Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Николь Роозин, Ски.ру

История горнолыжной одежды: одежда хорошая, плохая и ужасная.
Часть первая

Примерно двести двадцать веков назад кроманьонцы катались на праотцах современных лыж, одетые в звериные шкуры - очень плохо себя чувствовали. По крайней мере, до наших времён ни один не дожил. Наверное, потому, что они всё же мало катались на лыжах...

Фото Visitnorway

Ну а лет сто сорок назад кататься потихоньку начали и ради удовольствия и развлечения. Потребовалась и соответствующая одежда. И одежда эта эволюционировала вместе с горными лыжами. От толстой длинной шерстяной юбки до облегающих костюмов а-ля супермен… Причудливые тенденции лыжной моды на протяжении последнего столетия сейчас представляются забавными. Но имеем ли мы право смеяться над ушедшими в историю вещами сегодня - в 2015 году? Скорее всего, нет, хотя мы уже не катаемся на лыжах, опираясь на длинный деревянный шест и редко оборачиваем на склоне шею чьей-то шкурой…

1900

Фото The Guardian

Во второй половине 19 века появились прототипы современных горных лыж. Благодаря появлению прогиба – камбера и талии, а также созданию и распространению понятных техник поворота, отдых на лыжах начал набирать популярность. На рубеже веков катание на лыжах в Европе было прерогативой состоятельных и предприимчивых мужчин. Но уже в начале 20 века на склонах начали появляться и женщины.

С современной точки зрения лыжницы тех лет выглядели не слишком элегантно: толстые, длинные юбки, смешные шарфы из звериных шкур и длинные тяжёлые деревянные шесты создавали ощущение того, что их обладательница только что вылезла из индейской пироги времён покорения Дикого Запада Северной Америки.

1910

Фото Zazzle

В 1910-х единственной разницей между мужской и женской горнолыжной одеждой была юбка длиной ниже колена, которую женщины носили поверх бриджей. В то время одежда делалась из габардина - ткани толстой и грубой – которая была воплощением инноваций. Кроме того, использовались и прародители мембран: недавно изобретённая резина или пропитанная воском куртка. Естественно, лыжники в таких одеждах ощущали себя как в теплице, и такие варианты «одежды для отдыха» были не слишком популярны. Альтернативой была ещё и леопардовая шуба. Впрочем, как и кое-где в наши дни.

1920

Фото Shrimpton Couture

В 1920-е годы радикальное влияние Первой мировой войны на производство одежды сказалось и на горнолыжной моде. Униформа из туники и бриджей, похожая на ту, которую носили служащие в армии женщины, стала своеобразным стандартом одежды горнолыжниц. Брюки для женщин стали самой популярной лыжной одеждой, хотя и были крайне скандальными, если их одевали в повседневной жизни.

Эти новые варианты одежды наряду с достижениями в конструкции действительно работающих молний обеспечили мобильность движения и повышенный комфорт. А в 1924 г. состоялись первые зимние Олимпийские игры в Шамони, которые оказали свое влияние на одежду: она начала приобретать всё более легкомысленный вид.

1930

Фото The Vintage Traveler

С появлением подъёмников в 1930-х годах механизация горнолыжной индустрии привела и к дальнейшим изменениям в функциональности лыжной одежды. Наряду с этими нововведениями пришёл и стремительный рост популярности горных лыж. В частности, лыжники начали носить более нарядную лёгкую одежду, хотя её по-прежнему делали из толстой шерсти. А некоторые производители продолжали попытки обеспечить гидроизоляцию. Время в конце тридцатых - начале сороковых годов, между двумя мировыми войнами - это "Золотой век Моды". Этот период способствовал формированию современной одежды. Несмотря на гигантские шаги в функциональности, костюмы, напоминающие карнавальные, видимо были своего рода «Бохнером» тех лет.

1940

Фото The Guardian

На протяжении 1940-х костюм из двух частей продолжает развиваться, появляется всё больше цвета и структуры. Брюки также начал обретать форму, с дополнительным акцентом на силуэт (это фото начала 40-х годов, обратите внимание на великолепные штаны).

Именно в это время появляются такие серьёзные новаторы, как Клаус Обермейер. Эти «суконщики» начал производить гигантские изменения в лыжной моде, стали приоритетными функциональность, тепло и слои. Но длинные юбки из бархата по-прежнему оставались хитом тех лет. А стеганый огненно-красный костюм из трикотажной ткани джерси был топом десятилетия. Но на подходе уже был нейлон и другие синтетические материалы, которые очень скоро внесут кардинальные изменения в горнолыжную одежду.

Продолжение следует...


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100