Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Соревнования > Кубок мира 2002 года по скалолазанию в Екатеринбурге >
(19.05.02)
Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Кубок Мира 2002
по скалолазанию.
Екатеринбург, 17-26 мая.


Репортажи,
новости с кубка, комментарии

Аннa Пиуновa
Mountain.RU

Финалы. Трудность.

Женщины.

Мариетта Уден:
-Трасса хорошая, очень разнообразная, не только "на пальцы" или "на руки", здесь работает всё тело, задействованы все мышцы. Мне очень понравился ваш тренажёр, обычно современные стены весьма однообразны: крутое нависание/потолок, а эта очень разнообразная, много рельефа и много лазания. Это ещё раз говорит о том, что необязательно тратить огромные деньги, чтобы установить суперсовременную стену, здесь стена деревянная, но очень качественная.

Мартина Чюфар (победительница этого этапа):
-Я надеялась, что мне удастся закончить трассу. Я относительно удовлетворена своим результатом, я так боролась с этим последним участком трассы... но если бы у меня был ТОР, я была бы по настоящему счастлива.


Мужчины.

Смотреть выступления девушек, конечно, очень интересно, но спокойно. Старты мужчин значительно драматичнее. В финалах первым стартует "слабый", то есть тот, кто показал самый худший результат в восьмёрке. Первым исполнил Бренна: в середине трассы при переходе на карниз нужно миновать "сосульку", место не самое сложное, но тяжело раскладывается. Бренна подлез к нему довольно "забитым", долго отдыхал и часто магнезился, решив, что вполне восстановился, он понял, что там, где он планировал найти зацепу, её не оказалось, Кристиан вернулся на исходную позицию, этот манёвр он повторял несколько раз, причём каждый раз всё более и более усложняя акробатические этюды, публика же с его каждым новым ходом проникалась всё более глубокой симпатией к итальянцу, выкрикивала ободряющие слова, бурно переживая, восхищённо обсуждая, и хлопая. В конце концов, повиснув вниз головой, и выяснив точное расположение требуемой зацепы, он сделал пару недетских перехватов буквально на гране срыва и вылез ко второму ключевому участку. Но руки уже совсем подсели. Четвёртое место.

Кристиан Бренна:
-Первая часть маршрута очень тяжелая, потом на "сосуле" я допустил небольшую ошибку, очень трудно было расслабиться, чтобы понять это движение и сконцентрироваться, потом стало совсем тяжело...

Франсуа Петит:
-Трасса была труднее, чем шесть лет назад, когда я выступал здесь на Кубке, тогда у меня был ТОР. Сейчас мне было тяжелее.

Александр Шабо. Чемпион соревнований: второй этап Кубка, вторая победа (первая в Бользано):
-В Екатеринбурге трасса труднее, чем была в Бользано. Там мне удалось сделать ТОП, здесь - нет. Сложность трассы постоянно нарастала не только в силовом отношении, но и технически. Когда лезешь, я не думаю о победе, больше о том, как сделать следующее движение, перехват. Эта "сосулька" на маршруте - очень хорошая шутка, некоторые места на трассе доставляют настоящее удовольствие.
-Тебе не мешает такая жёсткая конкуренция, существующая во французской команде?
- Когда я лезу, меня мало волнует, что делают другие, я лазаю для удовольствия, и получаю от этого удовольствие. Мне нравится сам процесс лазания.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100