Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Andrew Jelly, Antibes

 

Скалолазание на Лазурном Берегу


Общий вид скал Le colle sur Loup.

 

1. Введение

Думаю, многие согласятся, что лучший сезон для лазания на естественном рельефе в средней полосе - это лето (которое уже позади). И куда податься, если отпуск на него не попал? Поехать туда, где подходящим сезоном будет осень или весна?

Еще недавно в чуть ли не единственной "отдушиной" для жителя европейской части России считался Крым. Но времена меняются, и с годами вариантов для поездки на скалы становится все больше. Теперь прекрасной альтернативой может, к примеру, стать итальянский городок Арко. Однако, скалолазные сайты Европы не исчерпываются Италией. И ярким примером тому может служить Лазурный Берег.

Для многих это место ассоциируется только с Ниццей или Каном, пляжами и фестивалями. Разумеется, подобных равзлечений здесь хватает. Но это далеко не все! Скальные массивы Alpes Maritimes (а Cote D'Azur является частью этой провинции) известны не только среди местных специалистов, но и далеко за пределами Прованса и даже Франции в целом.

Собственно, за примерами не нужно далеко ходить. Широко известный в узких кругах сайт www.8a.nu дает возможность оценить популярность местных маршрутов среди top-climber-ов Европы и мира. Тут успели отметиться многие, в том числе Alex Chabot, Christian Bindhammer, Ramon Julian, и даже украинец Евгений Кривошейцев.

Многие не менее славные парни, хоть и не столь высоко стоящие в рейтингах прокладывали здесь свои маршруты. Из известных читателю mountain.ru имен стоит упомянуть Рафаэля Кабана (постановщика трасс) которого мы знаем по его работе на этапе кубка мира в Екатеринбурге, или Патрика Беру, погибшего недавно в Альпах, тоже начинвшего в этих краях.

Вообще, регион Ниццы был и является ныне питомником для нескольких поколений французских альпинистов и скалолазов.

2. География, геология, климат, характер маршрутов

Лазурный берег (Cote D'Azur) представляет собой часть средиземноморского побережья Франции. Формально он принадлежит к провинции Alpes-Maritimes (Приморские Альпы). Условно же, можно ограничить Лазурный берег с востока Итальянской границей, с Запада - заливом Frejus. Здесь обрываются к морю южные отроги Приморских Альп. В непосредственной близости от моря, горы сложены в основном известняками, дальше к северу встречается гранит и гнейс. Горы прорезают несколько ущелий, образованных реками, впадающими в Средиземное море. Наиболее крутые склоны имеют ущелья реки Var (и ее притоков Tenee, Vesubie), Roya а также Loup-river.

Климат способствует круглогодичным занятиям на открытом воздухе. Лето здесь жаркое и сухое (средняя температура июля +22-24 С), зима - мягкая и солнечная (средняя температура января +7С). В год выпадает около 1000 мм осадков. По статистике в Ницце 250 солнечных дней в году, но это не значит, что год, в который вы приедете сюда, будет таким :)

Небольшая высота местных гор определяет специфику скальных маршрутов. Протяженность их обычно невелика, хотя встречаются и довольно длинные маршруты "альпинистского типа" как пробитые шлямбурами, так и предназначенные для лазания со своими точками. Длина их обычно 7-10 веревок, перепад высоты - 200-220 метров. Короткие маршруты оборудованы точками страховки всегда. Это либо вклеиваемые крючья, либо шлямбура. Известняк, наверное, является "наиболее подходящей" породой для лазания. Сравнительно мягкий, он не так сильно травмирует кожу пальцев при срыве, как гранит. В тоже время, он имеет и свои минусы. Так, от частого использования, зацепки очень быстро "зализываются", поэтому какая-нибудь 5-рка может со временем превратиться в 6-ку. Не слишком надежно использование для страховки таких устройств как френды. Часто при рывке они просто выкрашивают мягкую породу, вырываясь из щели. Летом, за день скалы изрядно нагреваются, так что держаться за них, и даже ставить ногу может быть не слишком приятно :). По этой причине, в guide-book-ах дается рекомендация - в какой из сезонов район наиболее удобен для лазания.

