Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(1.09.2008)
Пик Огре. Наконец позвонил Сергей Тимофеев

Краткая история освоения пика Огре (Mountain.RU):
Байнтха Бракк или пик Огре (Baintha Brakk, The Ogre, 7285м) находится в Северной части Пакистана, в Каракораме (Panmah Muztagh).
После двух неудачных попыток в 1971 и в 1976, в 1977 году наконец Дуг Скотт и Крис Бонингтон (в составе британской команды) поднимаются по ЮЗ контрфорсу к Западному ребру и через Западную вершину к Основной. Остальные участники экспедиции (Mo Anthoine, Clive Rowland, Nick Estcourt достигли только более низкой, Западной вершины, а Tut Braithwaite был травмирован ещё ранее, попав под камнепад).

Последовавший за этим недельный спуск Дуга и Криса был поистине эпическим. На первой же верёвке спуска с вершины Дуг сломал обе ноги. Далее наступает очередь Криса. Он ломает два ребра, и у него развивается пневмония. Погода всё время стояла отвратительная.
Тем не менее, они спускаются в ВС, где им предстояло долгое ожидание помощи "извне".

Лишь спустя 24 года Урс Стоккер, Иван Вольф и Томас Хубер (Urs Stocker, Iwan Wolf, Thomas Huber) 21 июля 2001 делают второе успешное восхождение на пик Огре по Южному пиллару.
В общей сложности, насчитывается около 20 неудачных попыток восхождения

Восхождение уральцев пройдёт в рамках Чемпионата России по альпинизму в высотно-техническом классе. Обратно билеты на 8 сентября.

Команда:
Сергей Тимофеев - мастер спорта, Тренер команды, Екатеринбург, Чемпион СССР, чемпион России
Александр Коробков - мастер спорта, Руководитель, Нижний Тагил, Чемпион России
Вадим Попович - мастер спорта, Нижний Тагил, Чемпион России
Сергей Дашкевич - мастер спорта, Екатеринбург, Чемпион России Кирилл Литвинов - кмс, Нижний Тагил, Чемпион СНГ
Андрей Вилисов - кмс,
Сергей Мелях - кмс, врач.

Новости от 1 сентября.:
Из-за погоды больше не сделали попыток восхождений. Всё нормально - все возвращаются домой. Сегодня уже в Исламабаде и завтра вечером вылетают из Карачи в Москву.

Информация предоставлена: alpclub.ur.ru


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100