Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Горные лыжи

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ


Как победить баранью болезнь?

Знакомо ли тебе состояние, когда тишина заполняется только стуком собственного сердца, когда в горле пересохло, ноги дрожат и тело будто чужое, когда ты с трудом можешь двигаться, потому что тебе страшно?


И вроде бы вчера ты катался с удовольствием и чувствовал себя снежным богом и был здесь двести раз, а сегодня вот именно в этом месте ты обливаешься холодным потом. И тебе кажется, что там под ногами будто бобслейная трасса или враждебные камни или просто ну очень-очень круто, и стоит тебе сделать движение - ты непременно упадешь и будешь лететь долго-долго, хотя подобные маршруты ты проходил не раз и катаешься ты хорошо.

Мне, как инструктору, обучающему лыжебордеров премудростям фрирайда, случается слышать или видеть это – страшно! Я называю такое состояние «баранья болезнь», когда без видимых причин человек начинает панически бояться, впадает в ступор, либо начинает ехать как попало. Почему так происходит? Как не допустить такого состояния? И как выйти из него, если уже накрыло?

Как ни странно, первая причина – это усталость. Казалось бы, горы, воздух, спорт, какая усталость? Но, она действительно может быть причиной страха. Плохо выспался с дороги, позавтракал так себе, забились мышцы и т.д. С физической усталостью неразрывно связана и психическая. Сам собой напрашивается вывод: контролируй своё состояние хороший сон и правильное питание - основа физического и психического здоровья. Первый, третий и заключительный дни катания должны быть лёгкими. Если чувствуешь усталость - сделай перерыв, перекуси пищей с высоким содержанием углеводов. В течение дня пей больше воды и не забывай про дыхание во время спуска.


Вторая причина – сложный маршрут. Приехав в горы, даже хорошо тебе знакомые, не следует сразу отправляться на сложный маршрут. Выбери склон попроще, где больше возможностей для маневров. Простые маршруты – это великолепные тренажеры для работы со страхом. Прикатайся, почувствуй, как ведут себя лыжи на разном снегу. Не избегай сложностей. Если ты видишь наледь и она тебя пугает, обязательно проедь по ней и почувствуй, как уходят в занос лыжи, поймай баланс, не напрягайся, позволь лыжам прокатить тебя, а затам попробуй контролируемое соскальзывание.

Частенько на маршрутах встречаются участки, где мало снега: соскребли «предки» или появились проталины. Из-под земли виднеются корни деревьев или камни. На сложных маршрутах такие участки могут вызывать страх, неуверенность. Как поведут себя лыжи - не понятно. Простые склоны позволяют на скорости проходить и бесснежные участки. Попробуй не объезжать неугодные тебе помехи, а проехать по ним. На удивление, когда движение по бесснежным участкам происходит осознанно, колени и лыжи не страдают. Придумывай себе более сложные задачи. Например, выбери отрезок пути и мысленно, детально представь свою линию, как ты его проедешь, какие движения ты сделаешь. Если тебе удастся приблизить реальную линию к мысленной, значит ты прогрессируешь. Каждый отрезок пути – это возможность совершенствоваться.

Третья причина – перестоял. Долго смотрел вниз, представлял, как поедешь, и в конечном итоге впал в баранью болезнь. При наличии опыта катания многие вещи лучше делать интуитивно, не задумываясь. Постараться отключить мысли, сосредоточится только на скольжении и тело само сделает то, что нужно. Как же победить баранью болезнь, если уже накрыло?

Существует простой психологический приём - мыслить мелкими масштабами. Нужно разбить сложный склон на небольшие участки. Поставить перед собой цель - преодолеть первый маленький участок. Например, доехать до дерева или объехать этот ледяной бугор или просто сделать два поворота. Так постепенно, участок за участком, ты преодолеешь весь склон.


Занимаясь фрирайдом, часто приходится преодолевать чувство страха. Чтобы оно не перерастало в баранью болезнь, необходимо понимать предел своих физических и психических возможностей. Идти постепенно от простого к сложному. Самому это сделать трудно, поскольку нужно хорошо знать регион, оценивать снежно-погодные условия и свои возможности. Проще всего обратиться к опытному гиду, который оценит твой уровень катания и подберёт подходящие маршруты. С правильным гидом ты сможешь совершить спуски, которые откроют в тебе новые грани возможностей и о которых ты будешь с восторгом вспоминать всю жизнь.

P.S. "Баранья болезнь" (с) В.В. Ксешински :)


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100