Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Владимир Илларионов, Севастополь

Ориентирование в Севастополе. Карта горы Гасфорта

Более ста человек собрали первые апрельские соревнования по спортивному ориентированию на горе Гасфорта в предместье Балаклавы. Место сбора старта и финиша – у мемориала воинам Сардинского королевства времен Крымской войны. Приехали школьники Севастополя и Симферополя, спортивная элита Крыма, ветераны спорта со всего полуострова. Специально для этих соревнований новую карту района нарисовал севастопольский картограф Александр Прокофьев. Он и выступил инициатором, организатором т главным судьей соревновательной тренировки. А его семья взяла на себя функции секретариата соревнований. Такие старты Александр проводит весной и осенью уже в течение нескольких лет. Перед стартом Александр Прокофьев провел инструктаж. Опасность могли представлять металлические предметы, которые дожди вымывают на склонах горы еще с времен Великой Отечественной войны. Непредсказуемо ведут себя и многочисленные лошади с жеребятами, пасущиеся на лужайках. Склон сильно обводнен, и в это время года некоторые тропинки становятся скользкими. Все маршруты проложены вдали от автомобильных дорог и скальных обрывов. Большая часть карты просматривалась с места старта, что очень удобно для тренеров и болельщиков.

В младшей группе МЖ14 лидировали Алена Герасимова и Дима Леонов. Среди старших школьников первыми финишировали Алексей Новиков и Татьяна Ященко. В спортивной элите МЖ21 победили Анна Павлова и Алексей Ведмецкий. Александр Брусик и Вероника Алексеницер лидировали в группе МЖ35. Валентина Пещанская и Владимир Коршунов отличились среди младших ветеранов. А в старшей группе МЖ55 первыми пришли на финиш Виталий Иванов и Светлана Мишанова. Среди призеров Сергей Потапов и Виктор Шестаков, Александр и Юрий Ушаковы, Наталья Овсянникова и Светлана Илларионова, Александра Быкадорова и Ирина Ефимова. Хорошие результаты показали воспитанники Севастопольского Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий Михаил Хожило, Илья Антонов, Михаил Кравец, Анастасия Зенина, Юлия Фисоченко.

Нынешняя встреча ориентировщиков подготовлена на очень высоком уровне. Дистанция поставлена логично, все контрольные пункты скрыты от посторонних глаз, но легко находятся спортсменами. Воскресная погода благоприятствовала бегунам. Коллеги из Симферополя предоставили систему электронной отметки. Закрепленные на пальце чип собирал всю информацию о времени и порядке посещения контрольных пунктов. На финише компьютер мгновенно выдает распечатку с результатом всех участников возрастной группы. Судья безошибочно и оперативно определяет всех призеров. Иногда даже до финиша последних спортсменов. Детвора, впервые стартовавшая в таких соревнованиях, получила опыт работы с компасом и картой. А ветераны не скупились на советы молодежи. Подобные малозатратные соревнования в окрестностях города очень полезны для севастопольских спортсменов, помогают поддерживать хорошую форму в преддверии ответственных стартов.

В июле стартуют массовые соревнования «Севастопольское лето 2015». Они уже стали традиционными и проводятся в девятый раз. В семнадцати возрастных категориях (от 10 лет до 75 и старше) любители всех жанров ориентирования найдут для себя интересную дистанцию. Шестого июля – классическая дистанция на мысе Сарыч среди можжевельника и иглицы на юго-западном склоне горы Ильяс-Кая. Спринт состоится в урочище Узунджа на крутых скалистых склонах. И еще одна классическая дистанции стартует и финиширует в смешанном соснова-грабовом лесу на Чертовой лестнице.


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100