Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Кавказ >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Валерий Ломыга, Украина.

Пик Шевченко – шестая экспедиция днепропетровцев

В июле 2011 года Днепропетровск провёл альпиниаду, приуроченную к150-летию со дня смерти великого украинского поэта Т.Г.Шевченко. Результатом усилий альпинистов Днепропетровска, администрации Черекского района КБР и Управления по делам молодёжи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации группа из 15 альпинистов поднялась на вершину пика Шевченко(4200м.). Восхождение впервые проведено из молопосещаемого альпинистами ущелья Хазни. Выход на северный гребень вершины осуществлялся из штурмового лагеря под пер. Обходной. Маршрут по северному гребню – уже классический и известный нам подъём на вершину.

Начиная с 1939 года, когда праздновалось 125-летие со дня рождения Т.Г.Шевченко, это была уже шестая массовая альпиниада Днепропетровской федерации на пик Кобзаря. Каждый круглый юбилей поэта днепропетровцы по традиции отмечают восхождением на вершину, где установлен самый высокий в мире памятник Тарасу Шевченко. Ещё в 1964 году во время второй экспедиции на этот пик альпинисты установили на вершине бюст Кобзаря, работы скульптора В.Хромова. Основными задачами этой поездки были: разведка новых путей восхождения на вершину с востока, определение состояния памятника, стоящего там почти пол-века, поддержание и укрепление дружеских связей между Днепропетровском и Черекским районом Кабардино-Балкарии и подготовка к более масштабной альпиниаде, посвящённой грядущему 200-летию со дня рождения поэта (9 марта 2014 года).
Видеохронику о поездке можно посмотреть здесь:

< width="640" height="480" src="http://www.youtube.com/embed/qylq9K5lyM4?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen>
< width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/OwT6DcMJlNs?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen>

Путь на пик Шевченко с ущелья Хазни


Читайте на Mountain.RU:

Зимняя альпиниада 1989-го года

1983 год Чемпионат СССР по альпинизму. Видеохроника


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100