Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Winter racing 2010

В самом  начале календарной весны 6 марта  в окрестностях г Ярхрома Дмитровского района в 5-й раз прошла популярнейшая  зимняя приключенческая гонка* Winter Rаcing 2010. Она открыла серию фестивалей приключенческих гонок 2010 года, состоящую из трех стартов: Winter Rаcing, Sun Rush и Осенний марафон. 

 На  старт вышло более 200 участников из разных городов России: и мастера спорта и те, кто только впервые решили попробовать.   

  Приключенческие гонки нечто среднее между  спортивным ориентирование, т.к. приходится самому по карте выбирать свой путь от КП (контрольного пункта) до КП, и туризмом, т. к. дистанции больше похожи на небольшое путешествие. Приключений туда добавляют разные технические задания.  

  Соревнования  проходили в двух форматах Приключенческой  гонки - Спортивный и Народный класс, а также дистанция Открытый класс в формате ориентирования по выбору.  

  В самом  сложном и длинном классе - Спортивном – для преодоления дистанции участникам надо было чередовать виды спорта и средства передвижения: ориентироваться на лыжах, бегом, на снегоступах, лазить по веревочному парку и по ледовой башне. Побеждает та команда, которая быстрее всего найдет все КП (контрольные пункты) и вернется на финиш. Нововведением в этом году стали бонусные КП, за посещение которых от финишного времени вычитались бонусные минуты.

  Снегоступинг  - движение в снегоступах -  представляло собой ориентирования на участке леса, изобилующим оврагами, реками, полями и тропами.

  Задания веревочного парка потребовали не просто владения элементами веревочной техники, но даже в большей степени смекалки и ловкости.

  Ледолазание прошло на специально подготовленной вертикальной сосульке высотой около 10 метров в свете прожекторов парка Яхрома.

  Общая протяженность дистанции составила более 50 км.   

  Чтобы претендовать на победу в сложившейся высококонкурентной борьбе, лидеры должны были не пропустить ни одного обязательного контрольного пункта и найти все бонусные. Среди таких первыми на финиш приехала московская команда Nike ACG (Сысоев Павел и Барышников Алексей), затратив на дистанцию 8 часов 56 минут. Вторыми финишировала команда Молодые Бойцы (Бородулин Юрий и Соколов Александр) из Санкт-Петербурга – победители гонки Winter racing в 2009 году. От первого места их отделила всего одна минута. Конечно, никто не обещал легкой борьбы с москвичами, один из которых в этом году выигрывал один за другим несколько лыжных марафонов, а другой чемпион Мира по рогейну (суточное ориентирование). Третье место, завоеванное командой Кант-СПБ (Клепча Игорь и Колтунов Игорь) так же уехало в Санкт-Петербург.

  Среди смешанных команд все награды у представителей Москвы и Московской области. Победитель долгое время был не известен - все решили штрафы и бонусы. В итоге лучшими стали, не пропустившие ни одного обязательного контрольного пункта и собравшие в свою копилку пять из семи возможных бонусных, команда Nike ACG-Chaising Daylight (Лукьянец Наталия и Тимохин Дмитрий). Вторым стали Nike ACG-2 (Абрамова Наталья и Петров Иван). Они нашли все семь бонусных пунктов, но опоздали на один обязательный, за что получили большой временной штраф. Третье место заняли команда Сластены (Лизунова Анна и Титов Алексей), так же не избежавшие одного штрафа.

На более короткой, но не менее захватывающей и трудной  дистанции Народного класса победителями стала команда Фрязино-Юнитекс (Романов Александр и Никонов Михаил) из Подмосковья. Вторые  - команда Пипопалам (Малышкин Юрий и Смирнов Сергей) из Москвы. Третьи - команда Легион (Яковлев Егор и Овчинников Павел) тоже москвичи.  

 В другом формате – на дистанции Открытого класса участники могли сами планировать не только оптимальный маршрут, но и средства передвижения (бегом, на лыжах или комбинированное использование). Их задачей было найти как можно больше контрольных пунктов и набрать максимум баллов на ограниченное время. Залог успеха - не только хорошая физическая подготовка, навыки ориентирования, но и умение тактически мыслить. Чтобы выбрать оптимальный вариант движения нужно учитывать различные факторы: состояние снежного покрова, расстояния, проходимость дорог, рельеф, возможности команды, а так же необходимо корректировать маршрут во время движения.   

   В шестичасовом зачете больше всего баллов набрала команда Омега (Юткин Сергей  и Гуреев Борис). Второй стала смешанная команда Внезапные зайцы (Балагурова  Галина и Жуков Александр). Третья команда От Морозки (Корнилов Александр и Сорокин Антон). 

   В трехчасовом зачете результаты получились очень плотные. Выиграла команда Бивис и Батхед (Стариков Александр и Головин Алексей), набравшие 20 баллов. Вторые – 33 Теам (Голубь Денис и Сабуров Павел) с 19 баллами, третьи –Cucurbito (Галухина Яна и Иванов Евгений) с результатом 19 баллов. Они набрали 21 балл, но 2 балла были сняты за превышение времени.  


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100