных стен массива Экран

Читайте на Mountain.RU:

Спрятанная линия
Поль Рамсден, Мик Фаулер. Попытка прохождения Васюки Парбат, 6792м
Ник Баллок. Соло на Пик 41
Светлой памяти Мишеля Воше, 1936-2008

В октябре, теперь уже известные французские альпинисты Эмерик Клое и Кристоф Дюмаре (Aymeric Clouet, Christophe Dumarest) сделали более-менее протяжённый траверс с севера на юг по Экран (Ecrins), собрав воедино восемь внушительных северных стен (прохождение двух-трёх осчастливит любого из простых смертных на сезон)


Фото Denis Corpet, Воа де Плак
http://fcorpet.free.fr
Этой молодой связке (Эмерику 30 и Кристофу 28) уже довольно много лет, они немало подизелили по всему миру, а у себя на родине, во Франции, считаются лучшими альпинистами своего поколения. Их сравнивают с легендарными Луи Лашеналем и Лионель Террэй (Louis Lachenal, Lionel Terray), которым яркая индивидуальность не мешала, но помогала в совместном лазании.

Французы начали свою Одиссею с Берарда (La Berarde), поднявшись в хижину Поментуар (Promentoire Hut), что ниже южной стены Мейж (Meije).
Наутро они двинулись к северной стене Мейж, 3982м, к Z-кулуару (D). Спускались уже в ночи, на юг, в хижину Паве (Pave Hut) и на другой день прошли северный кулуар Коль дю Диабле (Col du Diable, D/D+ ), который разделяет Роше Меан от Гран Рюин (Roche Meane, Grand Ruine). Спустились в хижину Адель Планшар (Adele Planchard Hut).

Следующий день был посвящён переходу к леднику Плат дезагно ( la Plate des Agneaux) через северный кулуар (AD) Бреш де ля Сомм (Breche de la Somme, 3,269м) по правой стороне северной стены Роше далво (Roche d'Alvau).
После бивуака на леднике Бонпьер (Bonnepierre Glacier) парни прошли великую классику Экрана, кулуар Мейе-Дибона (Meyer-Dibona, aka Grand Central, D+ ) на северо-западной стене Дом де Неж дезэкран (Dome de Neige des Ecrins, 4015м), спустились на юго-запад в комфортную хижину Темпл Экран (Temple Ecrins Hut).

Целый день отдыхали, а после продолжили путь восхождением на северо-западную стену Эльфроад Оксиденталь (Ailefroide Occidentale, 3847м). До сего момента Эмерик и Кристоф предпочитали маршруты в хорошем состоянии, чем, скажем, более престижные линии, находящиеся не в самой лучшей своей форме. Однако в случае с Элефроад они выбрали 1000-метровую Воа де Плак (Voie des Plaques, ED1/2 ) с тяжёлым микстовым лазанием. День показался долгим, связка ввалилась в хижину Пилат незадолго до полуночи.

Ещё один день отдыха оказался восстребованным, после чего пара забежала классику на Лебан по северо-западному кулуару (D, Les Bans, 3670м ) и спустилась к хижине Бан (Bans Hut).

Именно здесь случился первый и единственный прокол за весь траверс. Парни ходили, действительно, налегке, полагаясь на друзей, которые прятали для них продукты под стенами (по случаю не сезона хижины не охраняются и в них нельзя затариться). В хижине Бан чётко отлаженная схема дала сбой. Продуктов не было.
Наутро Клое и Дюмаре вынуждены были спуститься в Валуиз (Vallouise), чтобы разжиться запасом провизии, вернулись к ночи.
Утром полезли северный кулуар Бреш де Брюйер (Breche des Bruyeres), ночью спустились к хижине Валонпьер и, наконец, поставили жирную точку, пройдя 1000-метровую классику английского маршрута (British Route, AD) по северному ребру Ле Серака (Le Serac, 3441м), самого южного из основных пиков Экрана.

За всё время одиссеи они не встретили ни одного другого восходителя на всём массиве.

Несмотря на богатый список предыдущих серьёзных восхождений, Дюмаре полагает, что траверс стал самым трудоёмким и захватывающим приключением в их совместной с Эмериком карьере.


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 3.00
Сортировать по: дате рейтингу

???

Народ, у вас че никто по-французки не разумеет? Ecrins это разве Экран? А может все-таки Экрен? И ведь большая часть правильно откуда-то взялась. Есть, конечно, еще перлы, типа Плат дезагно ... Иногда стоит, по-моему, тщательней матчасть поучить. ЗЫ Анна, ничего личного, чисто Ваш бизнес
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100