Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Крым > Обзоры, очерки, статьи


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Галина Юрасова, Севастополь

Длинный поход на Ат-Баш

Читайте статьи Галины Юрасовой на Mountain.RU
Вело - Карпаты 2006. Часть 1.
Снежно-ледовые 2007
Пробираясь к Головкинским водопадам
Неожиданное путешествие (ЮБК)

От Родникового по Босой балке поднялись до перевала Шайтан-мердвень. На подъеме снега мало. Но уже на колодце Саша одевает лыжи, можно идти. До Мердвеня доходим по дороге. А вот на кромке плато снег весь сдут. Торчат камни. Нам то проще намного, а вот лыжнику – нет. Приходится выщелкиваться, лыжи на плечо, и шагать по камням в пластиковых ботинках. А потом как снег – опять надевать лыжи. И так будет до конца похода.


застрял

привал

єко как погнуло!

мердвень

мердвень гора

снег сдуло. лыжнику неудобно

пятки

Пообедали на колодце у Мердвеня. Там остались явные следы празднования нового года – украшенное гирляндами и дедами морозами дерево. По нашим соображениям тут должны были встречать НГ Алина с компанией. Так и оказалось.


тропа к колодцу с плата

здравствуй дедушка мороз,
ты подарки нам принес?

обернувшись назад - байдаро-костропольская стена

компашка

Идем дальше – снег, камни, трава. Опять глубокий снег. Погода портится, метет пурга. И темнеет. Но мы продолжаем идти – хотим попасть на Беш-текне к солдатам на теплую ночевку. Идем до тех пор пока все таки Леша решает сориентироваться по карте.


погода портится и улыбка сходит с лица :)
В темноте, в тумане, в окружении воронок это не удается сделать. Находим точку на атласе с помощью ЖПС. Так, мы возле высоты 1024. до Ат Баша еще 5 км по прямой! Но мы все равно продолжаем путь. Почему то забираем направо и немного поднимаемся траверсом на этот пупырь. Если честно, я так и не поняла почему мы пошли направо, если Ат баш был дальше по направлению нашего пути, и надо было идти вперед и налево. Но руководитель всегда прав.
Минут через 15 ходьбы в пурге, когда 1 глаз закрыт от секущего лицо и щеку снега, Саша выходит на чью-то лыжню. Все отмечают – оо, здесь тоже ходили лыжники! Как удобно идти по чужой лыжне. Еще минут через 5 Леша увидел след от чьего то снегоступа. СТОП!! Да мы тут уже были. Ох как мы с Леной хохотали.. Прогулялись вокруг пупыря 1024 и вернулись в точку, где последний раз ориентировались. Надо же было так блукануть, это смешно.
Ну ничего. Делаем попытку пройти еще дальше к нашей цели. Но тут на склоне порыв ветра опрокидывает Саню с лыжами, из открытого клапана рюкзака вылетают и катятся по склону какие то вещи. Я , зарываясь в снегу по колено пытаюсь до них допрыгать. Не удалось спасти карту-атлас. Она упорхала куда то в темноту. Теперь координату не к чему привязывать. Ну и в сложившихся условиях решили сваливаться в ближайшую воронку.
А там все таки хорошо- ветра нет совсем. Только страшно скрипят деревья. Мы даже подумали – вот глупо так погибнуть ночью от упавшего на палатку дерева.
Ночька вылась теплая и сытная, и еще и призовая бутылка водки, которую мы солдатам так и не смогли к "великому сожалению" донести.


заметенные ежики

Утром проснулись - как и ожидали - сияет яркое солнце и синие небо над головой (тоже сияет). Пошли фоткать наружу из воронки. Какая там неописуемая красота!! И тишина - нет звуков!


наша сиротская узкая воронка

Ат-баш в прямой видимости

эти тучи надвигаются на нас. но пока
светит солнце и все прекрасно

ухх, а как там пониже...

стоянка

лыжи :)

идем на Ат-Баш

вокруг того пупыря мы ночью
водили хороводы. теперь
недоуменно смотрим
как это мы так лоханулись

по дороге с облаками

белый шиповник, дикий шиповник, краше садовых роз...

белую ветку юный любовник графской жене принес.

дождался настоящего снега

тучи конечно же нас догнали

и снег подбирался все выше к шее.

караван уходит вдаль

Шли мы так - долго ли, коротко ли. в тумане, не черта не видно. ухают вдалеке снежные карнизы. Без остановок, без перекусов. Иногда ждали лыжника. все таки ему тяжелей всей пришлось.
И неожиданно оказались на перевале. Но к нему шли часа 4 с начала пути.
Остался спуск. Но лыжи не едут в таком рыхлом снегу. зарываются, отсегиваются и теряются в глубене снега. Через пару таких попыток САня наконец то снимает с себя все и идем пешком...
Меня волнует 2 вопроса - когда мы выйдем из этого чертового облака, и когда закончится такой глубокий снег???
все таки добрались мы до села - как оказалось - Голубой Залив. и еще долго долго спускались по серпантину на трассу. Зато нас ожидала експресс посадка.

http://www.livecrimea.com/


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

Ат-Баш

очень красивые места,мы там тоже были,только в маею а вы шли с Карадагского леса по яйле?или со стороны Данилы?
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100