Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Евгений Буянов, СПб

Глава вторая (окончание).
Глава третья. Средства передвижения

Кошки

Альпинистские кошки - основной вид ледового снаряжения для походов и восхождений выше "прогулочного" уровня. Практически удобны шарнирные 12-тизубые кошки типа кошек "Яник-Сеньор", см. [25], стр. 94 - были в 90-е годы. Большинство остальных конструкций мало "добавляют" к функциональным свойствам этих кошек, если не используются в паре со специально подогнанными ботинками. Так, кошки с жесткой платформой позволяют частично разгрузить голеностоп при длительном и трудном лазании в не очень жестких ботинках. Но при ходьбе такая платформа менее удобна и кошки занимают больше места для транспортировки. Жесткость кошек в основном обеспечивается не их платформой, а жесткой подошвой ботинка, его высоким подъемом. Это - наиболее существенные факторы разгрузки голеностопа, конечно, при надежном креплении кошек и плотном прилегании ботинка. Старые отечественные 10-тизубые кошки времен В.Абалакова вполне годятся для начального и среднего обучения. В них сложнее лазать из-за менее развитых передних зубьев, но для начальной тренировки это даже хорошо (на современных кошках лазать легче). Приобретая, кошки, следует убедиться, что они подойдут к имеющимся ботинкам, либо приобретать кошки вместе с ботинками.

Не очень рекомендуются кошки со сварными соединениями, лучше конструкции с цельноштампованными частями. Обычно кошки из титана хуже стальных по технологическим причинам: не выдерживаются режимы термообработки, применяются сплавы с недостаточной прочностью и твердостью (а ранее случалось, и нетермостойкие). Выигрыш же в весе они дают небольшой. Конструкции складных кошек: жесткошарнирные, более компактные при переноске появлялись в начале 80-х годов, но они не "прижились", поскольку требование цельности, монолитности передней и пяточной частей кошек является очень важным с точки зрения надежности и обеспечения высоких функциональных свойств. Для лазания по обледенелым скалам на сложных маршрутах, особенно высотных, могут быть применены специальные кошки с острыми укороченными зубьями, причем таких зубьев может быть не 10-14, а больше.

Хождение на кошках производится с чуть более широкой, чем обычно, боковой расстановкой ног, на которых не должно быть выступающих краев ткани, тесьмы и т.п. во избежание зацепления и опасной потери равновесия. Не годятся широкие шаровары и бахилы, все должно быть "в обтяжку": края брюк, гамаши, бахилы, "фонарики", гетры... Все крепления, пряжки, завязки - с наружной стороны ног.

Техника хождения на кошках по склонам малой и средней крутизны основана на умении правильно поставить кошку на ПОЛНУЮ СТОПУ. Наиболее распространенная ошибка - постановка на зубья одного бокового ранта с опорой в склон боком ботинка. При этом опорные зубья могут сорваться как из-за небольшого угла атаки (соскальзывания), так и из-за нежесткой установки зубьев на суставах ног. Тренировки хождения проводятся подъемами и спусками "к склону" и "от склона" преимущественно без третьей точки опоры на ледоруб: важно научиться уверенно сохранять равновесие и прямую стойку на склонах крутизной до 40-50 градусов. На склонах с большей крутизной превалирует уже умение стоять и лазать на передних зубьях кошек "к склону". Для этого также надо подниматься и спускаться по невысоким крутым участкам преимущественно без ледоруба и только после такой "разминочной" тренировки лазать с айс-фифи и молотками.

Очень важна точная, плотная подгонка кошек к ботинкам и надежные, прочные крепления. Плохие крепления и подгонка таят большую опасность, которую не всегда сознают весьма опытные туристы и альпинисты. Болтающаяся на ноге кошка - нередкий "экспонат" учебного семинара. Исходом бывают внезапные срывы на снежно-ледовых склонах с тяжелыми последствиями.

Сейчас производят альпинистские ботинки и подогнанные к ним кошки со специальными креплениями. Приходится применять и покупные кошки к имеющимся ботинкам, - надо, чтобы их крепления были хорошо подогнаны. Появились облегченные кошки из твердых сплавов алюминия.

Современные «фирменные» кошки снабжены креплениями, которые позволяют быстро их снимать и одевать. Наиболее надежны крепления из пластмассы , армированной синтетическими волокнами. Таки крепления меньше намокают, чем крепления из тесьмы. Креплениями из тесьмы надо научиться пользоваться, поскольку в практике походов возможны ситуации, когда потребуется или ходить на «чужих» кошках, или ремонтировать крепления своих.

Для креплений кошек надо применять неширокую (15-17 мм), но толстую и мягкую трубчатую тесьму, которую при видимых повреждениях надо сразу же заменить. Можно использовать мягкий двойной репшнур (6-7 мм) или оплетку-"чулок" от основной альпинистской веревки, желательно, нейлоновой. Замыкающие пряжки должны быть усиленными, металлическими, из ударопрочного материала (стали, титана, - хрупкие металлы не подходят). Такова, например, пряжка Червяковского (см. статью "Фурнитура") из 3-мм титана (расстояния от внешних краев до краев внутренних вырезов не менее 4 мм) с утолщенной проволочной скобой (не менее 3 мм) и возможностью глухой фиксации тесьмы. Здесь используются и прочные специальные пряжки от кошек и лыжных креплений.

