Вне трассMountain.RU

 

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Ски-тур

На фоне Эльбруса. Ибрай. Из серии "Боги Терскола"
Владимир Копылов, г. Москва

 Читайте на Mountain.RU:

Наталья Перлова, г. Днепропетровск
Путешествие в Тайлан

"Самый хороший сезон в Таиланде – это декабрь, январь и февраль. У них там зимой прохладно +30 градусов, а летом жарковато +50 и дожди. Так что мы поехали туда в феврале. Единственное, о чём мы очень жалеем, так это о том, что были там только 2 недели, самое дорогое – это, всё-таки, перелёт. У нас получилось замечательное путешествие, отдых и тренировки в удовольствие..."

 

 

 

ЕДЕМ В ГОРЫ
Автор: Наталья Лапина, Швейцария


Любовь к родине с 25.02 по 02.03 или из Европы в Поляну

Как то много лет назад я приехала в Бишкек. Регистрируюсь в гостинице. Девушка, заполняя мои паспортные данные:
-Вы, наверное, к нам на озеро приехали? * имеется ввиду Иссык Куль*
-Нет, отвечаю, в горы.
-В горы!? - она искренне удивлена - Это как же эти горы любить надо, чтоб из самой Москвы к нам приехать!

29.02 Роза Хутор

Любовь, как известно, чувство сложное, многогранное, и иногда необъяснимое. Вот взять к примеру, меня. Живу последние пару лет в Европе, вокруг горы, всякие горнолыжные курорты. А все туда же потянуло, в Сочи.


01.03 Вид на склоны Роза Хутор с Газпрома

То, что я поддалась этому массовому психозу можно оправдать и чисто женским любопытством и в некотором смысле любовью к родине. Любопытство было посеяно многочисленными высказываниями, что тут «Как /в/ Европе», «ты поляну не узнаешь» и «тебе тут понравится». Как «оно» в Европе я уже немного понимала. Но как она «Европа по нашему» вот это было уже интересно.


Европа

Потому оказавшись по случаю в Москве, я подумала, а не поехать ли посмотреть, что же понастроили в Красной Поляне на деньги налогоплатильщиков.

Итак пункт 1. Подготовительный. Жилье, билет.

Тут интересно. Спрашиваю осевших в КП знакомых и приятелей, где искать жилье, есть ли какие адреса и явки. Никто ничего толком про сдающих жилье не знает и все откровенно посылают в букинг. Я, конечно, посмотрела и интернет и сайт райдерсхелп , но дешево и сердито на 1 человека не нашла. Потом в букинге всплыла некая комната около 8000 за 6 дней в гостевом доме в поселке Красная Поляна. С единственным минусом: общие санузлы. Ок, думаю , общие санузлы способствуют общению, да и тоску по родине развеют. Теперь билеты. «Да я слетал туда обратно за 5000!»- эта фраза так пропитала медиа пространство, что за 6000 туда обратно уже казалось обдираловкой. Смотрела сначала период с 9 по 14 марта. Действительно, лети за 5000 руб, не вопрос. Но есть одно такое жирное «но». За 5000р это супер экономичные тарифы , где 1 место багажа стоит плюс еще 2000 р. С ручной кладью, тоже не все просто. Замаскировать свой рюкзак под портфель или дамскую сумочку вряд ли удастся. О строгом дресс коде авиакомпаний типа «победа» переодически плачется то один то другой житель фб, рассказывая про зверства лоукостеров относительно безобидных сумочек с 2 лямками, что сразу становятся гораздо дороже своих однолямочных подружек.

Поэтому смотрю тариф нормальный, с багажом. Тут начинается где то с 10 000. Но пока я думаю, этот тариф разлетается, как горячие пирожки и в результате имеем что то около 15 000. Ну, тут сама виновата. Надо было хватать за 10 000. Или купить за полгода вперед, чтобы за 5000. Так , на всякий случай. Из жадности.

В самый разгар интернет метаний по поводу жилья и билетов портится прогноз. Безобидная жара плюс 15 сменяется дождями, а потом резким похолоданием. На несколько дней трассы становятся ледяными горками «Люди шары сбивают люди кегли», «Сегодня на склоне рекордное число пострадавших … Инет просто пестрел сообщениями о суровом краснополянском боулинге. Голос разума подсказывает, что да ну его. Но оптимизм, подогреваемый жидкими снежинками где то в конце прогнозной ленты, напоминал о переменчивости КП климата. Для подкрепления оптимизма связываюсь с Максом Панковым , который работает на Горной Карусели лавинщиком, и спрашиваю, может ли он предсказывать погоду на неделю вперед. Как и следовало ожидать, Макс хоть и обладает некими сакральными знаниями о краснополянском климате, но предупреждает, что чудеса науки еще не так совершенны, как хотелось бы. Поэтому боле менее прогноз выдается на 3 дня вперед. Про снег типа паудер тактично молчим.

В результате меняю даты поиска на окно с 24 по 3.03.

