Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Игорь Кравчук
Фото: Игорь Кравчук, Сергей Бондаренко

Гроза над Маргасаном

Пилик-пи-лик….пили-пили-пилик…. Что это такое? ….Что-то меня разбудило. В состоянии сомнамбулы поднимаюсь и, раздирая глаза, смотрю на подвешенный под куполом палатки будильник. ЭтШтоТаКое? Двабудило? Нет – это трибудило! 7-15 утра: третий раз пиликает однако… Пора вставать! Короткие утренние сборы, фотосессия - “верхом на Босанских воротах” на дорожку и выход на гребень. Ну что – тронулись? Тронулись! И только шагнули на склон хребта - наш путь торопливо пересекла парочка северных оленей. Это хорошая примета, наверное, на сегодняшний день. Слева проплывает озеро Звериное – еще во льду.


озеро Звериное еще во льду

Гребневые поля Хамар-Дабана

Скальные останцы на гребне

Подолжается движение по гребню


Безымянное озерцо оказалось мелким
Пока обеденный котел весело шумел на огне, Бондареныч опять решил занырнуть, да и дневное запекание наших тел на солнцепеке к этому располагало. Ополоснуться-то надо? Конечно! (Кстати, про ополаскивание - моются только те, кому лень почесаться!) Только встреченное нами попутное безымянное озерцо оказалось мелковатым для Серегиного роста. Бул-л-Тых!!! Тых!! Х-х…ъ Эх, мать-перемать!... Кто-же в этом виноват? Приходится распаковывать аптечку – он пробил свой лоб до кости в виде знака птичьей лапки (этакая походная пацифисткая метка). Да и собственно, камню тоже не поздоровилось – сдвинули его с пригретого, насиженного тысячелетиями места! По идее, надо бы швы наложить (не камню!), да где это сделать?


Фотография с пятой точки

Маргасанская сопка

Скоро Маргасан

Тучки угрожающе громыхают

Продолжается движение по гребню. Во-о-н он, Маргасан. Уже недалеко. Тучки вокруг него собираются в кучки и угрожающе громыхают, переполненные до краев водичкой. Гроза-то будет? Во-о-н там уже поливает. Да и с другой стороны тоже. Ну и нас накрывает краем – пора одевать накидки. Одели…. Ветер это дело увидел, занервничал и стал налетать порывами. Ба-а-а-а…. Это уже, братцы, уже не дождь! Это – градик. Мелковатый правда. Вернее не град, а небесный рис маргасанского сорта. Сечет все почем зря: рюкзак, склон, затылок. Он сыпется из небесного ведра сплошным потоком, очень щедро по косой, барабанит по склону, отскакивает, подпрыгивает и крутится на месте. Получается интересная такая катавасия под ногами, что иногда склона не видно вообще (вернее его видно, но он как живой - весь клубится). Выглядит все это, как своеобразная крутящаяся каша-мешанина-поземка. Красиво! Да и рис снежно-ледяной, все же лучше, чем дождь – гораздо менее мокрым себя чувствуешь. Чем ближе к вершине, тем молний больше. И вниз они долбят, и между темными клубами облаков просверкивают. Да и ближе к нам они что-то шалить начали…. Или это мы к ним поднимаемся? Подозрительно все это начинает, что-то выглядеть…. Встать пока негде. Назад неохота…. да и далеко уже ушли. Только вперед! Бондареныч под зеленой накидкой мелькает время от времени немного повыше, на гребне. А Балаха сзади, метрах в пятидесяти - вышкрябывается.

-Ч-Ш-Ш-Ш-ш-ш-ь!!!! – угрожающе засвербило прямо за моим левым ухом. Остатки волос на лысине моментально взбудоражились, вытянулись в струнку, натягивая кожу черепа и, попытались моментально ее покинуть... ЭТО-ЧТО-ЗА-А-А…?!!!! БЛ….?!!!! По спине пополз холодок липкого УЖАСА - спина в отвращении от липизны холодного поползновения - содрогнулась…

- БА-А-А-А…..БАХ-Х-Х!!!! – разорвалось прямо в башке гигантским электрическим взрывом! ТВОЮ МАТЬ!!!! НИХЕРА СЕБЕ, СТРУЯ!!!! – В оглохшем ухе что-то тонко звенело…. МОЛНИЯ!!! Не моя, видимо молния, раз я ее услышал. Балаха то жив? Может этот БАБАХ для БАЛАХ? Оглядываюсь назад и вижу распростертого на камнях Саню, пораженного в самую голову молнией……………………………………………………………………… мелькнувшую мысль о том, что это на его спутниковую трубку в рюкзаке идет Большая Электрическая Охота!!! Мол, наводки там всякие в ней от аккумулятора…. Ну, нет! Врешь – не возьмешь! Жив курилка!!! Слава Богу!

Здесь был БАБАХ над БАЛАХ!!!

Вершина Маргасан. Холодно и мокро...

Небо стало разъяснивать

Подсушка спальников

- Слушай, у тебя ведь аккумулятор из трубы вытащен. Так что успокойся.... Скорее она на мой фотик сработает, он-то включен, да и аккумуляторы там посерьезней. Да и заземлением в виде твоей трекинговой палочки в руках она (молния) больше интересуется. А вообще-то, говорят - Бог шельму метит. Так что гроза - грозит только шельмам! Так вот - не шельма ты! Да и я тоже... Гы-ы…

Х-о-р-о-ш-о!

19-00. В-Е-Р-Ш-Ш-И-Н-А!!! УРА! Только холодно и мокро на ней. Мало что видно (в основном – Балаху и Бондареныча!). А жаль…. Недоволен нами что-то сегодня дедушка Маргасан. Быстро делаем серию снимков среди проносящихся клочков грохочущих туч и валим вниз, в седло, на следующую ночевку. Достаточно поздно уже по времени на сегодня, пора и бивуак разбивать. Да и спиртяги-самогоновки по чуть-чуть хлопнуть. Как там внизу с дровами интересно? Подсушиться бы нам не помешало сейчас. На спуске небо стало разъяснивать и к выходу на перевал совершенно все растащило, как будто никакой грозы и не было в помине. (Блинн!!! Надо было на пикухе тормознуться хоть на полчаса.) Палатка+костер+подсушка спальников на ветру+быстроварка+самогоновка=Х-О-Р-О-Ш-О! Очень даже…


Свидетельство древней работы вулкана Маргасан

Одиночка...

Сагаан-Дали цветет

Утро началось...


К предыдущей части ____ Читать дальше


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100