Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Читайте отчеты и технические описания походов в Библиотеке МКК
МКК горный туризм > Библиотека


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Щербаков А.А., Москва

Отчет о горном туристском походе 3 категории сложности по Центральному Кавказу (Адылсу, Адырсу)

- Часть 1. Дни 1-6.
- Часть 2. Дни 7-12.
- Часть 3. Дни 13-18.

Фотоальбомы похода:
- Пер.Джаловчат и пик ВМФ.
- Пер.Курмычи.
- Пер.Гумачи и в.Гумачи.
- Пер.Азот.
- Пер.Грановского.
- Пер.Штенберга, в.Каярта и пер.Каярта.

День № 7 (12.07.07)
Участок пути: а/л Уллу-Тау – оз.3197 в долине ледн.Азот.










Метеонаблюдения

День №

Дата

Утро

День

Вечер

7

12.07.

переменная облачность

переменная облачность

переменная облачность

Технические характеристики ходового дня

Участок пути / описываемый участок

Характеристика пути

км

Набор / сброс высоты/ высота ночлега

Направление

Ходовое время

1

Подъем на устьевую ступень долины ледн.Азот

Тропа, осыпь, травянисты склон

1,5

+680

В

2-00

2

Подъем к оз.3197

Тропа, осыпь

0,75

+210

С-В

0-40

6

Место ночлега

Оборудованные площадки, озеро в 5 минутах

-

3249

-

-

 

Общая протяженность пути без коэффициента района: 2,25 км.
Ходовое время: 2 час. 40 мин.
Перепад высот: 890 м (+890)

Техническое описание


1.Подъем на устьевую ступень долины ледн.Азот. Из а/л Уллу-тау по тропе идущей от спортивной площадки, от старого искусственного скалодрома группа поднялась на ступень висячей долины ледн.Азот на высоту 3040 м. Тропа проходит по травянистым и осыпным склонам вдоль ручья, первая часть подъема проходит по правой стороне ручья. На осыпи тропа теряется, и дальнейший путь группа продолжила в отдаленности от левого берега реки. Набор высоты составил 680 м и занял у группы 2 часа.
2.Подъем к оз.3197. От края устьевой ступени путь к озеру проходит вначале по древним моренным валам и травянистым площадкам почти без набора. Завершающий подъем на древнею срединою морену проходит по средней и мелкой осыпи. Форма этой срединой морены создала в этой долине запруду – оз.3197. Набор высоты составил 210 м и занял у группы 40 минут.
3.Место ночлега организовано на древней срединой морене ледн.Азот, выше оз.3197 Имеется много каменистых оборудованных площадок. Вода имеется в озере в котловине, к нему можно спуститься по крупной осыпи сбросив несколько десятков метров.

День № 8 (13.07.07)
Участок пути: оз.3197 – ледн.Азот.

Метеонаблюдения

День №

Дата

Утро

День

Вечер

8

13.07.

переменная облачность

переменная облачность

переменная облачность

 

Технические характеристики ходового дня

Участок пути / описываемый участок

Характеристика пути

км

Набор / сброс высоты/ высота ночлега

Направление

Ходовое время

1

Подъем по морене к нунатаку ледн.Азот

Грунтовая дорога

0,5

+100

Ю-В

0-25

2

Подъем в цирк пер.Азот по леднику

Закрытый ледник

1,2

+210

Ю

2-00

3

Место ночлега

Закрытый ледник, снег

-

3561

-

-

 

Общая протяженность пути без коэффициента района: 1,7 км.
Ходовое время: 2 час. 25 мин.
Перепад высот: 310 м (+310)


Техническое описание

1.Подъем по морене к нунатаку ледн.Азот. От места ночлега на срединой морене выше оз.3197 подъем к нунатаку на высоту 3350 м проходит по тропе, идущей по ее гребню. Тропа идет по морене почти без набора. Набор по высоте составил 100 м и занял у группы 25 минут.
2.Подъем в цирк пер.Азот по леднику. Для подхода в цирк пер.Азот необходимо произвести подъем по правой ветви ледн.Азот. Вначале следует подъем по открытой части ледника без трещин уклоном до 25°. Этот участок заканчивается напротив нунатака, далее ледник становится пологим, закрытым и имеет трещины. Напротив нунатака имеется область частых больших разломов, но все они обходятся. Трещин в верхней части ледника немного, все они длинные поперечные и в основном закрытые. Движение по леднику в кошках и в связках с зондированием. Набор высоты в цирк перевала на высоту 3560 м составил 210 м и занял у группы 2 часа.
3.Место ночлега организовано в цирке пер.Азот на одноименном закрытом леднике на высоте 3561 м.
Примечание. Хотя перемещение в цирк пер.Азот не заняло много времени было решено использовать оставшеюся часть дня для просмотра пути подъема на перевал.