В этот период букинг выдавал шикарные шале в альпийском стиле. Тут уж и санузел в номере, и ванна с пузырьками с видом на горы. Красиво, но дорого даже когда делишь на 70. Задорого, естественно, не хочется.

Вариант 2: гуглю горячие туры. Вплывает несколько предложений от 20 000 с перелетом на 6 ночей. Бронирую какой-то отель за 25 с завтраком и ужином. Судя по отзывам стоит он в чистом поле, поддувает из окон, но в целом всем нравится. Через пару дней тур оператор бронь не подтверждает, и предлагает альтернативу. Те же 25000, но только с завтраком в отеле Беларусь. Также в стоимость входит трансфер от аэропорта, и от отеля до горок.

Забегая вперед скажу, что судя по многочисленным автобусам с логотипами тур компаний, наши туроператоры всерьез взялись за КП. И сейчас , те после 2 марта, немного погуглив можно найти тур на 2х на 6 дней с перелетом от 15 000 руб. Эх, знал бы прикуп, жил бы в Сочи!

Перелет. Условия провоза багажа были следующие 20 кг сумка плюс чехол. Он у меня был около 15 кг, плюс ручная кладь. Никаких вопросов, все ок.

По прилету в Сочи долго ожидали выдачи багажа. Причем речь идет не только о крупногабаритном, типа лыжи, но и о стандартном багаже. Ожидание скрашивало изучение пристрастий в одежде прибывшей публики и free wi fi. Время прошло незаметно. Поэтому не помню, то ли 40 толи 50 мин прошло. Некоторая нервозность наблюдалась в секторе выдачи негабаритна, те чехлов. Плотная толпа окружает тележку с чехлами, подступится к ней сложно, тк вокруг люди. Тактика хватать все последним тоже не срабатывает, тк могут подвести другую тележку и чехол снова окажется в окружении.

Потому не спешу, смотрю кто во что одет.

Одет народ по разному. Есть компании в одинаковой одежде. В этот раз было много сбербанка, у каждого регионального отделения свои дизайн и цветовое решение. Есть вполне симпатичные.Завитушки от Боско с надписью Russia. Без них никуда. Встречаются и полностью комплекты Боско от штанов до шарфика, так и отдельные включения. Напр, на нем: красные треники Боско, кенгуруха Боско, сверху карательная куртка 686. Она курточка Армада, штаны Боско.

Богатое воображение рисует несколько образов.

1 Он наш, российский, чиновник, поэтому нужно соблюдать некий дресс код и одеваться прилично. Но в душе это заядлый сноубордист и как некий бальзам на душу 686,
или
2 Oн –посетил олимпиаду. В живую или по тв –это не важно . И как память о спортивном празднике красный костюм с надписью Russia
или
3 Он– нормальный мужик, пошел и купил нормальный спортивный костюм, потом где нибудь на «Экстриме» приобрел какую то куртку для катания. Много людей в богатых фрирайд брендах типа Arcteryx, Norrona и тп. Естественно, встречается классика типа Descente, Bogner . Носит народ и катальную линейку от Amrani. Ну и естественно просто какие то недорогие народные бренды.Понравились сапожки типа валенки стразами. Очень красиво.


Прогноз работает, дождь льет

Погода полностью соответствовала прогнозу, те лил дождь. Судя по виду первых встреченных мной людей с лыжами, лил он в этот день долго и тщательно Лица были суровы, маски запотевшими, а одежда– тщательно намоченной. На вновь прибывших эти люди смотрели с некоторым пренебрежением , как познавшие то, что еще не познали мы.

Но дождь меня лично не сильно расстраивал, тк его наличие лишь подтверждало верность прогноза. А по нему на следующий день стояла хорошая погода без дождя и даже солце.Прогноз по поляне я смотрела в основном на www.meteoblue.com
Показывал довольно точно. Удобно, что расписано подробно по часам и есть картинка движения облаков.


То, что видно с самолета при хорошей погоде. 02.03

Перед заселением слушаем небольшую лекцию от представителя нашего тур оператора. Барышня перечисляет все виды экскурсий. Предлагают обычно олимпийские объекты, парк развлечений в Сочи, подвесной мост и однодневные туры в Абхазию. Сколько стоит- не интересовалась. В мои планах стояло посещение трех краснополянских курортов « Горки город», «роза хутор «, и «Газпром Лаура».


Неолимпийский объект

Конечно, на первый взгляд несколько удивительно и не логично, что в КП их три, а не один. У каждого свои скипасс, своя стоимость и ,как мне показалась, свое позиционирование. Но про это и так уже много сказано, что не буду философствовать. Пообщавшись с длительно проживающим здесь народом, мне показалось, что не такое уж это и зло. Какая никакая, а конкуренция. И если вдруг космические пришельцы не дай бог похитят какое нибудь руководящее лицо и посадят в нехороших целях своего двойника, нам еше останется из чего выбирать…


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия горными лыжами, сноубордом, альпинизмом, скалолазанием и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2014 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100