Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Люди >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Дмитрий Клёнов, Mountain.RU

Спасти любой ценой. Нанга Парбат.
Сказ о мужестве, силе и невероятном везении

Постараюсь пересказать события простым языком, не сильно влезая в профессиональную терминологию.

Вводные данные:

Француженка Элизабет Риволь и поляк Томек Макевич пытаются совершить зимнее восхождение на Нанга Парбат, 8125 метров. Главные их враги – погода и высота.
Это второе зимнее восхождение на Нангу в мире. Первое случилось в 2016 году, тогда Алекс Чикон, Али Садпара и Симоне Моро смогли дойти до вершины.
Томек и Риволь тоже делали попытку в том году, но не справились с задачей.

Кратко о ходе экспедиции (не с самого начала, остановимся лишь на последних днях, когда события развивались стремительно)

25.01.2018

Элизабет и Томек устанавливают штурмовой лагерь на незаконченном маршруте Месснера на 7300м, погода портится, но пока предвидится просвет, наутро они планируют попытку штурма вершины.

Маршрут Киншоффера, линия Месснера находится немного левее

26.01.2018 Полдень (здесь и далее пакистанское время)

Утром всё идёт по плану (или так кажется с земли), их видят в трубу на высоте примерно 8000 метров, затем туман сгущается, и визуальный контакт пропадает. Всем ясно, что двойка намерена идти на вершину. Для Томека это седьмая попытка подняться на Нанга Парбат, для Элизабет - четвёртая.

Прогноз погоды на вечер и на следующий день не самый лучший, ожидается усиление ветра, по сути, это их единственный шанс.

Дальше события развиваются стремительно. Через несколько часов их видят на отметке 7400. Они спускаются.

Элизабет выходит на связь, и становится ясно, что дела их плохи. Наверху ураганный ветер, у Томека горная болезнь, он почти ослеп и дезориентирован. Хочется отметить, что на высоте, да ещё и при отсутствии кислородных баллонов, любое недомогание очень быстро выливается в отёк лёгких или мозга. Ситуация серьёзная, чтобы как-то её изменить, нужны медикаменты и кислород, которых у них нет. Ещё нужно быстро сбрасывать высоту, но Томек не может самостоятельно спускаться.

Представители французско-польской команды реагируют моментально, начинают спасательную операцию.

В это самое время большая польская команда работает на другом пакистанском восьмитысячнике - К2. Задача амбициозная - первое зимнее восхождение.

Поляки уже установили второй лагерь на 6300 метров, отдыхают в первом на 5900.

Ведущей силой команды являются Денис Урубко (наш бывший соотечественник, нынче проживающий в Польше) и Адам Билецки. Опытнейшие высотники, профессионалы своего дела и просто настоящие мужики.

Адам и Денис

Они достаточно акклиматизированы и на пике своей формы.

Без промедления польская команда откликается на призыв о помощи. Они понимают, что это может стоить им восхождения, но в горах свои законы - товарищей выручай.

Готовы вылететь на спасы с кислородом и медикаментами прямо сейчас.

Начинается бюрократическая возня с поиском денег. Оказалось, что страховка Элизабет и Томека не покрывает расходов на эвакуацию вертолётом.

Благо, усилиями всего альпинистского сообщества деньги удаётся найти рекордно быстро, за пять часов собирают нужную сумму, а это порядка 55 тысяч евро. Не подвело и польское консульство, которое очень быстро договорилось о предоставлении винторылой машины спасотряду.

В это время Элизабет помогает Томеку спуститься до отметки в 7200 метров по маршруту Кинсхофера.

Здесь требуется небольшое, но крайне важное пояснение: Элизабет и Томек поднимались по незаконченному маршруту Месснера, технически простому (всё пешком), но выматывающе длинному. Штурмовой лагерь (читай палатка) был разбит там.

Но чтобы на него вернуться, нужно траверсом пересечь бесконечное снежное плато, что было уже не под силу обоим. На высоте протяжённые маршруты также представляют опасность. Каждый час, каждый вдох в разреженном воздухе отнимают силы, выкачивая энергию и жизнь.

Поэтому Элизабет принимает единственно правильное при данных обстоятельствах решение - быстро сбросить высоту по Кинсхофера. Это классический маршрут подъёма на Нанга Парбат, на котором остались перильные верёвки, провешенные коммерческими экспедициями осенью.

Соответственно, ночь они проводят в снежной пещере.

Понимая, что Томек не может идти дальше, и сделав всё, что было в её силах, Элизабет начинает спускаться одна (позже Эли скажет, что Томек был в агонии, когда она уходила).

Как и обещали синоптики, а когда не надо, они всегда оказываются правы, ветер усиливается.

Она спускается весь день и с наступлением темноты добирается до отметки 6400м, палатки там нет и быть не может.

Вымотанная, она выходит на связь и сообщает базе, что здесь заночует.

