Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Денис Урубко >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Денис Урубко, Польша

Тяпки в дело

Чтобы привыкнуть к зимней работе “тяпками” есть весёлый аттракцион. Когда-то давно я испробовал его на деревьях, заброшенных стройках. Что ж, нынче настало время автострады в поселке Нембро.

Дорога тянется по эстакаде, нависая над территорией. Конструкция составлена железными балками, геометрически стянутых в треугольники. Помните аксиому о жёсткости этой фигуры? Так вот, таких треугольников там миллион и ещё парочка. Но мне достаточно одного - со сторонами 4х6х4.

Падать некуда. Наоборот, под ноги я раскидал пяток камней, которые можно использовать для одной ноги… Погода иногда светлая, часто пасмурная, с ветром. Но преимущественно стылая, холодная. Потому что Зима, понимаешь… И-и-и поехали!

Сначала с трудом удалось прошкрябять лишь одну грань в четыре метра. Но я не отчаялся. И через пару недель тренировок лихо “делал” четыре полных треугольника за один подход. Пока не ушатывался в хлам, успевал несколько таких подходов. Что в сумме вылезало в приличную цифру.

- Я тоже хачу! - шутливо заплакала Маша, поглядев фотографии.
- А пажалуйста! - широким жестом предоставил автостраду в распоряжение испанки. - Улазься, Принцесса.

Сегодня, затачивая тяпки перед первым выходом на склон К2, я с ностальгией вспоминал те “холодные” тренировки. Все познается в сравнении. И ветерок -2° на высоте 350 м - совершенство на фоне урагана -20° по линии 5350 м.

Тогда, потренировавшись под автострадой, мы с Маришкой успели захватить прохладные каскады ущелья Вальканале. Начало зимы дарило приключения.

Удалось вспомнить как ставятся кошки, под каким углом загоняются клювы ударных инструментов, насколько удается вытянуться до зацепов в драйтулинге.

Это пригодится. По заледенелым жалобам маршрута Басков на К2 будет интересно.


Читайте на Mountain.RU:

Зимние Эверест и К2. Работа кипит

Эверест. Установлен первый лагерь

Зима в Гималаях. К2 и Эверест

Зима на Нанга Парбат. Томек и Элизабет в базовом лагере

Зима на Нанга Парбат

Зима на Эвересте. Провесили перила

К2 Зимой. Поляки в базовом лагере

Зима на Эвересте и Нанга Парбат. Новости за праздничные дни

К2. Новости за праздники

Зима на К2. Польская команда в Скарду

Алекс Чикон сделал официальное заявление, что он планирует подняться этой зимой на Эверест б/к


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100