Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Юрий Дулуб, г. Калининград

 

Осенние старты

Этой осенью я полтора месяца провел в Европе, где в октябре-ноябре прошли сразу четыре этапа Кубка Мира на трудность. В Италии и Франции стал седьмым и девятым. В Чехии и Словении упал внизу в полуфинале: в обоих случаях был сложный для меня выход на мизерах. В большие перерывы между соревнованиями тренировался на скалах.

Открыл для себя скальный район St Leger du Ventoux во Франции (недалеко от города Orange), который представляет собой каньон вдоль горной реки, по одну сторону которой находится массив с сектором Nord Face , а по другую протяженная цепь скальных массивов, где находятся четыре больших сектора.

Сейчас в этом районе пробито около 200 маршрутов, половина из которых трассы категорий 7С и выше. Маршруты интересные, разнообразные, много техничных моментов. Профили от вертикалей до больших нависаний, рельеф от мизеров до объемных колоннетов.

За две недели я попробовал много восьмерок, но пролезал только after work. Иногда на прохождение трассы влияли слишком большие пролеты между крючьями, особенно на некоторых восьмерках.

Погода была временами экстремальная: один раз в течение пятнадцати часов на землю обрушивался ливень, а в последние дни моего пребывания в St Leger холодными стали не только ночи, но и дни. Скалолазы жгли небольшие костры около скал, чтобы как-то согреваться между подходами. Но в целом, я остался доволен своими тренировками здесь, и район мне очень понравился.

Ещё лазил на скалах в Словении. Девять дней провел на массиве Misja Pec (Osp). Я здесь был четыре года назад проездом, поэтому этот массив был для меня также новым. Почти все маршруты показались мне интересными, по-своему специфичными, много технических выходов.

В Misja Pec пролез четыре восьмерки А on sight.

P.S. Большое спасибо облспорткомитету, фирме "Singing Rock", концерну "Принцип" за помощь в этой поездке.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100