Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Ледолазание на Mountain.RU  

Международные соревнования - 2005
Календать международных соревнований по ледолазанию new!

 

Россия, СНГ 2004-2005
Календарь соревнований
Правила соревнований

Итоговые протоколы Чемпионата Росси-2003

Международный Совет по Спортивному Ледолазанию (CEGC/ICCIC)
Правила ледолазания
Классификация ледовых маршрутов:
вариант Planetmountain.com
вариант "ICE World" (Jeff Lowe)

Новости ледолазания

Автор: Дмитрий Плотников, г. Москва

Ледолазание на естественном рельефе.
Место – Австрия, Тироль. Ледник в Piztal.

Этой зимой мы были у друзей в Европе и решили поехать в тирольское местечко Piztal, чтобы полазать там на известном всем ледолазам леднике. Если и вы соберётесь съездить полазать, то рекомендую подыскивать жилье в самом конце долины, максимально близко к подъемнику. Этот подъемник, большой наклонный вагон, передвигающийся в пронзающем скалы наклонном тоннеле, поднимает вас к промежуточной станции канатных дорог.

Далее необходимо спуститься на кресельном подъемнике одну очередь вниз. И по левую руку вдалеке уже будет виден вход в ледник. Нужно будет только еще немного спуститься к нему, сойдя с горнолыжной трассы, поэтому в случае, когда много снега, лучше воспользоваться снегоступами.

Спуск занимает не более 30 минут. Обратный подъем чуть дольше, поэтому необходимо рассчитать время возвращения, чтобы успеть подняться на креселке обратно.

Ледник похож на цирк. Стены его представляют собой незамкнутый купол. Таким образом, существует большое количество сложных маршрутов с почти постоянным нависанием и элементами потолочного лазания в самом начале трасс.

Скажу сразу, что лед там очень жесткий и колкий. Лазать с использованием ударов – очень тяжело, и там практически так никто не лазает. Местные энтузиасты приезжают на выходные и готовят там трассы, прежде чем начать тренироваться на них. То есть выбирается маршрут подъема, и вдоль него набиваются дырки, по которым потом и лазают. Работа эта нелегкая и емкая. За один день можно сделать максимум одну трассу.

Нам повезло: когда мы приехали, там уже было подготовлено несколько сложных маршрутов и одна легкая беговая трасса с верхней страховкой, по вертикальной стенке ледника. Порадовало то, что на всех трассах организована стационарная страховка в виде буров и оттяжек. Ничего не надо крутить и провешивать. Приходи и лазай. Мало того – в укромном, защищённом от снега и ветра месте лежат бухты веревок и болдеринговый коврик, чтобы удобно было стартовать в самом начале потолка, пока высота небольшая и есть возможность срыва. На легкой разминочной трассе также висит стационарная веревка. Время подготовки к лазанию ограничивается только скоростью переодевания спортсмена.

Мы решили, пока есть силы, попробовать себя сразу на сложной трассе. Скажу сразу, без шпор и хорошей физической подготовки далеко там не пролезешь. Трассы начинаются пятиметровым потолком, который переходит в равномерное двадцатиметровое нависание. Наши австрийские друзья, которые довольно часто там тренируются, рекомендовали технику лазания с использованием Figure4. По их мнению - это наилучший способ преодоления данного рельефа. Наверняка можно было бы применять технику лазания с активным использованием шпор и блоков, но, из-за отсутствия у нас первых, пришлось прислушаться к совету. Трассы очень интересные, но силовые, поэтому если вы хотите долезть до топа, необходимо много тренироваться.

Вообще данный ледник - уникальное и очень красивое место. Идеальный природный стадион для тренировок и состязаний, но, из-за относительной труднодоступности ледового цирка, вряд ли можно рассчитывать на что-то большее, чем проведение там локальных соревнований.

 


Путь к леднику


Ледник


Начало маршрута – потолок


Проверка снаряжения


Прохождение нависания


Прохождение нависания


В начале маршрута


Figure 4


Просто лед


Общий вид


Время отдохнуть


Выход на нависание


В отрыв


Под куполом


Место отдыха


Не все однозначно – надо подумать


В двух метрах от топа

 


Разминочная трасса

 


Взгляд наверх


Пейзаж ледника


Начало пути

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100