Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Александр Деев, Крым

Демерджи. Долина приведений...

Каменные скульптуры, причудливые очертания... А почему бы не пролететь здесь на скорости 100 км/ч? :-)

Пару лет назад получилось слететь с южной вершины Демерджи - достаточно простой склон с большой площадкой приземления. А вот в сторону скал на северо-запад я даже не смотрел, не понимая, где там стартовать и куда приземляться. Прошло несколько лет регулярных полётов - и я стал замечать потрясающие линии, старты, площадки приземления там, где раньше проходил мимо, будучи уверенным в их полной непригодности для полётов.

Я просто приехал на Демерджи один - прогуляться, подышать воздухом... Когда очутился там, у меня разбежались глаза от того потенциала для спидфлаинга, который я увидел. Стало ясно, что именно здесь я буду летать ближайшее время и сниму очередную серию своего видеогайдбука о спидфлае в Крыму. Мы с моей напарницей-видеооператором Тасей Ивченко сделали сюда порядка 5-ти выездов по 2-4 дня, каждый раз восхищаясь этим местом.

С точки зрения спидфлая гора Демерджи представляет собой 3 лётных сектора с перепадами высот 450-650 метров. Все склоны, кроме 3-го, можно летать проксимити (близко к склону) до самой площадки приземления. Это добавляет комфорта при серьёзном агрессивном пилотировании. Карта примерных линий прилагается.

Отдельного обсуждения требует погода. Условия достаточно сложные для понимания и требуют серьёзных наблюдений. Близость моря, долина, образованная горами Демерджи и Чатырдаг, высота склонов до 1360 метров над уровнем моря создают 3 слоя воздушных масс, которые часто двигаются в разных направлениях. Самое частое направление наверху - восток/северо-восток, со склона поднимается восходняк вверх, а внизу тянет бриз с моря.

Лучшие условия - метеорология 0-2 севера, время около 10 часов утра, когда восходняк из долины передавливает север, но еще не такой сильный.

На верх можно подниматься пешком, а можно нанять уазик (или даже лошадей), которые там постоянно возят туристов. Под склоном есть вода, в деревне магазины. Легковушка заезжает прямо на площадки приземления. Добираться от трассы Симферополь-Ялта. Остановка "поворот на Лучистое" - дальше автобус (раз в час), а лучше автостоп - 4км до Лучистого.

Место подходит как для крутых пилотов, так и для пилотов начального уровня (но оценивать погоду должен кто-то опытный).

Видео:

Всем хороших полётов! Все вопросы пишите на flycrimea(собачка)gmail.com - с радостью отвечу.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100