Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Читайте отчеты и технические описания походов в Библиотеке МКК
МКК горный туризм > Библиотека


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Руководитель: Е.Домбровский, Москва

Отчет о горном походе 4 к.с. по Дугобе (Памиро-Алай) летом 2011 г. Часть 4

Часть 1 отчета

Часть 2 отчета

Часть 3 отчета

Часть 4 отчета

Часть 3 отчета

6.15. Перевалы Бокбаш Ложный и Бокбаш Северный.

- Северный:

Категория трудности 1Б

Высота 4330 м

Характер снежно-ледовый

Ориентация север – юг

Номер в классификаторе нет

Расположен в хребте Текелик в верхней южной камере лед. Абрамова, к востоку от в. 4736. Соединяет ледник Абрамова и ледник западного истока р. Кутурган. Тура и записки на перевале не обнаружено.

Прохождение: 19 августа 2011 года со стороны ледника Абрамова (с севера). Описание дается от правобережной морены ледника Абрамова до слияния истоков р. Кутурган.

Необходимое снаряжение: каски, ледорубы/палки, кошки.

- Ложный:

Категория трудности 1Б

Высота 4300 м

Характер снежно-ледовый

Ориентация северо-запад – юго-восток

Номер в классификаторе нет

Расположен в хребте Текелик в верхней южной камере лед. Абрамова, восточнее пер. Бокбаш Сев. Соединяет ледник Абрамова и ледник среднего истока р. Кутурган. C перевала снята записка группы туристов Горного т/к МГУ (3 кс, рук. Шабалин Д.Г.) от 18.08.2011г.

Прохождение: 19 августа 2011 года радиально со стороны ледника Абрамова (с севера).

Утром 19 августа, в связи с отсутствием спешки и ударным предыдущим днем с 2 перевалами, устраиваем поздний и расслабленный подъем. Выходим со стоянки на морене лед. Абрамова (4100м, фото 15-1) в 10:10. Начинаем пологий подъем по леднику Абрамова вдоль восточного края (фото 15-2), вначале ледник открыт. Проходим боковые долины с перевалами Васянина и Счастливый (фото 15-3). Далее появляется снежный покров, встречаются отдельные неширокие трещины. За 3 перехода (1:50 чхв) от лагеря подходим на верхнее плато ледника Абрамова в районе перевалов Бокбаш (4300м, фото 15-4).

Решаем налегке сходить на пер. Бокбаш Ложный – выяснить его ли прошла группа Шабалина, посмотреть на спуск. За 10 минут по снежным гребням выходим на перевал. Немного ниже седловины в топологическом смысле (в сторону р. Кутурган) – скальная перемычка с туром (фото 15-5). Любуемся очередной панорамой Памира, снимаем записку Мити Шабалина – они были здесь сутки назад. Просматриваемая часть спуска не выглядит на 2А, скорее на 1Б-1Б*. Решаем для полноты описания района пройти насквозь запасной перевал Бокбаш Сев.

Возвращаемся к рюкзакам и за 35 минут траверсируем ледник практически без набора высоты к седловине перевала Бокбаш Северный (4330м, фото 15-6). Вдали на западе видна заброшенная хижина гляциологов «Фирн» на осыпи за скальным зубом (фото 15-7).

Перевал представляет собой широкий снежный перемет, места для установки тура здесь нет. Съедаем заключительную за поход шоколадку и отправляемся на спуск. Перевальный взлет с юга – снежный, имеет крутизну в верхней части до 20-25°, есть несколько узких поперечных трещин (фото 15-8).

Спустившись на пологую часть ледника, выходим к левобережной морене и устраиваем поздний обед (14:40, чхв с седловины 40 минут, 4100м, фото 15-9).

Дальше можно спускаться еще немного по льду до языка, а можно уже по средней живой осыпи левее. Постепенно на осыпи начинаются появляться участки троп (лошадиных?), появляется зелень (фото 15-10), и через 1:15 чхв от места обеда (фото 15-11) ставим лагерь на большой зеленой террасе на высоте 3520м. Это – первая хорошая зеленая площадка на нашем пути спуска (фото 15-12), но при экстренной необходимости можно найти / выровнять площадки и выше, на осыпных уступах долины или на леднике. Чуть выше лагеря из-под камней сочится чистая вода, хотя можно спуститься и к реке. При необходимости можно найти место для переправы.

Утром 20го августа за 30 минут спуска по тропе левого берега выходим на уровень слияния истоков р. Кутурган (3280м, фото 15-13). Выход из долины перевала Бокбаш Ложный не выглядит трудным (фото 15-14), вероятно и во всей долине не должно быть ничего превышающего 1Б к.т.