День № 9 (14.07.07)
Участок пути: ледн.Азот – пер.Азот(2А,лд-ск-ос,3825) – правобережная морена ледн.Адыр-Су.

Метеонаблюдения

День №

Дата

Утро

День

Вечер

9

14.07.

сплошная облачность

сплошная облачность

сплошная облачность,
дождь

 

Технические характеристики ходового дня

Участок пути / описываемый участок

Характеристика пути

Км

Набор / сброс высоты

Направление

Ходовое время

1

Подход под перевал

Закрытый ледник

0,4

+90

С

0-25

2

Пер.Азот
(2А,лд-ск-ос,3825)

Лд-ск-ос

-

-

С-Ю

-

3

Перевальный взлет (северная сторона)

Берг, натечный лед, скалы

0,25

+180

Ю

7-00

4

Перевальная седловина

Осыпь, снег

-

-

-

-

5

Спуск с перевала (южная сторона)

Осыпь

0,35

-230

Ю

0-15

6

Спуск на правобережную морену
ледн.В.Адырсу

Снег, осыпь

1,75

-510

Ю

1-20

7

Место ночлега

Каменистая площадка в кармане морены, ручей

-

3087

-

-

 

Общая протяженность пути без коэффициента района: 2,75 км.
Ходовое время: 9 час.
Перепад высот: 1010 м (+270/-740)

Техническое описание


1.Подход под перевал. От места ночлега на леднике Азот на высоте 3560 м путь к перевальному взлету проходит по закрытому леднику без разрывов углом наклона до 15°. Набор высоты составил 90 м и занял у группы 25 минут.
2.Пер.Азот(2А,лд-ск-ос,3825) расположен в Адылском хребте между вершинами Озерная и Московский комсомолец. Соединяет долину р.Адыр-Су с висячей долиной правого притока образующегося ледн.Азот. Ориентация: С-Ю. Со стороны истока (ледн.Адырсу) р.Адар-Су находится в снежно осыпном цирке вер.Озерная. Со стороны висячей долины «Азот» находится в верховье ледн.Азот, западней вер.Озерная. Перевал пройден нашей группой с севера на юг 14 июля 2007 года. По имеющимся данным этот перевал пройден нами насквозь первый раз. Тур сложили по центру седловины.
3.Перевальный взлет (северная сторона). Альпинистский маршрут на вер.Озерная по западному гребню 2Б к.т. начинается с подъема на перемычку между вершинами Озерная и Московский Комсомолец. Этот альпинистский маршрут проходит слева по снежно-ледовому склону с выходом левее скального поднятия. В настоящее время этот маршрут не используется из-за камнеопасности. Просмотр в предыдущий день показал, что единственное место во всем перевальном взлете, которое неподвержено камнепадам, находится в его правой части, в снежном склоне, зажатом двумя скальными вертикальными поясами. Этому свидетельствовало малое кол-во обломков, по сравнению с другими областями. К тому же высота склона, где требуется групповая страховка сильно меньше в правой части перевального взлета. Руководствуясь вышеизложенными соображениями и удачно сложившейся для этого перевала погодой (сплошная облачность) было принято решение о подъеме на перевал в правой части перевального взлета. Подъем к бергшрунду проходит по закрытому леднику без трещин, уклоном в 30°. Глубина тропежки 40 см, преодолели в связках с одновременным страховкой, набор по высоте составил 50 метров. Под бергшрундом организовали станцию на бурах. Бергшрунд частично забит снегом, первый проходит с поднятием на верхнею стенку (2 м) и продолжает движение прямо наверх по ледовому склону уклоном в 40° с двумя промежуточными точками до скального островка 2 на 2 м, на котором организует станцию на скальных крючьях. Вторая веревка провешивается наполовину наискось налево по снежному склону (45°) к следующему скальному островку (станция на крючьях). Третья и четвертая (30 м) веревка веревки провешиваются на границе ледового склона крутизной в 40-45° и скального пояса, встречается натечный лед. На этом участке для организации станций и промежуточных точек использовались буры и закладки. Заключительный участок (20 м) с выходом на гребень преодолевается также на границе льда и скал, но в конце присутствует 5 м разрушенных скал крутизной в 45° и 3 метра вертикальной снежной стенки. Для страховки на заключительном участке также использовались закладки и буры, верхняя станция заключительной веревки организована петлей на крупном скальном обломке на гребне. Гребень широкий, с северной стороны снег, в некоторых местах имеются карнизы. Для попадания на седловину необходимо пройти по гребню 100 м в восточную сторону. Набор на высоту 3825 м на гребень составил 180 м и занял у группы 7 часов.
4.Перевальная седловина широкая пологая сложена средней и крупной осыпью, на север обрывается снежным склоном, местами с небольшим карнизом. С седловины на север открывается вид на цирк ледн.Азот и вершины: Терменбаши, Куллумколбыши и Тютюбыши. На юг – на вершину Сарыколбаши ГКХ и Местийский перевал. На перевале есть возможность организовать место ночлега, вода твердая.
5.Спуск с перевала (южная сторона) проходит по средней и мелкой подвижной осыпи крутизной до 35° на снежник. Сброс высоты с перевала Азот составил 230 м и занял у группы 15 минут.
6.Спуск на правобережную морену ледн.В.Адырсу из цирка пер.Азот проходит вначале по крупному снежнику и осыпям одной ступени долины. Далее спуск проходит по конгломератному склону выводящему на травянисто-каменистые площадки, на которых можно организовать ночлег. Спуск по осыпям с этих площадок выводит в карман правобережной морены ледн.В.Адырсу. Немного продолжив спуск вдоль ручья в кармане морены группа вышла к месту заброски на высоте 3087 м, ниже которого имеется небольшое местечко для ночлега одной палаткой. Сброс высоты составил 510 м и занял у группы 1 час 20 минут.
7.Место ночлега организовано во внешнем кармане правобережной морены ледн.В.Адырсу на высоте 3087 м. В кармане морены течет чистый ручей.
Примечание. Пер.Азот оценен нами 2А к.т. Перевал является односторонним и имеет спортивную ценность только при прохождении с севера. Из-за обильности камнепадов северной стороны необходимо отнести перевал к категории с повышенной опасностью. Причем прохождение с юга становится более опасным, так как точно проглядеть путь спуска с седловины не удастся.

