Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Ольга Бибик, г. Красноярск


Крым. Никита-Уарч-Кая

В Крыму мы были только на Никите и Уарч-Кае. Джек ничего грандиозного не залез в этот раз, только повторил "Бриз" 8А+, "Фантастик"8А+.

Читайте на Mountain.RU:
Скалолазные маршруты Крыма, Никита
Скалолазные маршруты под Уарч-Кая (домик лесника)

Я повторила:
"Странник", 8А, со второй попытки, "Эскадрон", 8А, с третьей попытки, со второго раза залезла "Бриз" 8А+ (это, кстати, моя первая 8А+ , и, я слышала, что женщины этот маршрут еще не проходили). "Не бросайте бабушку в крапиву", 7С+, пролезла со второй попытки,"правый рычаг" 7С+ со второй попытки

Про новый район мы, конечно, мало, что можем сказать, потому что были там всего пару дней. Но было понятно, что профессиональным клаймберам там особо не потренироваться, так как скала нависает слабо, но зато много новых интересных маршрутов. Особенно приятно, что многие из них можно пройти onsight. Категории некоторых маршрутов немного завышены. Для новичков и просто любителей этот район - то, что надо, там много новых длинных и интересных маршрутов.

Мне и Джеку очень понравилась трасса "Соковыжиматель", 7Б, очень ровный интересный маршрут, мы пролезли его onsight. Очень хороший маршрут "Завтрак чемпиона", 8Б. Это действительно 8Б, очень необычное лазание, хорошо тренируется пассивный хват, т.к. трасса почти вся идет по покатым щелям. Думаю, что смогу его пролезть раза с пятого, т.к. с первого раза с нижней не долезла три оттяжки. Хороший маршрут "Бриллиантовая рука", 8А, но, я думаю, что скорее, это 7С/7С+, потому что я залезла ее onsight. Джек тоже считает, что это 7С+. Еще стоит попробовать трассу "Camel Trophy", 7Б+, очень техничная и напряженная.

Очень хочется еще раз приехать в этот район, он почему-то напомнил мне скальные районы Италии или Франции.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100