Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Владимир Илларионов, Севастополь

50 лет Контрольно-спасательной Службе Крыма.
Часть I

В 1964 году на полуострове была создана Крымская контрольно-спасательная служба, призванная оказывать помощь терпящим бедствия в горах. В эту службу вошли лучшие скалолазы, туристы, альпинисты, спелеологи. И вот 50 лет спустя они снова собрались вместе.


Александр Борисов, ветеран крымского альпинизма

Александр Козлов. Директор Оникс-Тур

Александр Кучерявый

Валерий Павлотос


Владимир Илларионов

Владимир Кузьменко

Владимир Хихлухин,
ветеран севастопольского спасотряда

Гончаров, экс-начальник ялтинского КСС

Крымская контрольно-спасательная служба отметила полувековой юбилей. Торжественное собрание ветераны решили провести на Ангарском перевале. Уже в 8 часов утра наиболее активные участники сбора стартовали с перевала на вершину Чатыр-Дага. В лесу стояла тишина, плотный туман скрадывал перспективу. На вершине спасатели подняли флаг Крымской спасслужбы. А ближе к полудню на поляне Ангарского перевала собрались те, кто создавал это формирования, кто многие годы своей жизни отдал делу спасения людей в горах Крыма, Кавказа, Памира. Это известные альпинисты, скалолазы, туристы, спелеологи. Про них и ими же написаны десятки книг. Но спасатели – люди крайне скромные. Трудно их уговорить на интервью. А тут представилась возможность пообщаться и с нынешними, и с бывшими начальниками спасотрядов и спасслужбы, со штатными спасателями и общественниками.


Доктор Шубин. Спасатель, поэт, писатель

Евгений Мешков, ветеран севастопольского спасотряда

Знак 50 леи крымской ксс

Игорь Линецкий


Игорь Похвалин, генерал МЧС, спасатель

Легендарный покоритель Шан-Каи Ваплерий павориос

Мельник, Начальник Крымской КСС

Михаил Ерогодский, Начальник Севастопольской коммунальной аварийно-спасательной службы.

В ходе торжественного собрания ветеранов Крымской спасательной службы ветеранам были вручены номерные юбилейные жетоны. Знак стилизован под треугольный альпинистский карабин с надписью «50. Крымская спасательная служба, 1974-2014». Выдалась редкая возможность в один день и в одном месте встретиться героям событий полувековой давности, друзьям юности, товарищам-соперникам по спорту, настоящим спасателям, людям самоотверженным и увлеченным. Звучали стихи-экспромты, песни под гитару, здравицы, рассказы. Вспомнили друзей, которых уже нет. Мелкий моросящий дождь и лесная апрельская прохлада настроения никому не портили. Расставались друзья с надеждой вновь встретиться на горной тропе, за кружкой ароматного чая. Друг другу желали поменьше тревожных вызовов и побольше здоровья.


На Ангарском перевале

Сергей Семенюк, Начальник спасотряда бахчисарая

Участники сбора

Хорхе Мигуэль Корнысь Никитович


Эльвира Насонова, снежный барс

Юрий Копытов, имеет многолетний опыт участия в спасательных работах Севастопольскго КСС.

Юрий Тронов

Юрий Черняев, мастер спорта СССР

50 лет КСС Крыма


Читайте на Mountain.RU:

50 лет Контрольно-спасательной Службе Крыма.
Часть II


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100