По картам основная тропа вниз ведет по правому борту долины, поэтому ищем место и переправляемся через поток, вдоль которого спустились – вариантов переправы в тапочках много, можно найти и вариант без переобувания (фото 15-15).

Расчет ходового времени:

· Подъем от стоянок на морене 4100 до верхнего плато ледника Абрамова: 1 час 50 мин.

· Переход к пер. Бокбаш Ложный (налегке, в одну сторону): 10 мин.

· Переход на пер. Бокбаш Северный: 35 мин.

· Спуск по леднику до левобережной морены (обед): 40 мин.

· Спуск по моренам и тропе до террасы 3520м (ночевка): 1 час 15 мин.

· Спуск по тропе до слияния рек + переправа на правый берег: 40 мин.

На подъем 2 часа 25 минут На спуск 3 часа 35 минут Всего 6 часов

Красивый, видовой, несложный перевал. Удобный путь выхода из района. Вполне соответствует 1Б к.т., с обеих сторон следует быть осторожными с закрытыми ледниками (может потребоваться движение в связках).

Также необходимо учитывать, что по гребню, ограничивающему справа путь спуска с перевала на юг, проходит государственная граница Кыргызстана и Таджикистана. Пограничников здесь наверху ни с одной из сторон нет, но если случайно спуститься не в ту страну – проблемы гарантированы.

Перевал можно рекомендовать группам от 2кс, в том числе и как первую 1Б.

По словам местных жителей, перевал правильнее называть «Бугубаш» – слово означает какую-то разновидность горных козлов.


Фото 15-1. Панорама ледника Абрамова из лагеря на морене 4100.


Фото 15-2. Вид средней и нижней части ледника Абрамова.


Фото 15-3. Цирки перевалов Васянина и Счастливый, вид с ледника Абрамова.


Фото 15-4. Верхний цирк ледника Абрамова, перевалы Бокбаш.


Фото 15-5. Вид с перевала Бокбаш Ложный на юго-запад.


Фото 15-6. Седловина пер. Бокбаш Северный, вид с севера.


Фото 15-7. Домик гляциологов "Фирн" на леднике Абрамова.


Фото 15-8. Взлет перевала Бокбаш Северный с юга.


Фото 15-9. Ледник № 5, вид из-под взлета перевала Бокбаш Северный.


Фото 15-10. Спуск от языка ледника № 5 в долину.


Фото 15-11. Долина западного истока р. Кутурган, вид на слияние истоков.


Фото 15-12. Долина западного истока р. Кутурган, вид вверх от места ночевки.


Фото 15-13. Выход к слиянию истоков р. Кутурган.


Фото 15-14. Вид на устье долины среднего истока р. Кутурган, путь к пер. Бокбаш Ложный.


Фото 15-15. Переправа через правый исток р. Кутурган.


6.16. Спуск по долине р. Кутурган – р. Катта-Карамык.

Прохождение: 20-21 августа 2011 года. Описание дается от слияния истоков р. Кутурган до поселка Карамык.

Необходимое снаряжение: нет.

Продолжаем спуск с перевала Бокбаш Сев. От места переправы через правый исток р. Кутурган (3280м, фото 15-15), вдоль которого мы пришли, выходим в 9:20 утра 20го августа. По правому борту долины ведет набитая широкая тропа (фото 16-1), по ней за ~40 минут чхв выходим к хорошему мосту через реку (фото 16-2). Вокруг пасутся коровы, ослы, овцы. Почти сразу за мостом большой кош из 5-6 юрт (3100м), останавливаемся по приглашению местных женщин попить чаю с лепешкой и сметаной. По-русски сносно говорит одна девушка, остальные – ни слова. Обсуждаем (по мере возможности) местную жизнь, топонимику и перспективы туризма в районе :), фотографируемся на память (фото 16-3) и в 11:15 выходим дальше.

Сразу от юрт тропа пересекает ручей из левой боковой долинки и переходит в грунтовую дорогу, явно проезжую – похоже, что в начале и конце сезона большую часть скарба привозят и увозят на машинах. На противоположном берегу – такой же «городок», да и вообще долина Катта-Карамыка обжита плотно. За 30 минут спускаемся к развилке дорог и слиянию истоков р. Катта-Карамык (2970м, фото 16-4).

