Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Люди >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Dave Pegg http://www.rockandice.com/
Материал подготовила: Людмилой Коробешко, Mountain.RU

Канадский скалолаз Сонни Троттер совершает скалолазное турне по своей стране

Этим летом 22-летний Сонни Троттер из Нью-Маркета, штата Онтарио, Канада, совершил беспрецедентный тур по своей стране от одного побережья до другого. Свою миссию он обозначил следующим образом: “Пройти каждый сложный маршрут в Канаде.”

Читайте на Mountain.RU:
Маршруты сложностью 9а и выше
Сравнительная таблица категорий скальной сложности
Самая длинная тренировка в скалолазании

Он начал свой тур первого мая десятидневной разминкой в болдеринге на гранитных скалах в Novia Scotia. А завершил Сонни это небывалое мероприятие в августе прохождением redpoint маршрута Dynosaur Highway 5.14a возле озера Хорн, Ванкувер, Британская Колумбия, как раз за два дня до отлета домой на свою свадьбу. Учитывая этот маршрут плюс пять других 5.14, которые он прошел redpoint этим летом, Троттер имеет практически все основания заявить, что прошел все 5.14 в Канаде. (Два не пройденных им маршрута – это Jordan Wright’s Revival (5.14b) и Killing Something Beautiful (5.14a) в каньоне Чикамус, Британская Колумбия, но они оба скорее являются вариантами тех 5.14, который Троттер успешно пролез, а не самостоятельными маршрутами.)

Ограниченность в финансовых возможностях и желание посмотреть свою страну породили идею этого мероприятия. “Я не мог себе позволить поездки в Штаты, - говорит Троттер. – Поэтому я подумал, почему бы мне не остаться в Канаде и не посетить те места и небольшие города, о которых я читал, но никогда не видел.”

Троттер путешествовал один, без палатки и без машины. Он спал на лавках и в подвалах , совершал переезды автостопом или договаривался с другими скалолазами и оплачивал часть бензина за проезд. “ Было очень интересно путешествовать таким образом, - говорит он. – Мне приходилось оказываться в таких ситуациях, когда я должен был открываться для общения с новыми людьми.”

Ему также хотелось посмотреть, как сделаны сложнейшие маршруты в Канаде. До этого Троттер проложил четыре маршрута 5.14 в Канаде. Эти и большинство других канадских 5.14 имеют не более двух повторений.

Про маршруты, которые Троттер прошел этим летом, он говорит, что категории сложности, которыми оценены они, в основном, соответствуют действительности, хотя один маршрут, по словам Троттера, сложнее, чем присвоенная ему категория. Existence Mundane , расположенный на известняковых скалах Аксефаля, Альберта, был первоначально оборудован неким неизвестным идиотом, который изуродовал маршрут, налепив на нем несколько искусственных зацепок. Позже Скотт Мильтон убрал все эти искусственные зацепки, кроме одной, и заявил о своем первопроходе этого маршрута, оцененного им в 5.14b.

В августе Троттер удалил последнюю искусственную зацепку и совершил первое прохождение теперь абсолютно естественного маршрута Existence Mundane. На это у него ушло 7 дней. Для сравнения, он прошел всего лишь с пятой попытки маршрут Leviathan (5.14b), находящийся неподалеку. Так что Троттер полагает, что Existence Mundane близок по сложности к его личному маршруту Superman (5.14c) в Чикамус, являющийся самым сложным спортивным маршрутом в Канаде.

Список канадских 5.14, пройденных Троттером

2000
Titan (5.14a) Голова Льва, Ontario (первое прохождение).

2001
Down System (5.14a) Чикамус, Британская Колумбия (второе прохождение)
Pulse (5.14a), Чикамус, Британская Колумбия Captain America (5.14b), Чикамус, Британская Колумбия.
Silent Menace (5.14a), Сквомиш, Британская Колумбия (первое прохождение).
Patience (5.14a), Чикамус, Британская Колумбия (первое прохождение).
Superman (5.14c), Чикамус, Британская Колумбия (первое прохождение).

2002
Pre-Mutation (5.14a), Mini Monster Crag, Квебек (третье прохождение).
RP (5.14a), Crag X, Онтарио (второе прохождение).
Existence Mundane (5.14b), Аксефаль, Альберта (второе прохождение).
Leviathan (5.14b), Аксефаль, Альберта (третье прохождение).
Endless Summer (5.14a), Аксефаль, Альберта (второе прохождение).
Driven (5.14b), озеро Хорн, Британская Колумбия.
Dynosaur Highway (5.14a), озеро Хорн, Британская Колумбия.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100