Эстетически, большинство здешних скал не слишком привлекательны. Особенно это касается нависающих маршрутов. Порода рыхлая, с натеками, совсем не похожа на гранит, к которому привыкли скалолазы северной столицы. Сами же нависания образуется обычно за счет эрозии, и представляет собой "пузо" висящее над более разрушенной частью. Короче - здесь совсем не Патагония. Тем не менее - французы лазают, и вполне довольны. Значит - сойдет и нам.

3. Описания маршрутов.

Ясно, что маршрут хорош тогда, когда он не только пробит, но и описан. Иначе есть риск запилить в такое место, которое будет не пролезть, или наоборот, не найти достойного применения своему скалолазному таланту. В этом смысле - здешние маршруты близки к идеалу. Большинство из них оценены точно и весьма профессиональными парнями. Так что гадать, лезешь ты 7с или все таки 8a нет необходимости. Однако, описания не растут на деревьях - c'est la vie. Лучшей книгой для человека, решившего полазать на Ривьере пару-тройку недель безусловно является "L'escalade dans les Alpes Maritimes" от Jean-Claude Raibaud. Можно сказать, что это библия для начинающего (и "продолжающего") скалолаза.

В книге, объемом 365 страниц описаны, наверное, все места, докуда дотягивался пробойник подготовщика трасс. Множество фотографий, схем, и рисунков прекрасно дополняют текстовую часть книги. А число описанных маршрутов переваливает далеко за тысячу. Купив эту книжку за каких-то жалких 25 евро вы никогда не будете мучиться вопросом - куда бы еще съездить полазать :)

Если бумага не ваш любимый носитель, то краткую выжимку из книжки можно найти и в Internet, например, на сайте www.alticoop.com. Однако, www-страницы не возьмешь с собой, да и информации о подходах к маршрутам они не содержат. Поэтому, по приезде на Ривьеру - зайдите в магазин, и купите сие чудо скалолазной мысли. Помимо собственно информации о маршрутах, вы почерпнете и много полезных идей по оформлению собственных описаний (если конечно у вас есть желание их составлять). (Нет-нет, Жан Клод не приплачивает мне за рекламу, мы даже не знакомы :). О четырех местах для лазания описанных в книжке я и хочу вам рассказать "для затравки". Дальше вы сможете решать сами - надо ли бросаться в авиа-кассы и брать билет до Ниццы, либо по старинке отправиться в Крым или на Ястребинное.

Предуведомление:

Во-первых, здесь и далее я буду употреблять французкие географические названия без какой-либо попытки русской транскрипции. Так будет удобнее и мне (не нужно придумывать странные сочетания букв) и читателю, т.к. спрашивать у местных жителей что либо, проще, написав слово на бумаге, а не пытаясь произнести его с помощью словаря или данной статьи. Исключение составляют названия городов, для обозначения которых есть устоявшийся русский аналог. Типа - Париж, Ницца, Антиб (в этом случае названия даны по атласу)..

Во-вторых, слово “сайт” ниже будет в первую очередь означать “место” (т.е. значение по словарю), а не сервер в сети Internet (обычно ясно из контекста). Это связано с тем, что адекватный перевод словосочетания “climbing site” мне не известен, а придумывать заменители – не очень хочется. Заранее извиняюсь перед теми, кому такое употребление режет слух.

3.1. Le colle sur Loup.

Данный сайт находится в получасе езды от Ницы, в долине реки Loup River (Волчья речка :). Здесь имеется около 100 маршрутов сложности от 4 до 7a.


Автор встёгивает оттяжку

Не будет преувеличением сказать, что это место идеально для начинающих. По виду оно чем-то напоминает Малые скалы под Питером.