Продолжаем спуск по дороге. Вода изредка сочится из-под камней, но попадаются и несколько более значительных родников и ручьев. У одного из них (2600м) дорога спускается ближе к реке – устраиваем обед на террасе у реки, дойдя до нее за 1 переход от слияния (35 минут). За следующие 2,5 перехода (1:15 чхв), пройдя еще несколько отдельных юрт, домов и старых развалин, а также несколько мостов через Катта-Карамык, выходим к большому поселению (около 10 юрт, палаток и домиков) в устье большого левого притока – р. Кара-Джилга (фото 16-5). Здесь долина поворачивает южнее, ответвление дороги уходит вверх по боковой долине, а основная переходит приток вброд (но ближе к его устью есть мост) и входит в узкое ущелье (фото 16-6). По дороге «интенсивное» движение – встретили и мотоцикл, и несколько автомобилей (в т.ч. Жигули-классику), и многочисленных конных, ишачных и пеших местных жителей.

Машина должна забрать нас из поселка Карамык следующим утром, поэтому по окончании узкой части ущелья ставим лагерь на первой же террасе у реки (2370м). В 700-800 метрах выше по дороге непосредственно через нее течет родник – чистую воду можно набрать там, но можно, конечно, и из реки (для желающих). Вечером приходят пообщаться местные отдыхающие – добро пожаловать в цивилизацию!

Утром встаем и каждый своим темпом выходим дальше. Место для стоянки мы выбрали удачно – дальше практически все горизонтальные террасы уже заняты полями и огородами (фото 16-7). Примерно 30 минут занимает переход до начала первого поселка – Кара-Тейит (фото 16-8). Сквозь него – еще примерно полчаса. Здесь нужно быть внимательными, в поселке основная дорога пару раз раздваивается и можно потерять друг друга в улицах. Небольшой ненаселенный участок до начала пос. Карамык – еще 15 минут.

Активная часть похода закончена. Ура!

Расчет ходового времени:

· Спуск по тропе от слияния истоков р. Кутурган до моста и большого коша: 50 мин.

· По дороге до устья р. Кутурган: 30 мин.

· По дороге вдоль р. Катта-Карамык до устья р. Кара-Джилга (коши): 1 час 50 мин.

· Через пос. Кара-Тейит до пос. Карамык: 1 час 50 мин.

Всего 5 часов

Долина р. Кутурган и Катта-Карамык обжита достаточно плотно. При этом любой полноприводный автомобиль может проехать вплоть до кошей на высоте 3100м.


Фото 16-1. Тропа в долине р. Кутурган.


Фото 16-2. Мост через р. Кутурган выше кошей.


Фото 16-3. Фото на память с жителями коша в долине р. Кутурган.


Фото 16-4. Вид вниз по долине р. Катта-Карамык от места впадения дороги из долины р. Кутурган.


Фото 16-5. Долина р. Катта-Карамык, место впадения р. Кара-Джилга.


Фото 16-6. Вид на поселок в устье р. Кара-Джилга из ущелья р. Катта-Карамык.


Фото 16-7. Дорога, поля и огороды выше поселков Кара-Тейит и Карамык.


Фото 16-8. Поселок Кара-Тейит.

7. Список использованных источников.

1. Каталог перевалов http://www.westra.ru/passes/.

2. Отчеты МГЦТК:

25-ш Гринкевич школа 2-3кс 1987

6688 Антонюк 5кс 1988

5510 Нижниковский 5кс 1997.

5479 Аверьянов 2эл3кс 1997

5538 Кислицын 5 кс 1990.

5274 Зенцов 5 кс 1989.

5169 Паспортизация перевалов Лучанский «2,5кс», 1987.

5102 Паспортизация перевалов Лучанский «4кс», 1988.

5058 Муйжнек 5 кс 1986.

5023 Янкилевич 4 кс 1987.

4938 Хачатрян 5 кс 1987.

4882 Паспортизация перевалов Лучанский, 1987.

4824 Дьяконов нк эл 6 1987.

4650 Столбов 2 кс 1985.

4406 Стрелков 5 кс 1981.

4321 Макаров 3 кс 1983.

4312 Плоткин 4кс 1982

4254 Лехтман 5кс 1982

4143 Макаревич 5кс 1981

4043 Бобряшов 5кс 1981

4041 Мачкин школа 2-3 кс 1981

4016 Димитрюхин 5кс 1980

4014 Астапенко 4 кс 1979

4013 Андрущак 5кс 1980

4010 Борщ 4 кс 1979

3889 Наумов 5 кс 1979

3790 Якобсон 5кс 1980

3586 Лепеха 4 кс 1979

3. Отчеты, доступные в сети Интернет:
http://sab.sscc.ru/~tour/Alajskij09/index.html Н. Симонов, Новосибирск, т/к НГУ, Новосибирск, 2009.
http://meridian.perm.ru/03_reports/ Г. Мехоношина, Пермь, т/к Меридиан, Пермь, 2008 и 2009.
http://www.tkirbis.ru/alay96/report.htm Г. Иванов, т/к Ирбис, Ярославль, 1996.
http://www.mountain.ru/mkk/biblio/pamir/Smirnov_Alay-92/92alay.shtml Л. Смирнов, т/к МГУ, Москва, 1992.


