Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Анна Гудкова, г. Москва

Зимние ПСРы – игры для самых сильных

Рецепт соревнований по поисково-спасательным работам (ПСР) в зимних условиях прост: маршрут километров на 50, побольше технических этапов, подлиннее транспортировки пострадавших. Не забыть про бытовые навыки выживания в природной среде и первую медицинскую помощь. Приправить теоретическими и творческими этапами по вкусу. Подавать в морозном лесу с глубоким снегом, желательно употреблять на разнообразном рельефе. Ингредиенты держать в тайне максимально до тех пор, пока блюдо не попробуют. Нам вкус – более суток непрерывной напряженной работы в команде на морозе при недостатке информации.

4–6 февраля прошел Открытый кубок Москвы по поисково-спасательным работам «Зимний марафон – 2005». Вообще, соревнования по зимним поисково-спасательным работам появились в столице четыре года назад, но в этом году они впервые имели статус кубка Москвы.

На старт вышли 19 команд (13 в группе «А» и 6 в группе «Б») по 5–6 человек – всего более сотни участников. Организаторы соревнований приготовили командам немало испытаний: работать пришлось 40 часов в режиме нон-стоп практически без отдыха. Некоторым участникам в ходе гонки так и не удалось ни разу поспать.
Главный судья «Зимнего марафона» Филипп Картаев не давал командам скучать: их ожидали длинная ночная транспортировка пострадавшего, две 45-метровые навесные переправы через реку Пахру, подъемы и спуски пострадавших на скалах Подольска и техногенных объектах, оказание медицинской помощи, а также бесконечные многокилометровые маршруты по заснеженным лесам Подмосковья и этапы, связанные с выживанием в зимних условиях. Но все же самым серьезным испытанием и для участников, и для судей стала погода. В первую ночь соревнований температура опускалась до 28 градусов мороза, так что у организаторов появился повод серьезно беспокоиться за здоровье участников, и руководителям напоминали очень тщательно контролировать состояние всех членов команды.

Сочетание тяжелых погодных условий и большого количества сложных этапов привели к массовым сходам команд с дистанции. Сходили даже вполне сильные команды с большим опытом участия в соревнованиях по поисково-спасательным работам. По признанию многих участников сошедших команд, главной их ошибкой было то, что они не были готовы к гонкам на выживание и относились к ЗиМу как к обычному спортивному мероприятию.

Уже в субботу утром, через 12 часов после начала соревнований, на дистанции осталось 10 команд, а до финиша добрались только 7. По признанию руководителя команды-победительницы соревнований Антона Суареса, «Зимний марафон» этого года – самые сложные соревнования, в которых ему приходилось участвовать.

В группе «А» победила команда «Микст-1» (руководитель – А. Суарес). Она лидировала на протяжении всей гонки, поэтому основная интрига заключалась в борьбе за 2-ое и 3-е места. Окончательно тройка лидеров определилась только на финише последнего этапа соревнований. Второе место заняла команда «Гейзер» (Е. Бакин), третье – команда «Маргасан» (А. Шевцов). На более простой дистанции в группе «Б» победителем стала команда «Скиф» (А. Жемков).

Соревнования проводились детско-юношеским туристским клубом «Гадкий утенок», центром внешкольной работы «Митино» и Федерацией спортивного туризма г. Москвы. Призы победителям были предоставлены фирмой BASK.


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100