Короткие простые трассы и легкий доступ (не нужно полчаса продираться сквозь жуткие колючки по тропе идущей вверх под углом 30°) делают сайт удобным для "семейного" лазания. Если ваши дети еще не лезут 8a on sight, то они смогут успешно потренироваться тут. Хорошая экспозиция позволяет выбирать трассы в тени даже летом.

Кроме того - в непосредственной близости течет речка, в которой можно искупаться (остерегайтесь девушек на лошадях! после их купания в воду лучше не соваться).


Эти на лошадях

 

Как я уже сказал, трассы тут не сложные, и относительно короткие - ~ 10-12 метров. Однако, они вполне подходят для разминки даже опытным парням. Сложность 7a имеют только 5 маршрутов. Имеется несколько нависаний, но весьма коротких. Тем не менее - это мой любимый сайт для воскресной поездки на пару часов.

В 15 минутах ходьбы от сайта есть недорогой кемпинг, где можно остановиться летом (если будут свободные места). В “присутственные часы” здесь бывает довольно людно (можно даже услышать русскую речь!) так что если вы не хотите стоять в очереди, приходите либо с утра пораньше, либо вечером.


benvenue Jurassic Park

3.2. Jurassic Park

Поднявшись вверх по течению Loup River, мы попадем в ущелье называемое Gorges du Loup. Река здесь промыла породу на 200-300 метров, затем над бортами потрудились вода и ветер, образовав различные, порой довольно причудливые формы. Район известен обилием нависаний. Jurassic Park - один из самых известных сайтов здесь. К легко доступным он явно не относится. Сначала 1h 45m на машине из Ницы через Gourdon по дороге D3 (см. карту), затем - 20-30 минут по тропе.


Карта
979 Кб

Если вы соберетесь посетить данный сайт - обязательно запаситесь фонариком. По дороге придется преодолеть 6 туннелей, пробитых при строительстве акведука (тропа идет вдоль него). Конечно, можно идти и в темноте, но иногда на уровне виска из стены торчат неаппетитные штыри арматуры, грозящие прервать вашу скалолазную карьеру в самом расцвете.

Пройдя сквозь тоннели вы попадаете на сам сайт. Это, как говорил незабвенный ослик Иа - душераздирающее зрелище. Известняк, с мокрыми наплывами, поросший диким виноградом и колючками не вызывает желания не только лезть но и трогать скалу.


Общий вид Jurassic Park

И тем не менее, трогают её довольно часто. И не удивительно. Ведь тут расположены сложнейшие маршруты в регионе. Одних только восьмерок имеется 22(!) штуки. Jurassic Park разительно контрастирует с La Colle-sur-Loup.

Здесь всего три шестерки, да и они не относятся к "рядовым". Короче - мечта профессионального climber-а, коих тут можно встретить довольно часто (как жаль, что я не знаю их в лицо :)

Все маршруты пробиты шлямбурами, начало многих отмаркировано. Протяженность маршрутов небольшая, и ограничена высотой откола (напоминающего гребень доисторической рептилии) по которому они проходят. Высота его около 15 метров. Скала неслабо нависает, и в жаркий день может служить для защиты от солнца, а в мокрый - от дождя. Сказать, что мне нравится это место было бы нечестно, но зато в нескольких сотнях метров можно поставить палатку в отличном лиственном лесу. Долина Loup-River в этом месте мало населена, что дает возможность останавливаться не в кемпинге, а непосредственно "на природе".

 


Нависание Pupuce Surplomb

3.3. Pupuce Surplomb.

На противоположной стороне ущелья, и на 200 метров ниже расположен еще более знаменитый сайт - Pupuce Surplomb. Добираться до него следует по дороге D6 через Pont du Loup. Хорошим ориентиром служит красивый водопад справа от дороги после тоннеля (см. карту). Если вы его видите – значит сам сайт остался позади вас J . Именно тут проходит наиболее сложный маршрут на лазурном берегу - Kinematix, 9a, имеющий только 2 прохождения. Этот сайт - не для новичков. По странном стечению обстоятельств, здесь тоже 22 восьмерки, а шестерок - всего 4 (где они их нашли?). Массив представляет собой огромное “пузо” из известняка, нижняя часть которого разрушалась быстрее, и поэтому сильнее погружена в борта долины. В результате имеет место нависание под углом 150-120°. (визуально его можно оценить на фото слева).


