Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(23.04.2010)
Украина-Макалу 2010. Украина-Макалу 2010. Международные соседи, ошибки синоптиков и продвижение по склону

Вчера Ю. Круглов, а также В. Клебанский и А.Кийко (которые, кстати, вчера преодолели отметку 7000 метров на маршруте) спустились на отдых в базовый лагерь.
Четвёртый участник Группы 1 М. Перевалов остался вчера ночевать в ледовой пещере на 6600 (Лагерь 2) вместе с Группой 2 (С. Бублик, Д. Венславовский, В. Рошко) и сегодня в связке с С. Бубликом уже в 6 утра продолжил работу первым на маршруте.
За сегодня они продвинулись вперед на 4 веревки до отметки 7200 и, похоже, прошли скальный бастион, который снизу выглядел самым проблемным. Д. Венславовский и В. Рошко по перилам поднялись к временному Лагерю 3 на неудобной маленькой площадке на высоте 6900 и остаток дня посвятили улучшению площадки.

Группа 3 (П. