Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Западная Европа >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Андрей Гипич, Харьков

Горный поход по Карпатам «Выше облаков»

Это, пожалуй самый видовой и красивый маршрут в Карпатах. Он проходит по Черногорскому хребту - одному из самых популярных мест Карпат. Так же этот маршрут проходит по самым высоким вершинам не только Карпат, но и Украины - Петрос, Говерла, Черная гора. По узкому гребню хребта мы выйдем на вершину Говерлы - самой высокой и популярной вершины Карпат. А на вершине мы встретим много одиночек туристов - покорителей этой вершины. А дальше мы пойдем над облаками, наперекор сильному ветру и нереально красивые пейзажи и необъятные панорамы будут нашими спутниками по пути к старой обсерватории на горе Поп Иван. Если вы любитель открытых горных просторов - выбирайте этот маршрут, не прогадаете.

Ивано Франковск - поселок Квасы - гора Шешул - гора Петрос (2020м) - гора Говерла (2061м) - озеро Несамовыте - гора Ребра - гора Бребенескул (2036м) - гора Менчул - гора Дземброня - Обсерватория на Черной горе - гора Поп Иван (2028м) - поселок Дземброня - Ивано Франковск

План маршрута:

1 день. Ивано-Франковск, село Квасы, полонина Веснярка.

Сбор группы на ж-д вокзале в Ивано-Франковске, дальше на автобусе мы едем в поселок Квасы, находящийся между Черногорой и Свидовцом, огромными горными массивами. Если вы еще не догадались, то подскажу, именно здесь вытекает лечебная минеральная вода "Поляна квасова". Мы тоже вволю отведаем местной "квасной" водички и начнем подъем в направлении горы Петрос (2020). Незаметно луга сменятся зарослями вкусной черники и хвойным лесом. В первый день мы не станем покорять вершину, а заночуем на полонине Веснярка либо немножко дальше под перевалом Шешул. Полонина - это карпатское среднегорское пастбище, тут легко можно встретить традиционных пастухов с бе-ме-кающими коровами и овцами.

2 день. Гора Шешул, гора Петрос (2020м), седловина Петроса и Говерлы.

Цель сегодняшнего дня - гора Петрос, мы должны поднятся на нее и спустится, вот и все :) С севера, где мы и будем подыматься, Петрос выглядит как часть какого то приполярного пейзажа - мхи, ягодники, высокие елки. В начале, сквозь густые кустарники, мы выйдем на голый гребень, вот здесь и начинается сам Черногорский массив, потихоньку, медленно, пыхтя и карячясь, мы все же выберемся на Петрос(2020м). Кажется что до ближайшей вершины, Говерлы здесь рукой подать, а на самом деле там мы окажемся только завтра. На вершине есть маленькая часовенка, можно и помолится, ведь... Спуск с Петроса весьма сложен и достаточно крут, но вполне проходим, нужно лишь быть аккуратными и не бежать стремительно вниз :) А на ночь мы станем на перевале посреди Петроса и Говерлы, двух величественных пирамидальных вершин.

3 день. Высшая точка Карпат гора Говерла (2061), озеро Несамовите.

Говерла (2061м) - самая высокая вершина Карпат и Украины, поэтому весьма популярная и частопосещаемая. Каждый день, особенно летом, на нее подымаются сотни туристов, путешественников и просто зевак. Кроме того, она еще и самая политическая вершина Украины, здесь каждый год новые памятники и постаменты :)))) А от места нашей ночевки к ней идет отлично набитая тропа, по которой мы и начнем восхождение. И постараемся мы водрузится на Говерлу как можно пораньше, что бы вволю налюбоваться окружающим великолепием безбрежных просторов, пока не набежали сюда эти самые зеваки. А дальше мы продолжим наш путь по черногорскому хребту, пройдем вершины одна за одной гору Брескул (1911), гору Пожижевская (1822) и горуТурКул (1933), здесь по прежнему всюду открытые просторы и красивейшие виды. И со словами "no pising" мы спустимся к озеру Несамовыте (1750), тут мы наконец то и разобьем наш лагерь.

4 день. Гора Ребра (2001) - г. Бребенескул (2036) - гора Менчул (1998) - гора Дземброня (1877) - седловина между горой Поп Иван и горой Смотрич

Наш путь, сегодня, будет пролегать от озера Несамовите к озеру Бребенескул через Черногорский хребет, этот реверанс мы делаем в целях наличия питьевой воды к вечеру и удобной живописной стоянки. В начале 20 го века по Черногорскому хребту проходила польско-чехословацкая граница. Пограничные столбы - великолепный ориентир для туристов, потому как все столбики под номерами. Нам нужно пройти от тридцать второго до восемнадцатого столба :) Как уже говорилось, ветры здесь часто очень сильные и мы то и дело будем делать привалы в разных окопах, которых тут в изобилии, прячасть от ветра. Пройдем над озером Бребенескул, окруженным амфитеатром скал и возле вершины Бребенескул (2036), второй по величине вершине в Карпатах. И все ближе Черная гора... Виднеется силуэт сказочного замка, и пусть разыгравшаяся фантазия не даст нам заснуть, но сейчас мы спускаемся по хребту и разобьем лагерь на полянке под горой Смотрич.

5 день. Обсерватория на горе Поп Иван (Черная гора), спуск в село Дземброня

И снова на нашем пути Черная гора или как ее еще называют Поп Иван, движемся снова к ней, вчера не дошли :) Кроме удобных пограничных столбцов, здесь еще много кусков колючей проволоки , блиндажей и окопов - все это эхо еще первой мировой войны. Поп Иван - мрачная сказочная гора с замком на вершине в котором живет злой колдун, а в самой высокой башне томится девушка, спаси ее может только самый смелый рыцарь, правда и того заколдовала злая колдунья... Но на самом деле эти каменные стены и башни - остатки старой польской обсерватории. Отдохнув под ее сводами мы начнем спуск с хребта в долину реки Дземброня, тут расположено село с таким же названием. Пройдем село и остановимся на ночевку возле живописной речушки.

6 день. село Нижняя Дземброня, Верховина, Ивано-Франковск.

Сегодня мы продолжим спуск и выйдем в поселок Нижняя Дземброня возле реки Черемош. Черемош - необычайно бурная и порожистая река, фактически это единственная река в Украине, где вволю можно накататься на катамаранах, байдарках и каяках. Каждую весну, как только тают снега, по нему сплавляются сотни рафтеров, сложность прохождения реки достаточно высокая, но летом Черемош пересыхает для каякеров, впрочем остается по прежнему красив и полноводен для пешеходников. Дальше автобусом (через Верховину) в Ивано-Франковск на железнодорожный вокзал.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100