Детские маршруты


и где же они тут лезут?

Сама порода мало отличается от Jurassic Park. Тот же известняк с натеками и характерным “ребрами” удобными для пассивного хвата (впрочем, удобными – громко сказано).

Нависание уходит вверх на 50-60 метров, поэтому подняв голову, вы видите не небо, а все ту же скалу. По этой причине, дождь тут никогда не идет сверху. Что не мешает, правда, воде стекать по скалам. Скала служит хорошим “экраном” от солнца. Переходя в жаркий день с восточной стороны ущелья на западную, можно всегда оставаться в тени ("переходя" конечно означает "переезжая" т.к. ходить в прямом смысле тут затруднительно. Разве что лезть или лететь).

Оттяжки на многих трассах не снимаются никогда. Если вы любитель предельно сложных маршрутов, и, кроме того, хотите пополнить свой запас карабинов - вам сюда. Снимите несколько оттяжек в конце здешних 8-ок, и вы, возможно, заслужите уважение сообщества climber-ов (хотя, как говорил поручик “случаи бывают разныее”). Вот лишь несколько названий, от которых захватывает дух и у бывалых: Magma, Asai, Total Eclatch, наконец Kinematrix - все эти творения местного гуру Axel Franco явственно намекают мне на то, что ТАК лазать я не смогу никогда. Собственно, непонятно не только то, как тут можно лезть, но даже как пробивались эти маршруты. Это нечто из области фантастики.


медитация под маршрутом

С другой стороны, повторюсь, сами трассы выглядят малопривлекательно. Забудьте о нависающих гранитных монолитах в форме башен или колонн рассеченных узкими трещинами, которые иногда показывают в фильмах.

Реальность жёстче - серо-желтый известняк, крошащийся под руками, часто мокрый от текущей воды, и странные люди, упрямо лезущие вверх, и кричащие "merde!" при срыве на очередном ключе.

За счет большой высоты нависания, здесь имеются даже "альпинистские" маршруты, протяженностью до 100 метров. Не думаю, что альпинист в здравом уме приедет сюда тренироваться (для этого больше подойдет Вердонское ущелье). Но - чем черт не шутит, вдруг этим альпинистом станете вы? Как и в районе Jurassic Park здесь можно разбить палатку, и жить прямо под стеной.

Только не удивляйтесь, если однажды к вам заглянет Sandrine Levet (вариант для девочек - Alex Chabot).


вид на город и побережье со скалы

3.4. Saint-Jeannet

Если раньше по ходу повествования нас бросало то в жар то в холод (от 6-рок к 8-кам), практически минуя промежуточные стадии, последний сайт не таков. Здесь представлены маршруты всех возможных сложностей. Вы первый раз взялись за скалу? Тогда вам на гостеприимные четверки. Уже представляете с какой стороны вставлять веревку в Gri-Gri? Тогда для вас 5-ки и 6-ки. Вы уже сложившийся профессионал? Тогда попробуйте местные 7-ки и 8-ки. 450 имеющихся тут маршрутов удовлетворят даже привередливого ценителя.

Все маршруты можно условно поделить на два типа. “Скалолазные” и "альпинистские". Первые разбросаны по всем окрестностям, вторые - сосредоточены в одном месте, называемом Grand-Face. Их сложность варьируется от D- до ED+. Интересно, что первые маршруты по главной стене были пройдены аж в 1940 году. Не удивительно, что здешний край имеет давние скалолазные традиции.


