Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Александр Краснолуцкий, г. Владивосток

Коснись меня крылом…

Человек идет по лезвию бритвы. Узенькая дорожка правды впереди и бездна лжи по краям. Вокруг столько соблазнов. Украсть, обмануть, опоздать, нагрубить, отнять, избить. И приходится прилагать значительные усилия, чтобы не упасть. Я верю, что в этом году мне удалось даже чуть заасфальтировать свою дорогу. Имя чудесного средства – Фанские горы. Фаны.
Огромное слово. Яркое. Незабываемое. Позволю себе процитировать слова известного альпиниста Олега Викторовича Капитанова. На банальный вопрос: «Зачем идете в горы Вы?», он сказал: «Я анализировал этот вопрос. Сначала думал, что из-за разрядов и званий. Потом понял – люди. Привлекает особая, нигде не встречающаяся порода людей». И именно из-за этой «породы» лично я еще здесь, а не в аду.

Крепкое рукопожатие, чуть прищуренный взгляд. Ядреное словцо, уверенные решения. Преферанс, приморская корюшка и что-то крепкое за тумбочкой. Руководители питерских сборов составляют программу восхождений. Здесь не говорят лишнего. Здесь привыкли отвечать за свои слова.

Гомон под стеной. Питерские «птенчики» чистят перышки перед взлетом. Тот же уверенный взгляд. Жизнь друга в твоих руках. Общаться легко – горный воздух у нас в крови и он рихтует мозги. «Засранцы!», - доноситься с пятисотметровой глубины. Черти, опять бинокль взяли! «Сами такие», - и машем туалетной бумагой. Кайф!

Я потерялся перед этой девушкой. Немногословна, редко улыбается. Короткая стрижка, сильные руки.
- Как ты сюда попала?
- Захотела сама.
- А зачем? Ведь холодно, тяжело, страшно, мужики потные кругом.
- Мне нравится.
Четко, спокойно и ясно. И мысли нет сказать с модным, молодежным акцентом: «Па-адружка, па-айдем, па-атусуемся». Шелупонь всякая мигом отлетает.

Глубокой порядочности нельзя научиться. Ее надо видеть и пытаться подражать. Мне повезло, я общался с Руфиной Грирорьевной. Это настоящая Гвардия. В преданности своему делу, друзьям. В работе до упаду, где слово «надо» - основное и единственное. В доверии – до донышка. В гульбище – не видел, врать не буду.

Наш старший тренер безумен. Он любит все, что связано с альпинизмом. Он бросается к каждому на тропе, он готов помогать всем сутками. Иногда это очень раздражает. Но он реально любит и реально помогает, т.к. не может по другому. Воспитан так папой, мамой и тем же альпинизмом. И «…в дыму городов и потоке машин…» он такой же.

Я не был на войне. И даже в армии не был. Однако, порой современная жизнь – поле боя. И чтобы не отступить, не совершить гнусность нужно что-то. Воспитание, сила, вера, любовь. Может, все вместе. Когда хочется позорно бежать, я вспоминаю…много чего…и Фаны в том числе. И тогда рука тверже сжимает приклад, а палец жмет на курок. Страшно предать Фанские горы. Зачем идете в горы Вы…

http://www.fany.ru/


Написание отзыва требует предварительной регистрации в Клубе Mountain.RU
Для зарегистрированных пользователей

Логин (ID):
Пароль:

Если Вы забыли пароль, то в следующей форме введите адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации в Клубе Mountain.RU, и на Ваш E-mail будет выслано письмо с паролем.

E-mail:

Если у Вас по-прежнему проблемы со входом в Клуб Mountain.RU, пожалуйста, напишите нам.
Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100