Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Полемика >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Классификатор маршрутов на горные вершины. История создания

Как федерация альпинизма нарушает авторские права
В связи с публикацией на risk.ru и mountain.ru  письма И.Балабанова в адрес Федерации альпинизма России, касающегося выпуска в 2008 году книги «Классификатор маршрутов на горные вершины», федерация публикует комментарий Александра Одинцова, председателя классификационной комиссии ФАР, мсмк:

 
- «Классификатор маршрутов на горные вершины» (ранее – «Классификация маршрутов на горные вершины») является, наряду с Правилами проведения соревнований и совершения восхождений и спортивными разрядными нормами, одним из основополагающих документов ФАР, регулирующим в нашей стране направление спортивного альпинизма в частности, и имеющим отношение к занятиям альпинизмом в целом. 
 
Вот уже более 70 лет в адрес ранее ФА СССР, а теперь ФАР, поступают отчеты восходителей о пройденных маршрутах, являющиеся предметом изучения членов классификационной комиссии. 
 
Решением комиссии маршрутам присваиваются категории сложности (в настоящий момент от 1Б до 6Б). За эти годы, с привлечением не одного десятка экспертов-общественников работавших в разное время в составе классификационной комиссии, изучено и классифицировано более 6 000 маршрутов на вершины в различных горных районах мира. 
 
Итогом работы нашей комиссии является регулярно пополняемая и обновляемая справочная таблица, содержащая систематизированный перечень маршрутов с указанием категории сложности, при этом каждому из маршрутов присвоен персональный цифровой код.  
 
В архиве ФАР существует оригинал одного из первых выпусков «Классификации», опубликованный в 1952 году как раздел сборника руководящих материалов по альпинизму ФА СССР.  
Уже тогда классификационная таблица имела привычный для нас вид с горизонтальным расположением на странице и набором разделов.

За прошедшие годы «Классификация» переиздавалась более десяти раз.  
Так в архиве ФАР есть «Классификационная таблица маршрутов на горные вершины СССР (каталог)», изданная в Волгограде в 1981 году.

В классификационных таблицах, изданных в СССР, ее составители не указывались.  
Однако в новом издании Классификатора отдельно отмечена большая работа, проделанная в последние два десятилетия В.Н. Шатаевым и Г.А. Стариковым, которые вместе с членами классификационной комиссии занимались систематизацией материалов.  
 
Теперь проинформирую общественность о том, какая работа проведена федерацией при создании последнего издания «Классификатора». 
С декабря 2007 года, после избрания на Конференции ФАР в состав Правления, я являюсь председателем классификационной комиссии. В состав классификационной комиссии входят: Б. Богданов, Л. Дорфман, Р. Гиуташвили, О. Капитанов, Ю. Козлов, В. Леонов, В. Лавриненко, В. Скрипко, Г. Стариков, Е. Степанов. 
 
В марте прошлого года на расширенном заседании Правления ФАР (протокол № 2 от 01.03.08 г., п. 15) принято решение о переиздании «Классификации» и создана рабочая группа, в которую вошли представители Правления, классификационной комиссии, исполнительной дирекции, издательства, эксперты-общественники.  
 
Первоначально предложили установить срок подготовки материалов нового классификатора к 1 мая. Однако начатая работа показала, что раньше осени завершить подготовку нового издания не удастся. Для примера можно сказать, что корректором в макете нового классификатора исправлено более 1000 грамматических и орфографических ошибок в названиях вершин и отрогов. 
 
Исполнительной дирекцией, после проведения серии переговоров с издательствами, в качестве основного партнера ФАР по работе над оформлением и изданием книги выбран С.А. Шибаев, широко известный альпинисткой общественности, как главный редактор журнала «ЭКС». 
 
Хочется отметить, что все участники рабочей группы, трудившиеся над содержанием нового классификатора, делали это из личных побуждений, понимая насколько актуальное издание этой книги необходимо современному российскому альпинизму. Ни перед Правлением, ни передо мной, как председателем классификационной комиссии, вопросов о гонорарах за свою работу никто не ставил. 
 
В ноябре на заседании расширенного Правления ФАР (протокол №7 от 22.11.08 г., п.6) рассмотрены итоги проделанной работы и принято решение утвердить новое название справочника - «Классификатор маршрутов на горные вершины» (вместо существовавшего ранее названия «Классификация маршрутов на горные вершины»). И в середине декабря новая книга увидела свет. 
 
Мне не представляется возможным как-то отнестись к тексту, опубликованному И. Балабановым, поскольку все его обвинения в адрес ФАР не имеют под собой оснований и появились, видимо, в силу недостатка у автора информации, либо ее превратного преподнесения Балабанову третьими лицами. Ни в Правление ФАР, ни в нашу комиссию Балабанов в период работы над классификатором по вопросу авторских прав официально не обращался, а его переговоры с исполнительной дирекцией касались, насколько мне известно, исключительно коммерческой стороны издания. 
 
Приглашаю Игоря Балабанова на очередное заседание классификационной комиссии ФАР, которое состоится в марте в Москве и готов дать разъяснение по всем вопросам. 
 
Еще раз от лица Федерации альпинизма России и от себя лично выражаю благодарность всем, кто внес вклад в создание нового Классификатора, всем кто вложил в эту книгу частичку своей альпинистской жизни!


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100