фрагмент Grand Face, человек для масштаба

Протяженность маршрутов составляет от 80 до 220 метров. Число веревок от 4 до 13 (надо учесть, что это далеко не всегда "полные" веревки). Конечно, встречаются и исключения. Например, маршрут Патрика Беру Lisa-Marie. Это сорокаметровый маршрут по предвершинной башне, из двух отрезков 6a и 8a. Понятно, что перспектива висеть на высоте 800 метров, да еще на 8a – не для слабонервных. Впрочем, доступных маршрутов тоже предостаточно. Пожалуй, это место больше всего напоминает Крым.


Автор пытается повторить подвиг Рафаэля Кабана

Не будут обижены и любители традиционных маршрутов, а также болдеринга. Для них найдутся маршруты идущие по многочисленным бульникам. Частенько здесь появляются монстры скалолазного дела. Немудрено - где еще найдутся столь разнообразные маршруты, да еще в 20 километрах от Ницы.

 

4. Проживание, дорога, снаряжение

Хотя вопросы дороги и проживания не относятся напрямую к теме статьи, я постараюсь коротко осветить их, как того требует традиция.

4.1. Проживание

Если вы приехали на лазурный берег надолго, и с серьезными намерениями, то в теплое время года имеет смысл останавливаться в кемпингах. Демократичные цены 10-15 евро в день, позволят не особо переплачивать за жилье. Понятно, что кемпинг имеет смысл выбирать поближе к месту, где вы будете лазать. Если вы нацелены на "спортивные" районы в малолюдной местности, можно и просто ставить палатку, готовя, например, на газовой горелке. Если вы хотите осмотреть все места до последнего, можно взять на прокат машину, или даже приехать на своей.

4.2. Дорога

Я рассмотрю только варианты о которых знаю. А именно - перелет из Питера или Москвы. В летнее время (с мая по октябрь) из Питера в Ницу летают Пулковские авиалини. Это самый дешевый способ добраться до Ницы из всех мне известных. Билет туда и обратно обойдется примерно в 350 евро. Несколько дороже будет стоить билет Lufthansa. В Ницу также летает Аэрофлот (из Москвы). Стоимость билетов составляет около 450 евро (важна сезонность!). Надо учесть, что у Аэрофлота традиционно слабо развит механизм скидок. В межсезонье, можно добираться до Ницы через Париж (Пулково летает туда круглый год). Дальше можно пересеть на недорогой местный рейс. Чтобы не увлекаться логистикой, скажу, что www.amadeus.net в любом случае знает больше меня. Можно добраться до Ницы и на автомобиле. Из Питера - через Финляндию, Германию и Францию. Для жителей юга России будет более выгоден путь через Польшу). Однако, если ваша цель именно лазание, а не покатушки по Европе, то я предпочел бы самолет.

4.3. Снаряжение.

Скалолазание - недорогой вид спорта, особенно здесь. Большая часть маршрутов оборудована шлямбурами, поэтому нужен только комплект оттяжек (10-15 штук вполне хватит), обвязка и веревка.


просто дэти

Веревку имеет смысл брать динамическую (если вы не адепт лазания с верхней страховкой, которое тут не очень принято). 50, а лучше 60 метров будет вполне достаточно.

Если вы не имеете снаряжения - не беда. В Нице, Антибе и Кане (а точнее недалеко от них) есть спортивные супермаркеты Decathlon, в которых всегда можно купить необходимое снаряжение. От тапок и до каски. Кроме того, в Нице, в 20 минутах ходьбы от ЖД вокзала имеется специализированный магазин для альпинистов и скалолазов.

Если вы говорите по-английски или по-французки - там вам наверняка помогут. В этих же магазинах можно купить упомянутую мной выше книгу.

5. Послесловие

Не знаю, удалось ли мне в столь короткой статье убедить вас в том, что лазурный берег – истинный рай для скалолаза. Учтите, что я не описал и одной десятой возможностей, которые представятся вам здесь. В любом случае – если такой уверенности не появилось, есть отличный шанс проверить мою/свою правоту на личном опыте. Читайте, приезжайте, лазайте, открывайте для себя маршруты – и, возможно, ваше мнение о “загранице” изменится, или, быть может, мнение ваших детей?

Удачи.

25/08/2004

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100