Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Южная Америка >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Антон Петрусь, Узин, Украина

Серро-Торре. Вершина-игла

Патагония - это такое уникальное место, где порой дует ураганный ветер, при этом солнце припекает макушку, на горизонте сверкают ледники, а под ними цветут одуванчики и разные цветы. А еще Патагония это место, где расположены самые фотогеничные горы в мире. Чего Фитц-Рой только стоит. Эта сказочная вершина до сих пор заставляет меня просыпаться среди ночи со слезами на глазах, от невозможности вернуться туда сию же минуту. Но кроме Фитц Роя в аргентинском парке Лос Гласиарес есть еще одна, не менее острая и фотогеничная гора- Серро-Торре. Мне кажется, что она незаслуженно отодвинута на второй план после Ф.Роя. А ведь она по-своему невероятна и прекрасна. Чего стоит только ледниковое озеро у подножия, которое наливается ярким светом на рассвете и где плавают мини-айсберги?

В завершении аргентинской части путешествия по Патагонии мы отправились к этой "иголке", и нам чертовски повезло с погодой.

Серро-Торее. Патагония

Практически на берегу этого озера есть кемпинг с названием Агостини - по имени итальянского альпиниста. От лагеря Пойнсенот к нему около 3 часов ходьбы - 2,15 минут до тропы, и от нее еще минут 40. Путь будет проходить мимо двух красивых озер Madre Hija, на берегу которых куча разных птиц.

Совет. Если вы пойдете от Эль Чальтена, то путь займет те же 3 часа, это 9 километров пути. НО. Если вы идете в этот парк на несколько дней. я рекомендую начать свой путь с Фитц Роя, а от него уже идти к лагерю у лагуны Торре, с видом на Серро-Торре. Почему так? Потому что если вы пойдете наоборот, от С-Торре к Ф.Рою, то вам придется достаточно сильно набирать высоту. Тропа там достаточно длинная, и несколько километров только вверх.

Мы же пришли еще днем, перекусили чем бог послал. А он послал вкуснейшей украинской колбаски и родной гречки, в которую я в этом выезде влюбился. Ну и бокал красного каберне сверху.

Забыл сказать, что во время нашего пути сильный ветер пытался сдуть нас вместе с рюкзаками куда-то далеко-далеко. На тропе встретили рейнджера, он предупредил, чтобы мы не лезли никуда, кроме берега озера, иначе сдует к чертям. Ближе к закату мы вышли на берег озера Торре, сквозь ураганный ветер. И обомлели - с морены (каменистый склон на фото) летели тучи пыли! Со свистом и спецэффектами. В свете заходящего солнца это выглядело просто феерично. Ну кто скажет, что вот это милое облачко на фото на самом деле туча грязи?)

Серро Торре стоит среди таких гор, как Торри Эггер, Пунта Херрон и Серро Штандарт, и является самой высокой среди них, имея 3128 метров в высоту.

Ледник у подножия перестал быть чистым и красивым, да и во рту моментально появился привкус песочка, сопровождаемый типичным хрустом на зубах. Но все фигня - какое состояние! по каменистому берегу я просто летал, не всегда глядя под ноги. Уверен, мало кто видел такую красоту там!

Но вот солнце село, и красивое облачко превратилось в черную тученцию. И если раньше ветер гнал пыль немного в сторону, то следующие порывы пригоняли все это добро прямо на наши головы.

Мгла наступает. Жуткое зрелище, честно скажу вам. Но все равно очень красивое )

Вот видео пылевой бури от Юры:

Чуть позже облако пыли улеглось, но ветер не стих. Стоило выбрать ракурс и поставить штатив, как в объектив сразу лился дождь с поверхности озера. Приходилось делать два кадра и сразу протирать оптику.

Вот кадр из серии "за мгновение до", перед тем как все смывала вода ) Не хватало чудесного света и облаков, но я был счастлив и без них )

К счастью лагерь стоял защищенном от ветра месте, и ветер нас почти не беспокоил. Вот соседей ветер штормил, они поставили свои палатки на продуваемом месте, так что тент плясал под порывами) Лагерь Агостини стоит на берегу реки Фитц Рой. Где вообще логика, если река с таким названием течет не со стороны одноименной горы. а из озера у Серро-Торре?) Ну да бог с ними, аргентинцами. Вода в реке мутная, похожая на топленое молоко. Но в лагере есть источник чистой воды, маленький ручеек. Будете там - ищите )

На рассвет я вылезал с большими надеждами. Первым делом выходя из палатки я всегда смотрю на небо - что обещает нам погода. В этот раз небо было безоблачным. Печаль ( Зато на берегу было тихо, зеркало озера прекрасно отражала остроконечные пики Серро-Торре. А ледышки ветром выкинуло прямо на берег.

И как только солнце вставало и чуть-чуть поднялось над горизонтом - свершилось чудо! Красивейшие облака закрутились над вершинами! Какой подарок в последнее утро в этом невероятном месте...

Было так чудесно. Нет слов. Льдинки сверкали, отражение светилось, горы манили к себе. Жизнь прекрасна!

Когда солнце поднялось еще выше, я поменял точку съемки и ушел по берегу реки почти к лагерю. Вот эти три камня - один их классических ракурсов на Серро-Торре. Сколько я видел на 500px фото с этими камнями )

После съемки плотный завтрак - остатки колбаски и овсяночка. Мммм, овсяночка.... Никогда ее не любил, но в Аргентине пошла на ура. Фото специально для родителей и брата, которым важен вопрос моего питания )

Позавтракали - и в путь, в этот же день мы планировали уехать в Эль-Калафате. Поэтому собрали лагерь и вышли в обратный путь. Может из-за того, что мы шли спиной к горам, эта часть трека показалось скучноватой. Визуально трек к Фитц Рою показался более выигрышным и живописным.

Даже указатель в начале тропы тут более тусклый и выгоревший )

И вот она, проклятая цивилизация (( Так не хотелось уходить из гор.... Со склона показался Эль Чальтен - ворота в настоящую Патагонию. По факту поселок весь состоит из хостелов и гостиниц, плюс немного магазинчиков

На улице встретили знакомую машину. Вопрос - как? КАК она оказалось в такой дали от родины?

В Чальтене мы позавтракали горячей пиццей. В Аргентине все пиццы украшают сверху оливка. Терпеть их не могу! После завтрака сели в автобус и через пару часов были в Калафате. И еще долго по пути туда в окне манили уже далекие горы - Фитц Рой и Серро-Торре - самые красивые горы в моей жизни...


Читайте на Mountain.RU:

Перито Морено - самый фотогеничный ледник в мире!


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100