Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования >


Всего отзывов: 1 (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00


Автор: Дмитрий Злыгостев, Хабаровск

«Восток-2009»

Рассказ о соревнованиях
16 сентября 2009г. 

     В сентябре стало ясно, что  ждать великого скопления   гостей из всех уголков страны  не придется. Почесали мы репу, почесали, спросили у президента  нашего Дмитрия Анатольевича  как быть. А он и говорит – да не парьтесь, восточные люди ! Проводите соревнования как положено и как задумали! Так мы и поступили :-) !

     Приготовили и провели соревнования. И народу было – не сотни , конечно, но хватило. И издалека гости немного все-же подъехали. Комсомольск, Владивосток, Надым, Хабаровск, Большой Камень, Арсеньев . И начали все зарубаться по-настоящему – аж дым коромыслом!

     Конечно, главной интригой было  – победят ли те, кому положено  было победить и кто встанет за ними вторыми-третьими номерами.

     У девчонок все получилось  с ног на голову, хотя и вполне  закономерно. Ира Шкрябина из  Владивостока и в квалификации  уверенно два ТОРа взяла и  в финале выиграла бесспорно.  Очень хотела с ней, как минимум  побороться, а то и победить, чемпионка Востока Юля Бастанжиева из Хабаровска, но…. Далеко от призов Юля. А  второе и третье места у хабаровчанок Егоровой Полины и Чайки Даши. Пошла Юля в скорости выигрывать, да тоже не сложилось – Полина Власова (Хабаровск) проскакала в финале мимо Юли на первое место. Даша Чайка опять третья !  Задумалась Юля L….   Тренироваться что ли начать :-) !

     У подростков мальчиков могучая кучка из Комсомольска Гера Гончаров, Саша Простяков и Гордей Васильев – завсегдатаи пьедесталов – поежились, когда узнали, что с ними в группе выступает Ваня Опарин (Хабаровск). Шутка ли: Ванёк со взрослыми тренируется и многих из них даже двигает. Не зря волновались комсомольчане – Ваня выиграл в трудности без каких-либо сомнений в его превосходстве. Лез умело, вдумчиво, без суеты – по-взрослому. Так и победил в трудности. И за ним вторым еще один хабаровчанин Кирилл Шмидт. Зато в скорости Комсомольск отыгрался. Саша Простяков был просто сильнее и красиво победил в финале Ваню. Саша маленький в сравнении с Ваней, тем ярче и красивее была его победа – так быстро и вдохновенно он бежал. Третьим стал Гера Гончаров.

     У юношей по-старше своя заморочка  перед стартом: кто должен побеждать? Конечно, все поглядывают на Саню Шилова(Хабаровск). Трудность лезет, скорость бежит. В общем сильный товарищ. Не сбился бы. А за ним еще земляки Никита Климочкин и Илья Ченцов. Каждый реально может выиграть. Плюс приехали иногородние ребята, в т.ч. и издалека – сил которых мы не знаем. В общем трассы покажут!

      Трудность у парней. В квалификации  все как по нотам: Шилов уверенно первый, Климочкин не менее уверенно второй. Из всех участников только они оба взяли по ТОРу. Казалось бы в финале картинка примерно ясна. Но…. !!!  Главный неудачник соревнований Никита Климочкин вышел на трассу в финале со второй позиции и полез-пополз по трассе своей особенной нереальной и никем непонятой дорогой – просто в обход зацепов. Увы – мимо призов ! Саня Шилов первый. Антон Артюков из Надыма не смотря на скромные результаты квалификации в финале второй. А третий – хабаровчанин Костя Владимиров.

     Скорость. И опять провал Климочкина! Объективно один из сильнейших, а возможно и сильнейший скоростник  решительно хотел снять все вопросы относительно своего статуса лидера, а заодно и реабелитироваться за провал в трудности. Но…. L опять недобежал до призов. Очень сильно волновался. Перегорел. Сочувствуем. А настоящая заруба была между Саней Шиловым, Ильей Ченцовым и Антоном Артюковым – потенциально очень быстрым скалолазом (10 место на Первенстве РФ 2009 г.). Как складывалась финальная часть гонки?  Трудно объяснить на пальцах, трудно рассказать – рёв в зале, нервы, целеустремленный взгляд Антона на каждом старте, кошачья (!) прыть Ильи, буквально неуловимые движения Сашки. Скорость удалась ! В итоге Антон Артюков третий. А Шилов Саня буквально вырвал первое место у Ильи Ченцова в финале после смены трасс, потому что в первом  забеге время было абсолютно равным!  Порадовали парни и зрителей и себя. Молодцы!

      Вот так наши соревнования и прошли. Приятно было наблюдать теплое дружеское общение всех без исключения участников. Легкая без излишнего напряжения атмосфера позволяла участникам хорошенько готовиться и выступать, а судьям спокойно делать свою работу и быть максимально незаметными на этом празднике скалолазания. Всё это удалось благодаря усердной и тщательной подготовке, которую провели организаторы. Не забудем поблагодарить Алексея Баева за основную подготовку трасс и Женю Лысенкова за большую помощь и собственные трассы, а также Лёню Вязигина и Серегу (анюйского Барса) Агафонова за трассы скорости. И всех-всех кто помогал, болел, переживал, вдохновлял и сами соревнования и их участников.

     Призы победителям и призерам  от компании «Redfox» были предоставлены федерацией скалолазания России.

     Мы надеемся и уверены, что в 2010 году на «Восток-2010» приедет гораздо больше гостей. А тем, кто еще сомневается в том, что именно на эти соревнования ездить СТОИТ, предложим поинтересоваться на этот счет у тех, кому в этом году побывать у нас уже удалось. 

Всем  удачи!


Отзывы (оставить отзыв)
Рейтинг статьи: 5.00
Сортировать по: дате рейтингу

Восток 2009

Классный скалодром, на котором проложили интересные трассы. Я ТОЖЕ ХОЧУ УЧАВСТВОВАТЬ, увы пока нет возможности... кто знает, может однажды приеду бороться за медаль)))
 

Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100