Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Иван Пугачёв
Фото: Соломатина Петра Ивановича, Исполнительного директора ФАСиЛ КР

Кавалеры Альпинистского Ордена «Эдельвейс» Киргизии

Второго мая состоялось торжественное построение участников альпиниады по случаю 80-ти летия  ветерана кыргызского альпинизма, мастера спорта, заслуженного тренера Еропунова Александра Николаевича и награждения его орденом «Эдельвейс».


Торжественное построение участников Международной
Майской Альпиниады, в ущ. Ала-Арча, 2 мая 2009 года

Звезда Ордена "Эдельвейс"

Крест Ордена "Эдельвейс"

Орден «Эдельвейса» выполнен в традициях российских национальных орденских знаков, имеет две степени и девиз: «Лед и Пламень». Орденом 1-й степени награждаются лица за выдающиеся заслуги в деле развития альпинизма.

Орденом 2-й степени — за заслуги в деле развития альпинизма.

В мире всего 109 альпинистов имеют такую награду.

1-я степень Ордена «Эдельвейса» имеет два знака: крест и звезду.

Крест четырехконечный, равносторонний, покрыт синей эмалью. Между концами креста располагаются серебряные эдельвейсы. В центре аверса изображены в круге снежные горы, а на реверсе написан девиз Ордена и гравируется номер Ордена, фамилия и имя награжденного. Размер креста 45 мм. Крест носится на шейной ленте синего цвета. Ширина ленты 24 мм.

Звезда ордена восьмиконечная, из белого металла. В центре звезды в круглом поле помещено изображение снежных гор, окаймленное девизом Ордена. Звезда носится на левой стороне груди и надевается в торжественных случаях, а также в день праздника Ордена, на заседаниях награжденных Орденом 1-й степени и на заседаниях Кавалерской думы Ордена.

2-я степень Ордена «Эдельвейса» имеет один знак — крест на ленте.

Кавалерами Ордена могут быть граждане России и иностранные граждане — члены ЕААС. Награждение Орденом проводится по представлению Кавалерской Думы, состоящей из семи кавалеров Ордена 1-й степени.


Виновник торжества Еропунов Александр Николаевич
Кавалеры Альпинистского Ордена "Эдельвейс": Алибигашвили Леван Маркович (президент Федерации Альпинизма, Скалолазания и ледолазания Киргизской Республики) и Бирюков Владимир Николаевич (директор туристической фирмы "Тянь-Шань" Trravel, член президиума Федерации Альпинизма, Скалолазания и Ледолазания Киргизской Республики).

В статье использованы материалы: Ю.Имельяненко, Академия Русской Символики


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100