Несколько возможных вариантов креплений кошек показано на рис. 13 . "Классические" крепления на рис. 13а медленно собираются, трудно затягиваются, особенно с обледенелой тесьмой, на морозе. Есть и преимущество: их легко использовать для креплений кошек со снегоступами (см. статью "Снегоступы"). Более совершенные крепления на рис. 13б одеваются в 2-4 раза быстрее, легко затягиваются одной (последней) петлей тесьмы, т.к. она напрягает общую петлю из мягкого репшнура, затягивающую все крепление. Практика показала, что такие крепления меньше сдавливают стопу вследствие равномерной затяжки и большой площади давления (подробное описание креплений дано в [32] на стр. 70). Недостаток состоит в невозможности использования снегоступов. Это устраняет конструкция на рис. 13в, в которой для крепления снегоступов надо разомкнуть общую петлю репшнура (ее можно выполнить с малым карабином) и сделать заднюю дужку размыкаемой (также с небольшим надежным карабином). Крепления на рис.13, г-е применяются в иностранных конструкциях, обычно со специальной обрезиненной тесьмой для кошек. Там также применяют очень специальные крепления, рассчитанные на строго определенный ботинок (кошки продаются и используются с определенными ботинками). Старые отечественные кошки Муравьева также рассчитаны на "отечественный вибрам" и к другим ботинкам без существенных доработок не подходят.

Для транспортировки кошек во избежание повреждений снаряжения надо использовать жесткую или полужесткую тару. Для этого можно приспособить полиэтиленовую канистру (2-2,5 л) с частично вырезанным днищем. Но такая канистра все же занимает дополнительный объем. Можно использовать полиэтиленовый контейнер для продуктов подходящего размера. Можно сшить обмотку (рис. 12,) из двух слоев простроченной ткани с вложенными в образовавшиеся карманы прямоугольными вставками из тонкой пластмассы или легкого металла. Обмотка стягивается снаружи кольцом из тесемочной резины и убирается в мешок из плотной ткани или "заклеивается" с торцов донышками на краевой застежке - "репейник". Кошки в обмотке укладываются зубьями внутрь (навстречу). Все детали упаковки соединены. На подъездах в эту упаковку укладываются и другие предметы, например, ледобурные крючья.

Для транспортировки кошек в "предбоевом" положении" на рюкзаке, последний должен иметь сзади или на клапане усиленную площадку из слоев плотной ткани или с жесткой вставкой, а также прижимающие кошки петли креплений из жгутовой или неширокой тесемочной резины. Петли собираются, например, по способу "молнии" на веревке (рис. на стр. 178) и замыкаются на пришитое кольцо карабином (вместо клеванта). Предложенную обмотку можно использовать в качестве такой площадки, если снабдить ее креплениями для рюкзака.

Крепление кошек, как на ногах, так и на рюкзаке, должно быть очень надежным и прочным: потеря даже одной кошки ставит всю туристскую группу в очень нелегкое и даже опасное положение, срывает восхождение альпинистов. Во избежание такого исхода группа может взять хотя бы одну запасную пару кошек. Иначе в случае потери кошек придется или заканчивать маршрут, или "выворачиваться" по простому варианту, разбирая имеющиеся пары на носочные и пяточные части, либо проходить сложные участки с передачей кошек между участниками, между подгруппами. Нерешенной проблемой является вопрос удаления подлипающего снега ("подлипа") к кошкам. Подлип бывает сильным и опасным. Здесь приходится бить по кошкам концом ледоруба. Обмотка кошек изолентой, как рекомендуется в некоторых изданиях, не приводит к существенному уменьшению подлипа. Современные кошки имеют «антиподлипы» из специальных материалов, устанавливаемые между кошками и ботинками и под кошками (снизу).

Одним из путей уменьшения подлипа и увеличения плотности посадки кошек является выполнение на подошвах ботинок такого узора рифления, который позволяет "утопить" в него платформу кошек (развитие старой мысли Летавета: ставить трикони на ботинок только в местах, свободных от прилегания платформ кошек).

Хранить кошки в сухости и чистоте. Перед походом надо наточить зубья кошек (в походе - подточка напильником), тщательно проверить с лупой на предмет обнаружения трещин в металле, особенно на технологических сгибах штамповки (кошки с трещинами брать нельзя). Надо проверить и починить крепления, задние дужки, смазать резьбу, затянуть винты и гайки. Незначительные поломки дужек и перемычек в походе легко ликвидируются (хуже, если ломаются отдельные зубья), тем не менее, надо иметь с собой запасные дужки и перемычки. При передвижениях на кошках по камням и скалам избегать резких ударных нагрузок, ставить ногу мягко во избежание затупления зубьев кошек и образования трещин в металле.

Примечание (выводы). Современные варианты кошек имеют надежные и быстро разъемные крепления и «антиподлипы». Имеются облегченные кошки из твердых сплавов алюминия. Выбор широк и по «шкалам» свойств и по шкалам «критериев», но на первом месте должны стоять надежность, хорошая функциональность (удобство использования и хорошая посадка на ботинки), прочность, безопасность. Желательно, чтобы пластмассовые крепления были армированы высокопрочной тесьмой или шнуром, - такие крепления не подведут.

Читать дальше _____ Вернуться в начало


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100