8. Приложения.

8.1. Отчет финансиста.

Статья

Оплачено

Валюта

Транспортные расходы

Перевозка продуктов и газа Бишкек – Ош (110-115 кг, 4 сумки + газ)

1200

RUB

Заезд Ош – погранзастава Кара-Шоро

270

USD

Выезд Карамык - Ош

500

USD

Билеты на самолет

179400

RUB

Хозяйственные расходы

Продукты в поход

38746,8

RUB

Докупка составляющих ремнабора и расходных составляющих снаряжения (батарейки, расходные петли, ламинирование карт и т.п.)

5530,35

RUB

Докупка составляющих аптечки

100

KGS

Газ в поход

7600

RUB

Возвращено за непотраченный газ

-30

EUR

Прочее

Погранпропуска и аренда спутникового телефона

400

USD

Страховка путешественников (РосГосСтрах)

18902

RUB

Хранение заброски в коше

1000

KGS

Расходы на спутниковую связь (~15 смс и 1 звонок)

855,93

RUB

Итого на человека

RUB

25223,51

USD

117

EUR

-3

KGS

110

Приблизительные курсы валют на момент похода

RUB/KGS

1,537

USD/RUB

29,200

EUR/RUB

41,500

Итого на человека, RUB

28587

8.2. Картографический материал

В походе использовались топокарты района масштаба 1 : 50 000, склеенные и нарезанные на пять удобных участков, покрывавших весь маршрут, космоснимки Google, а также схемы-хребтовки В. Ляпина (можно запросить у него лично).



Топографическая карта, лист № 1


Топографическая карта, лист № 2


Топографическая карта, лист № 3


Топографическая карта, лист № 4


Топографическая карта, лист № 5


8.3. Отчет снаряженца (таблица общественного снаряжения).

Все общественное снаряжение традиционно делится на три категории: бивачное, специально и вспомогательное.

Таблица бивачного снаряжения:

Наименование

Вес за шт, г

Кол-во

Вес всего, г

Палатка BD Vista 4

3020

1

3020

Палатка TNF VE25 4

4200

1

4200

Палатка MSR Hoop 2

2600

1

2600

Тент 3*4,5

1150

1

1150

Горелка JetBoil 1л

450

3

1350

Горелка Primus OmniFuel

540

1

540

Стеклоткань

320

1

320

Автоклав 7 л

1540

1

1540

Хознабор

450

1

450

Суммарный вес бивачного снаряжения: 15,17 кг.

Примечание:

· Палатку Black Diamond Vista используем уже второй год – только положительные впечатления. Заявленная производителем как тройка, на деле совершенно спокойно вмещает четырех человек средней комплекции, что в перерасчёте означает ~760 гр./чел. – очень хороший результат.

· Идея использовать 3 JetBoil только для кипячения воды с последующим переливом её в «клаву» для основной готовки принесла свои плоды: уже на этапе подготовки заказывали меньшее кол-во газовых баллонов (38 шт., резьбовых по 220г). А после окончания похода неизрасходованных осталось ~9 баллонов. Так же в JetBoil’ах кипятили и заваривали чай. По итогам похода средний расход газа составил около 30г на человека в день – отличный результат

· В процессе эксплуатации горелки Primus OmniFuel постоянно возникали трудности: очень плохой розжиг и небольшая потеря мощности, чего не наблюдалось в Москве. Чистка и регулировка положительных результатов почти не приносили, но к концу похода мы приноровились. Адекватное объяснение этому может быть в том, что уже сказывается общая изношенность горелки, т.к. со слов хозяйки, она интенсивно используется не меньше 5 лет.

