Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники >


Всего отзывов: 0 (оставить отзыв)


Автор: Андрей Иванов, Ростов-на-Дону

Последний поход
(краткое предисловие к слайдфильму)

Прошло 35 лет со времени трагических событий, случившихся на в.Гестола (Центральный Кавказ), когда 22 августа 1986 года от удара молнии погибло 5 горных туристов из Ростова-на-Дону.

Группа туристов г.Ростова-на Дону совершала поход 6-й категории сложности по маршруту: с.Верхняя Балкария – пер.Курноят (н/кл) – пер.Мориса То-реза + пер. Осыпной (2Б) –пер.1-й Конной Армии (3А, первопрохождение) – пер.Унамуссо (3Б, первопрохождение) – пер.Загар (н/кл) – пер.Южно-Халдейский (1А*) - пер.Оставшихся Дома (3А*) – в.Гестола – в. Ляльвер (траверс ГКХ) – пер.Нижний Цаннер (3А) – а.л. «Безинги».

Группа вышла на маршрут в составе:

Руководитель:

  • Гайдучек Валентин Тихонович, 1941 г, м.с. СССР по горно-му туризму, неоднократный победитель и призер конкурсов на лучший поход
  • Участники:

  • Сафронов Александр Николаевич, 1940 г, м.с. СССР по горному туризму, неоднократный победитель и призер конкурсов на лучший поход
  • Грибоедов Владимир Васильевич, 1938 г м.с. СССР по горному туризму, неоднократный победитель и призер конкурсов на лучший поход
  • Украинский Виктор Васильевич, 1940, м.с. СССР по горному туризму, неоднократный победитель и призер конкурсов на лучший поход
  • Толстых Евгений Васильевич, 1951 г, м.с. СССР по горному туризму, победитель конкурса на лучший поход
  • Степанюченко Андрей Михайлович, 1952, м.с. СССР по горному туризму
  • Осташевский Валерий, 1944 г. к.м.с. СССР по горному туризму
  • Каргополов Георгий Дмитриевич, 1950 г., к.м.с СССР по горному туризму
  • Чеботарев Владимир Алексеевич, 1938 г., неоднократный участник походов 5-й кат.сложности
  • Билетин Николай Антонович, 1948 г. неоднократный участник походов 5-й кат. сложности (фото 1)
  • Группа на ужине. Слева направо:
    Первый ряд Толстых Е., Гайдучек В., Осташевский В.
    Второй ряд Билетин Н., Грибоедов В., Сафронов А.
    Третий ряд Степанюченко А., Каргополов Г., Украинский В.
    За кадром Чеботарев В.

    26 июля 1986 года группа вышла на маршрут из поселка Верхняя Балкария Кабардино-Балкарской автономной республики. К 22 августа за спиной ростовчан остался один из сложнейших перевалов Центрального Кавказа – Унамуссо, пройденный через Главный Кавказский хребет с л.Дыхсу на л.Куралдаши к а.л.»Айлама», выполнено первопрохождение перевала Первой Конной Армии в массиве в.Гульчи, пройден перевал Оставшихся Дома с л.Халде и выполнен подъем на Катыское плато Безингийской стены.

    Переночевав на перевале Оставшихся дома группа начала подъем на вершину Гестола по южному гребню. Погода благоприятствовала подъему. (фото 2)

    Группа на привале перед подъемом на в.Гестола. Ничто не предвещает будущую трагедию

    В середине дня группа поднялась на вершину Гестола (в переводе с балкарского – Ведьма). Отсюда до альплагеря Безинги, конечной точки маршрута оставалось 2 дня пути.

    Непогода налетела внезапно. Вершину затянуло облаками, поднялся ветер. Группа пыталась укрыться от непогоды. Неожиданно в вершину ударила молния. Группа оказалась вблизи или в эпицентре удара молнии, который сопровождался сильным взрывом. Все участники группы были поражены электрическим разрядом и разбросаны по склону.

    В результате случившейся катастрофы:

  • Погибли и были сброшены взрывом на юго-западный склон Гестолы Сафронов А. и Гайдучек В.
  • Погибли и остались на вершине Гестола Грибоедов В., Билетин Н. и Осташевский В.
  • Получили контузию и многочисленные ожоги Украинский В., Толстых Е., Степанюченко А., Чеботарев А., Каргополов Г.
  • Оставшиеся в живых участники, придя в себя через несколько часов, превозмогая слабость после контузии и боль от ожогов, осмотрели место удара молнии и обнаружили тела 3-х погибших товарищей. Из последних сил выполнили первичную обработку ран и организовали ночлег в палатке на наклонной полке под нависающем скалой ниже вершины.

