Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Олег Варламов, Portland, Oregon, USA

Mt Hood

Смотрите другие альбомы автора:

Mountain zone



Фотоальбом.




Розовое облако

Mt Hood

Облака

Настя

Настя

Забыл имя этого классного парня

Стальные Утесы

Эйжи

Раннее утро

Олег

Фотограф

Закат


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

"Худо" на горе Худ.

Про одно из трагичных восхождений на эту гору рассказано в фильме "Цена ошибки" ( из серии "Экспедиции на край Земли"). Гора расположена в Каскадных горах, штат Орегон (Сев-Запад США). События аварии там были частично отсняты, частично реконструированы при дополнительных съемках. Там при очень некачественной "страховке" в "группе бизнесменов" произошел срыв верхнего участника с падением на нижних. И падающая группа налетела на другую группу, находящуюся на спуске ниже нее. И все вместе они накатились на часть поднимавшейся снизу группы "чайников" с двумя инструкторами. В результате 9 человек провалились в бергшрунд, и трое из них погибли. Падение происходило вдоль снежного гребня. видимого на снимке "Олег". Легкие вертолеты спасателей стали снимать раненых, послав "на фиг" приказ регионального штаба не вылетать, а ждать помощи военных вертолетов. Снять раненого пытался и более тяжелый армейский вертолет, но его повело порывом ветра, он зацепился лопастями за снег, поломался и покатился вниз. Двоих вертолетчиков покрутило в нем, как в "барабане" стиральной машины, но они отделались фарапинами и ушибами. А одного вертолетчика выбросило наружу, и вертолет по нему прокатился, - он чудом остался жив из-за того, что его вдавило в снег... Подцепленный к вертолету пострадавший остался цел благодары тому, что вертолетчики перед падением машины успели перерубить трос. Журналисты слетелись туда, как туча воронья на падаль, прибыли раньше спасателей и успели заснять многие фрагменты этого кошмара и безобразия... В общем, приличная вышла мешанина из тел, вертолетов, профессионализма спасателей и разного рода "накладок" аварийной ситуации... "Обычное" восхождение на эту гору, видимо, типа 1Б по нашей альпинистской шкале, - что-то вроде горы Гумачи (может, и попроще, а по высоте Гумачи выше)...
 
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100