Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Дмитрий Шатров, Торонто-Москва

Восхождение на Монблан. Часть 4

Все тот же вечер второго дня. Продолжаю "топтаться" на одних и тех же съемках: хочется показать как можно больше, но не вываливать же полсотни карточек в один пост :) От палаток в какую сторону не стреляй, везде обалденные виды. Забываешь и про усталось, и про крепкий ветер. К вечеру он поднялся, и приходится быть очень осторожным, чтобы не улететь с ледника Моди в одну из европейских стран… Это вершина Maudit (4465) в последних закатных лучах, полный кадр на двухстах миллиметрах. Завтра нам предстоит ранний подъем к этим красотам. Струящаяся змейкой тропа обещает приятную прогулку с видом на луну, но в горных съемках все - вопрос масштаба и ракурса. На самом деле, это технически сложный маршрут с опасными участками в виде бергшрундов и трещин, а потому традиционно восхождения идут по отвесному ледовому подъему в правой части горы. Следующий кадр под катом сделан на семидесяти миллиметрах и охватывает более общий план гряды Maudit.

Иллюстрация к старой поговорке "не путайте туризм с иммиграцией" :)

Последний кадр хижины Космик (Cosmiques), сделанный с вершины Mont-Blanc du Tacul часом ранее. Это самая высокая точка, с которой видно долину и канатную станцию. Даже не верится, что за минувшие сутки мы прошли все это расстояние.

А вот так выглядит сама вершина Mont-Blanc du Tacul (4248) с ледника Моди - невзрачный скальный участок, продолжение длинного пологого плеча. Кто-то недавно спрашивал, как в Альпах ощущается высота. Из-за разной удаленности от экватора, одни и те же высотные отметки в Альпах и Гималаях воспринимаются по-разному. Если на Гималайских четырех тысячах метрах вы можете не опасаться симптомов горной болезни, то в Альпах "горняшка" непременно прийдет в гости. Тошнота, головная боль и прочие прелести высокогорья, и помочь может только неспешная акклиматизация.

Фрагмент ледника Моди. Помню, на финальном участке восхождения на вулкан Каямбе в 2005 году, меня поразило, насколько большие массивы снега похожи на песчаные дюны. Особенно если идешь в оранжевой "лыжной" маске, а ветер сдувает со снежных карнизов бурунчики.

Внизу над Шамони формируется грозовой фронт. Честно говоря, идти дальше по леднику в одиночку стремно. Во-первых, угол наклона повышается, и совсем не хочется играть в "Незнайку на луне". А во-вторых, белая пена внизу шкворчит и громыхает, постепенно поднимаясь к языкам ледника.

Последние вечерние кадры. Наскоро заканчиваю съемку и бреду в палатку, отогреваться чаем. Завтра предстоит ранний и тяжелый подъем.


К предыдущей части ________ Продолжение следует....


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100