Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скальный класс - здесь много интересного для тех, кто любит скальный альпинизм
Скалолазание > Районы и маршруты >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Шумко Александр, г. Петропавловск- Камчатский

 

Путешествие по Камчатке в поисках боулдеринга

Часть 3. Вулкан Козельский
(Часть 1 >>)


Вершина вулкана

Следующий район для лазания мы выбрали под вулканом Козельский, высота его 2190м. Расположен он по соседству с вулканом Авачинский. Породы Козельского вулкана: базальты, андезиты. Подход под Козельский занимает около двух часов.


Балок под Козельским

У подножья вулкана есть балок, где можно расположиться на ночлег. Ребята из альпинистского клуба “Кутх” на вертолёте забросили его под вулкан, так что любой желающий может там отдохнуть, переночевать, а с утра совершить восхождение на вулкан.

Сам вулкан очень интересен как альпинистам, так и скалолазам.

Осенью, зимой и весной альпинисты штурмуют его со всех сторон. На этот вулкан ходит много новичков.


Подъем на вершину

После освоения некоторых маршрутов на нём (1Б, 2А, 2Б, 3А, 3Б), уже можно переходить к более серьёзным маршрутам на Корякском вулкане.

А летом на этот вулкан частенько ходят люди, которым нравится лазать по скалам. На протяжении всего подъёма на вулкан встречаются различные по величине камни, на которых можно лазать боулдеринг.


Болдеры

С восточной стороны вулкана есть маршрут 3А к.тр. Вертикальная стенка метров тридцать. В следующем году (летом), планируем пролезть её свободным лазанием. Это будет первопрохождение свободным лазанием по этому маршруту. Надеюсь, что прохождение этого маршрута получится у нас с первой попытки. С северной стороны вулкана расположена горнолыжная база. Снег там лежит круглый год, так что кататься на горных лыжах можно в любое время года.


Вершина Козельского, позади вулкан Авачинский

Так же у нас в планах пройти траверс пяти вулканов: Козельский – Авачинский – Корякский - Арик – Ааг. Располагается эта группа вулканов в юго- восточной части Восточного вулканического пояса, в 25 км к западу от побережья Тихого океана.

Козельский - потухший вулкан, в северо-западном направлении от него стоят действующие вулканы Авачинский и Корякский и более древние, потухшие вулканы Арик и Ааг.


Долина боулдеринга

Пробыли мы в этом районе три дня. Пролезли около 15-ти боулдеров, в основном все маршруты простые, можно сказать – разминочные.

Особо напрягаться не было желания, так как ещё не восстановились пальцы после маршрутов, пройденных около Ганальских остряков.

А на третий день на Камчатку надвинулся глобальный циклон, повалил снег, и мы весь день просидели в домике под Козельским, в ожидании хорошей погоды.

На следующий день погода немного успокоилась, мы “руки в ноги” и быстрей добираться до машины.

Обсудив наши дальнейшие планы, мы решили поехать осваивать ещё один, не менее интересный район для лазания – Вилючинский вулкан…

Далее: Вилючинский вулкан. Фотоотчет >>


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100