Таблица специального снаряжения:

Наименование

Вес за шт, г

Кол-во

Вес всего, г

Веревка-1 (40м 9,5мм)

2400

1

2400

Веревка-2 (43м, 9,5мм)

2750

1

2750

Веревка-3 (45м, 9,5мм)

2550

1

2550

Веревка-4 (42м, 9,5мм)

2750

1

2750

Стропа 50 м

620

1

620

Расходный комплект

950

1

950

Петли (5 шт)

750

1

750

Оттяжка короткая

95

5

475

Крючья скальные (7 шт)

470

1

470

Набор закладок

250

1

250

Ледобуры (кроме личных)

180

12

2160

Снежный якорь (парашютик)

50

2

100

Ледовый инструмент с бойком

780

1

780

Лавлист

280

1

280

Лавинная лопата

485

1

485

Суммарный вес специального снаряжения: 17,77 кг.

Примечание:

· Тонкая стропа 50м бралась как вспомогательная веревка, для организации сдергивания и проч. Реально не использовалась

· Расходный комплект включал в себя: 8м стропы типа «чулок», 5м стропы 25мм, 10м репшнура 6мм и 2 куска по 6м репшнура 8мм. Была использована вся стропа 25мм и часть «чулка» на расходные петли

· Крючья скальные предполагались в основном для восхождения на вершину Айдарбек, но т.к. от него мы отказались, крючья не использовались

· Ледовый инструмент и снежные якоря так же не пригодились в этот раз.

Таблица вспомогательного снаряжения:

Наименование

Вес за шт, г

Кол-во

Вес всего, г

Аптечка

3500

1

3500

Ремнабор

1600

1

1600

Фотоаппарат-зеркалка

1500

1

1500

Фотоаппарат маленький

260

1

260

Рация

250

2

500

Спутниковый телефон

300

1

330

Батарейки

450

1

450

Приемник GPS

150

1

150

Командирский набор

900

1

900

Набор хронометриста

200

1

200

Набор завхоза

150

1

150

Суммарный вес вспомогательного снаряжения: 9,54 кг.

Примечание:

· Фотоаппарат маленький – простой фотоаппарат-«мыльница», использовали в качестве видеокамеры

· Батарейки, как и в прошлых походах, использовались Energizer Lithium – новое поколение элементов питания с малым весом и большим сроком работы. Из взятых 48 запасных батареек (из расчета на фотоаппарат, рации, GPS) использовано было всего 6. На момент написания отчёта средняя цена 1 шт = ~60 руб.

Суммарная масса общественного снаряжения – 42,48 кг.

8.4. Отчет реммастера (список содержимого ремнабора).

Наименование

Кол-во

Наименование

Кол-во

Набор инструментов 11в1

1 шт.

Игла швейная (разные)

4 шт.

В т.ч. набор бит (+) (-)

Игла цыганская

2 шт.

Плоскогубцы

Ножнички

1 шт.

Ножи/открывалки

Ложка алюминиевая

1 шт.

Напильник

Напёрсток

1 шт.

Надфиль круглый

1 шт.

Булавки английские

15 шт.

Надфиль плоский

1 шт.

Нитки капрон толстые

1 мот.

Ножовочное полотно

1 шт.

Нитки капрон тонкие

1 мот.

Фольга (10х10 см)

2 шт.

Нитки х/б белые

1 мот.

Шкурка мелкозернистая

2 шт.

Нитки х/б черные

1 мот.

Ремкомплект «БАСК»

2 компл.

Нитки кевлар

1 мот.

Термоусадка ПВХ

2

Молния N8

2 м.

Хомуты на шланг

4 шт.

Липучка

1 м.

Ремонтная гильза для стойки (внутр.диам. 95мм)

2 шт.

Бегунки на молнию NN 3, 5, 7, 8, 10

10 шт.

Клей «момент»

1 тюб.

Стропа 25 мм

3 м.

Клей «СуперМомент Секунда»

1 тюб.

Стропа 50 мм

1 м.

Клей Момент «Холодная сварка»

1 тюб.

Репшнур 2 мм.

15 м.

Изолента

1 рул.

Репшнур 4 мм.

4 м.

Винты, гайки 4мм

15 шт.

Трезубцы 25 мм

3 шт.

Саморезы

12 шт.

Пряжка 25 мм

3 шт.

Проволока тонкая, медь

3 м.

Трезубцы 50 мм

2 шт.

Проволока толстая, алюм.

2 м.

Самосбросы 50 мм

2 шт.

Скотч

1 рул.

Резинка широкая 20 мм

1 м.

Армированный скотч

1 рул.

Резинка бельевая

3 м.

Пуговицы разные

10 шт.

Заплаты тонкие, разноцветные (40х40 см)

3 шт.

Заплата кордура (20х20 см)

1 шт.

Кнопки одежные

5 шт.

Стопор-фиксатор

3 шт.

Суммарная масса ремнабора 1600 г.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100