Элизабет - опытная альпинистка и знает, что вторую бескислородную холодную ночёвку может не пережить, а если останется в живых к утру, то, возможно, сил на спуск уже не останется. Поэтому она впервые просит выслать за ней вертолёт.

Информация на фото не совсем точная, но для общего представления сойдёт

Наступила длинная и беспокойная ночь. Команда спасателей снимается с К2, берут кислород, лекарства, палатку.

Польское консульство договаривается о вертолётах, погодные условия позволяют им вылететь только утром, драгоценное время уходит.

Базовый лагерь К2 перед вылетом

27.01.2018

Утром Элизабет видят в подзорную трубу с земли, она жива, это уже хороший знак. Вертолёты смогли забрать спасателей только в 17:20 вечера по местному времени, почти три часа потребуется на перелёт под Нанга Парбат. Всё это время Элизабет продолжает борьбу за жизнь. Она спускается.

19:50

Парней высаживают на высоте 4850 метров, это очень высоко для пакистанских пилотов и машин. Они тоже сделали всё, что могли и даже больше.

Денис Урубко и Адам Билецки, взяв кислород и аптеку для оказания первой помощи, выходят… нет, бегут на гору.

Ярослав Батор и Пётр Томала становятся группой поддержки, их задача донести тяжёлое оборудование и остальные медикаменты как можно ближе и как можно выше. Снизу их координирует польско-французский спасательный штаб.

Ярослав и Пётр

Примерно в это же время поступает информация от Элизабет. Она сильно обморозила пальцы на левой ноге. Вертолёт она не видела и не слышала, говорит, что у неё густой туман. После этого связь с ней пропадает. Разрядился аккумулятор.

В 21:22 Денис и Адам уже на отметке 5219 метров, выходят в кулуар, ведущий к Элизабет, она должна быть в районе 6400. Вторая команда готовит спасательное оборудование ниже.

Весь альпинистский мир пытается, того не ведая, обрушить сайт Билецки, где в режиме реального времени транслируется трек по GPS. Сервера не выдерживают, спасательный штаб просит все СМИ распространить информацию о том, чтобы люди ушли с сайта и перестали его обновлять, так как показания прибора нужны для координации действий на стене (вот он 21-й век во всей красе…), это работает с переменным успехом. К счастью, скоро появляется стрим на ютубе, где показывается актуальное положение двойки, это помогает разгрузить сервера, можно работать.

В 21:35 приходит СМС от Элизабет. Смелая девочка смогла разогреть батарею, чтобы её хватило для связи. Она будет спускаться им навстречу, пока не закончатся перила (верёвки, оставшиеся с осенних экспедиций).

Приблизительно к часу ночи Денис и Адам на 5907м. Они выдохлись от бешеной гонки со временем и высотой. За прошедшие четыре с небольшим часа они поднялись на 1050 метров, а это чуть больше 250 метров в час, очень большая скорость для тех условий, в которых они были. Своеобразный рекорд.

Денис и Адам останавливаются передохнуть.

Минуты ожидания, с парнями есть связь, но им приходится нелегко.

Через час они снова рвут вперёд, выше не простой участок, скорость замедляется, и только к 4 утра они достигают отметки в 5926 метров.

От Элизабет нет вестей, температура падает ниже сорока градусов, но погода всё равно на стороне альпинистов, ветер в кулуаре стих, видимость хорошая.

В штабе прогнозируют встречу с Элли через 3-4 часа…

Ещё 25 минут и ещё 100 метров позади, парни подгоняют друг друга, как вдруг видят свет одинокого фонарика. Элизабет Риволь смогла спуститься почти на 400 метров. Обессиленная и обмороженная, она уже не может идти дальше, но с надеждой в голосе откликается на призыв поднявшихся к ней Дениса и Адама.

Признаться, в тот самый момент, когда о встрече сообщили из штаба, мои глаза увлажнились, это была вырвавшаяся слеза радости и облегчения, они это сделали, они её нашли, всё будет хорошо!

Дальше лекарства, кислород и термос с горячим чаем. Ещё час на отдых и долгий спуск вниз, где её будет ждать вертолёт, больница и долгая реабилитация, но это уже совсем другая история.

Некоторые итоги, недосказанные моменты и собственные рассуждения

Почему не пошли за Томеком? Этот вопрос задавался каждую секунду, после объявления о том, что Урубко и Билецки начали спуск Риволь.

Изначально в планы Дениса и Адама входил подъём на 7200, где остался Томек, но состояние Элизабет не позволяло этого сделать, плюс ко всему прогноз погоды говорил о том, что надвигается буря, попытка прорваться наверх могла стоить жизни ещё четверым. Томек находился на высоте уже третью ночь (не считая дней восхождения), с учётом его состояния на момент начала спуска Риволь, шансов найти его живым, увы, не было. Даже если предположить, что каким-то чудом он ещё оставался жив, то спустить человека, который не может самостоятельно передвигаться, с такой высоты никому не под силу. Парни сделали всё, что смогли и даже больше.