 

День № 10 (15.07.07)
Отсидка в кармане правобережной морены ледн.В.Адырсу.

Метеонаблюдения

День №

Дата

Утро

День

Вечер

10

15.07.

сплошная облачность, дождь

сплошная облачность, дождь

сплошная облачность, дождь

 

День № 11 (16.07.07)
Отсидка в кармане правобережной морены ледн.В.Адырсу.

Метеонаблюдения

День №

Дата

Утро

День

Вечер

11

16.07.

сплошная облачность, дождь

сплошная облачность, дождь

сплошная облачность, дождь

 

День № 12 (17.07.07)
Участок пути: правобережная морена ледн.В.Адырсу – ледн.В.Адырсу – пер.Грановского(2А,сн-лд,3778) – ледн.Ц.Башиль – оз.3070.

Метеонаблюдения

День №

Дата

Утро

День

Вечер

12

17.07.

переменная облачность

переменная облачность

сплошная облачность, туман

 

Технические характеристики ходового дня

Участок пути / описываемый участок

Характеристика пути

Км

Набор / сброс высоты/ высота ночлега

Направление

Ходовое время

1

Подъем по правобережной морене ледн.В.Адырсу

Тропа, осыпь

1,4

+150

Ю-В

0-40

2

Подход под пер.Грановского по ледн.В.Адырсу

Открытый и закрытый ледник

1,5

+360

Ю-В

1-10

3

Пер.Грановского
(2А,сн-лд,3778)

Сн-лд

-

-

С-Ю

-

4

Перевальный взлет (северная сторона)

Снежный склон, широкий гребень

0,5

+180

Ю

0-30

5

Перевальная седловина

Снег

-

-

-

-

6

Спуск с перевала (южная сторона)

Снег, лед

0,7

-180

Ю

0-20

7

Спуск  по ледн.Ц.Башиль

Закрытый ледник с редкими трещинами

2,7

-500

В

1-30

8

Спуск по морене к оз.3070

Осыпь, конгломерат

0,3

-150

С-В

0-15

9

Место ночлега

Каменистые оборудованные площадки, озеро

-

3065

-

-

 

Общая протяженность пути без коэффициента района: 7,1 км.
Ходовое время: 4 час. 25 мин.
Перепад высот: 1400 м (+690/-710)

