Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Дрю Смит, Москва


Что делают снежные гиды летом? Отвечает Алекс Кузмицкий


Где ты сейчас находишься?

Перемещаюсь с Кольского полуострова на Кавказ. Уже привычная гидовская миграция, от одного района к другому)).

Как прошло твое лето, где был, чем занимался? Так проводишь лето из года в год или было в этот раз что-то необычное?

В начале летнего сезона, в мае-июне у нас традиционная альпшкола в Крыму. Нынче же я только вернулся из экспедиции по Белому морю, где мы почти месяц шли на морских каяках от Кандалакши до Кеми. Это был совершенно новый и трудный опыт, но понравилось крайне. Надеюсь, будем теперь регулярно ходить на сияках, уж больно хорошее занятие.


Вот так, ежегодно с летом и получается, — месяц-полтора на проведение школы и столько же — на собственные экстрим-проекты. Причем, они очень разняться от года к году. Например, пару лет назад путешествовали 3 месяца по горным районам Латинской Америки, совершали восхождения и делали треки, в прошлом году летали на парапланах, в этом, вот, на сияках прошли полтысячи км.

Ты водишь группы летом? Когда больше клиентов – зимой или летом?

Основной упор у меня на зимних фрирайд-школах и лавинных курсах, которые идут нон-стоп в течение 4-5 зимних месяцев, летние же программы вторичны. Стараюсь не загружать лето, хотя мог бы (интерес к летним программам не меньший, нежели к зимним). Специально набираем небольшое число групп летом, 3-4, максимум. Так что да, работаю гидом и на летних программах, но так, чтобы не нарушать наш базовый принцип «легкости и удовольствия».


Давай пофилософствуем. Проведи параллели между фрирайдом и твоими летними видами активности?

По сути, это одно и тоже. По крайне мере, по содержанию и философии. Свободное вдумчивое перемещение по рельефу. И не важно, вверх или вниз. Понятное дело, что в одном случае, если говорить про фрирайд, ты используешь силу гравитации и серфишь по рельефу. А в альпинизме наоборот, тебе приходится преодолевать эту самую силу, и ты движешься вверх. Но это лишь внешнее различие. Внутренне дисциплины во многом схожи. Работа с рельефом, тактическая мудрость, просчитывание на несколько шагов вперед, многозадачность, — это присутствует и там, и там. И в обоих случаях нужно чувство рельефа.


Вода – это?

Родная для меня стихия. Со школьных лет сплавлялся на различных видах судов по рекам (рафты, кнб-шки, ПСН-ы, байдарки), не говоря уже про секции плавания и водного поло лет с 5-6 и далее. Так что воду люблю, ибо чувствую себя в ней комфортно. Но чем дальше, тем больше перехожу на иное ее агрегатное состояние. Снежно-ледовое. Хотя иногда и бывают рецидивы, те же сияки — хороший тому пример.


А в Южном Полушарии летом снег.

Ну и прекрасно. Всему свое время, свой срок. Дойдет и он до нас. Не стоит же задача только кататься и больше ничего не видеть кроме лыж и досок. Каждый сезон интересен и хорош чем-то своим. Этим и прекрасна природа. Так что, не вижу смысла зацикливаться. Если хотел кататься 12 месяцев году, я бы это реализовал, но, не интересно. Ведь есть еще столько достойнейших и фановых занятий — альпинизм, парапланеризм, путешествия, литературное творчество, жизнь, в конце концов)). Так что нет…

Другой вопрос, любопытно просто покатать в той же Чили, попробовать их снег, безотносительно «удлинения» сезона. Как раз, в планах на следующий год очередная поездка в Латину, катальная.


Есть ли граница между зимним и летним сезоном? Когда она у тебя?

Если честно, не успеваю заметить. Плотность мероприятий и их география столь велика, что, чаще всего, трудно провести границу даже между видом деятельности, не то что сезоном. Иногда оглядываешься, а вокруг «во дела, лето…».


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100