Утром следующего дня была попытка поднять вертолёт к нему, но пилоты смогли бы высадить альпинистов только на 6000 метров, на подъём до 7200 и спуск времени бы уже не хватило.

О Денисе Урубко, Адаме Билецки и поляках в частности

Я горжусь тем, что знаком, хоть и не близко, с Денисом, горжусь тем, что несмотря на сложную историю и то, что теперь он - гражданин Польши, он всё равно наш человек. Именно Денис был основным паровозом во время этой операции. Казалось, что если вертолётов не будет, он рванёт под Нангу без вертолёта. Вряд ли для проведения этой спасательной операции можно было найти кого-то лучше, чем они с Адамом.

В вертолёте на пути в Скарду

Все мы любим посмеяться над мемом «Польша стронг», точно также, как и поляки любят подшутить над нами на тему медведей, водки, матрёшки и балалайки, между тем, мы в чём-то очень похожи. В критических ситуациях дух взаимовыручки и братства у поляков и у нас силён, как никогда.

Руководитель экспедиции - великий польский высотник Кшиштоф Велицки, не раздумывая, снял своих парней с маршрута и отправил на помощь.

Денис Урубко и Адам Билецки взяли на себя огромную ответственность, когда пошли в передовой двойке, это была очень рискованная и трудная работа. Они с ней справились и заслуживают уважения, как и вся остальная команда, что ассистировала и помогала по мере сил.

Парни - без преувеличения - супер герои. Не комиксовые, а из плоти и крови. Спуститься с горы, чтобы полезть на другую, работать почти двое суток, с краткими перерывами на восстановление, забывая поесть и попить…

Польское консульство сделало очень многое, именно они помогли с организацией переброски на вертолётах, эвакуации и подготовки больницы к приёму Элизабет, даже уже зная, что Томека не спасти. Они помогли гражданину другой страны, несмотря ни на что.

Польша действительно доказала и показала свою силу.

Об Элизабет Риволь

Она - настоящий кремень. В той ситуации, в которой она оказалась, не каждый подготовленный мужик бы выжил, а она выкарабкалась. Она не сдавалась до конца, принимала верные решения и боролась, боролась.

Сейчас на неё обрушилась диванная критика, мол оставила Томека, что её состояние не так плачевно, как она говорила, но это всегда пустые слова. Она всё сделала правильно, помогла, как смогла, а про состояние вообще говорить нечего, да у неё эйфория, уверен, что за те три ночи на горе, она не раз успела попрощаться с жизнью.

Пускай ей повезёт, и лечение позволит спасти ей пальцы на руках и ногах, а помощь психологов справиться с душевной травмой, которая несомненно имеет место быть.

От себя лично добавлю, что желаю всем, кто уходит в горы, возвращаться оттуда живыми и здоровыми, а если что-то идёт не так, то пускай рядом с вами будут такие люди, как Денис Урубко, Адам Билецки, Пётр Томала и Ярослав Батор.

Отдельное спасибо Анне Пиуновой за техническую и литературную консультацию.

P.S.

Возможны некоторые неточности с таймингами, так как связь со спасательным штабом шла с задержкой + использовалось аж три часовых пояса (местное, польское и московское время), для цельности картины и лучшего понимания событий, я постарался привести всё к пакистанскому времени, мог где-нибудь ошибиться.

Я намеренно опустил некоторые куски, связанные с подготовкой или нахождением парней на горе, дабы не растягивать и так затянувшееся повествование, кому надо, тот может найти хоть посекундную раскадровку событий, я же хотел дать более-менее цельную историю, которую хоть кто-то дочитает до конца.

P.P.S.

Всё ещё ждём большой материал от Дениса Урубко со взглядом с его стороны, а сегодня вечером (30.01.2018) будет большй пресс-релиз от французско-польского спасательного штаба.


Читайте на Mountain.RU:

Элизабет Риволь. Первое интервью из больницы

Спасы на Нанге. Текстовая трансляция

Спасы на Нанге. Помощь близко

Денис Урубко. Ждём вертушку

Спасы на Нанга Парбат. Элизабет пережила ночь

Спасы на Нанга Парбат. Утром вылетают

Нанга Парбат. Информация по спасам от Дениса Урубко

Спасы на Нанга Парбат

Новости с Нанга Парбата. Томек и Элизабет на финишной прямой

Зима на Нанга Парбат. Погода портится

Зима на Нанге и К2.
Элизабет и Томек готовятся к штурму, а Урубко ночует во втором лагере

Зима на Нанга Парбат. Элизабет и Томек вышли на штурм

Зима на Нанга Парбат. Томек и Элизабет в базовом лагере

Зима на Нанга Парбат

Зима на Эвересте и Нанга Парбат. Новости за праздничные дни


Поделиться ссылкой

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100