Техническое описание


1.Подъем по правобережной морене ледн.В.Адырсу. Путь до выхода на ледн.В.Адырсу с места ночлега в кармане правобережной древней морены на высоте 3087 м проходит по морене. До того момента пока морена ярко выражена и имеет форму гребня, хорошая тропа идет по ее верху. Позже, после того как морена становиться осыпным склоном тропа начинает теряться. Движение группы проходит по крупным валунам. Выходить на ледник стоит в тот момент, когда до него остается по высоте 25-30 м, на высоте 3240 м, далее валуны на морене становиться очень подвижными, и идти дальше по ней неудобно и опасно. Набор высоты по морене составил 150 м и занял у группы 40 минут.
2.Подход под пер.Грановского по ледн.В.Адырсу. Ледн.В.Адырсу в средней части, в месте выхода нашей группы с правобережной морены на высоте 3240 м, открыт и имеет неширокие (до 1 м) неглубокие поперечные трещины, все они забиты снегом или обходятся, на этом участке необходимы только кошки. В верхней части ледник закрыт, здесь связываемся и продолжаем движение по правой стороне ледника плавной дугой, встречаются небольшие разрывы (0,5 м), крутизна до 10°. В верховьях ледника для перехода к пер.Грановского необходимо пересечь ледник крутизной в некоторых местах до 15° поперек ориентируясь на сн-лд гребешок отходящий от перевального понижения и оканчивающийся скалой. Подход под перевал на высоту 3600 м по леднику составил 360 м по высоте и занял у группы 1 час 10 минут.
3.Пер.Грановского(2А,сн-лд,3778). Расположен в начале хребта Адырсу между вершиной Сарыколбаши (4058) и ж.Трезубец. Соединяет долины рек Адыр-Су и Бащильауз-Су. Ориентация: С-Ю. Со стороны р.Адыр-Су находится у истоков ледн.В.Адырсу западнее ж.Трезубец. Со стороны р.Башильауз-Су находится у истоков правой ветви ледн.Ц.Башиль. Перевал пройден нашей группой 17 июля 2007 года. Снята записка группы (2 к.с.) Санкт-Петербургского туристического клуба под руководством Буянова Евгения, от 17 июля 2007 года.
4.Перевальный взлет (северная сторона). Существует два пути на пер.Грановского со стороны ледн.В.Адырсу. Один из них проходит напрямую по леднику и выводит непосредственно на седловину. Этот вариант сложней и почти не используется, так как ветвь ледника, подводящая к седловине, сильно разорвана. Второй вариант: через сн-лд гребень, отходящий от перевала, используется часто, им мы и воспользовались. Гребень, по которому осуществляется подъем на перевал подрезан бергшрунтом. Преодолеть бергшрунт легче всего по основательному широкому перу справа, где сн-лд гребень переходит в скалу. Выше бергшрунта провешена старая веревка, за которую можно придержаться, угол наклона склона до 30°. После подъема путь к перевалу проходит по гребню средней ширины, уклоном до 25°. В день прохождения пер.Грановского прошли две группы, после которых имелась хорошая набитая по снегу тропа со ступенями. Поэтому перевальный взлет проходился нашей группой с самостраховкой в кошках. Подъем на перевал составил 180 м и занял у группы 30 минут.
5.Перевальная седловина пер.Грановского находится на пересечении основного гребня Адырского хребта и «гребешков» отходящих перпендикулярно. Тур находится на возвышении южного «гребешка». На месте тура стоит отбойный молоток. На север с седловины открывается вид на вершины: Треугольник, Московский комсомолец, озерный пер.Азот. На юг виден участок ГКХ от в.Каракая до в.Сарыколбаши. Имеются места под палатки, вода твердая.
6.Спуск с перевала (южная сторона) проходит по сн-лд склону уклоном до 25°. Движение в связках, так как не ясно закрытый ледник ли это или снежный склон. Спуск с перевала на пологую часть ледн.Ц.Башиль на высоту 3600 м составил 180 м и занял у группы 20 минут.
7.Спуск по ледн.Ц.Башиль от пер.Грановского к оз.3070. Вначале левым краем правой ветви ледника, а затем левым краем основного языка. Ледник в основном закрытый, движение группы одной связкой. Угол наклона ледника в начале не превышает 15°, в конце – 10°. Но есть участок, напротив вершины 3532 отрога отходящего от ж.Трезубец, крутизна которого до 30°. На этом участке имеются разрывы ледника шириной до 3 м, все они обходятся. Движение на всем протяжении ледника группа проходила в связке с одновременной страховкой. Спуск по леднику на высоту 3100 м занял 1 час 30 минут и составил по высоте 500 метров.
8.Спуск по морене к оз.3070. Что бы попасть к оз.3070 от ледн.Ц.Башиль необходимо выйти на левобережную морену и продолжить по ней движение до слияния ее с правобережной мореной ледн.С.Башиль. Морена, по которой проходит путь к оз.3070 выражена хорошо лишь в конце, до этого она представляет собой осыпное конгломератное нагромождение. Поэтому выходить на ледн.Ц.Башиль на морену следует в том месте, где расстояние до озера будет минимальным. Переход к озеру с ледника занял у группы 15 минут.
9.Место ночлега: оз.3070 между левобережной мореной ледн.Ц.Башиль и правобережной мореной ледн.С.Башиль. На южном берегу имеется множество оборудованных площадок. Чистая вода в живописном озере.


Примечание. При спуске с пер.Грановского внезапно ухудшилась видимость. Из-за этого фото с ледн.Ц.Башиль на перевал сделать не удалось.

продолжение...

 


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100