    Утром следующего дня были предприняты попытки найти пропавших Сафронова А. и Гайдучека В. Несмотря на то, что склон горы, на который могли они упасть хорошо просматривался, поиск не дал положительных результатов.

    Собрав погибших и укрыв их палаткой, оставшиеся туристы начали спуск по маршруту: в.Гестола - Западное плечо в.Гестола -пер.Вост Черлёниса – в.4310 - пер.Зап. Черлёниса - в.Ляльвер - пер.Н.Цаннер - пер.Кёль – Баран-кош – ледн. Безинги - а.л. Безинги (фото 3).

    Траверс ГКХ между в.Гестола и в.Ляльвер. Слева направо: вдали - Толстых Е., Чеботарев А., вблизи: Каргополов Г. Украинский В

    Маршрут, обычно проходимый за два дня, потребовал от туристов 4 дня полного напряжения сил и воли.

    Вечером 26 августа 1986 пятеро туристов вышли к лагерю гляциологической партии Северо-Кавказского территориального управления по гидрометеорологии и контролю окружающей среды (г.Ростов-на-Дону), где оказали всемерную помощь пострадавшим и сообщили в Ростов-на-Дону о случившемся.

    После получения трагического известия в кратчайшие сроки были организованы поисково-спасательные работы, целью которых являлось поиск пропавших Сафронова А. и Гайдучека В., спуск с вершины и транспортировка тел погибших в Нальчик и далее в Ростов-на-Дону.

    Поисково-спасательные работы продолжались с 28 августа по 17 сентября 1986 года, в них участвовали альпинисты клуб «Планета» и опытнейшие горные туристов г.Ростова-на-Дону, спасатели КСС (контрольно-спасательной службы) из Нальчика, Краснодара, Кисловодска, Прохладного, привлекались вертолеты. Всего в Поисково-спасательные работы участвовало до 70 человек.

    В результате поисково-спасательных работ:

  • На склоне Гестолы при облете вертолетом было обнаружено тело Гайдуче-ка В.Т.
  • 8 сентября тела погибших были перенесены через перевал Черлёниса на «Баранкош, откуда вертолетом доставлены в Нальчик и далее автотранспортом в Ростов-на-Дону:
  • На л.Оиш (восточный приток л.Цаннер) под склонами в.Гестола найден рюкзак Сафронова А. Тело несмотря на непрекращающиеся поиски, обнаружено не было.
  • 17 сентября 1986 годы в связи с резким ухудшением погоды поисково-спасательные работы были прекращены.

    Подробнее поисково-спасательные работы описаны в статье В.Ковалева «Это случилось в горах» в сборнике «Записка в тур. История развития спортивного туризма на Дону», авт.сост. А.Розанов. Ростов-на-Дону, Дониздат, 2009.

    В июле 1987 года поиски тела Сафронова А. были продолжены на леднике Оиш и склонах в.Гестола. К сожалению, и эти работы не принесли результата. В память о погибших друзьях на в.Гестола и на «Баран-коше» были установлены мемориальные доски. (фото 4)

    Мемориальная доска на Баран-коше («карман» левобережной морены ледника Безинги) (фото 1988 год)

    Туристы г.Ростова-на-Дону, погибшие на в.Гестола 22 августа 1986 года


    Гайдучек Валентин Тихонович

    Сафронов Александр Николаевич


    Грибоедов Владимир Васильевич

    Билетин Николай Антонович

    Осташевский Валерий

    Слайдфильм похода туристов Ростова-на-дону по Центральному Кавказу в июле-августе 1986 г. повествует о последнем походе ветеранов Ростовского-на-Дону, внесших огромный вклад в развитие горного туризма.
    Слайдфильм создан участником похода Степанюченко А. в мае 2018 г с использованием слайдов, выполненных нашим бессменным фотографом Чеботаревым В.

    Фильм:

    22 августа 2021 года г.Ростов-на-Дону
    Мастер спорта СССР по горному туризму Иванов А.М.


    Поделиться ссылкой

    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100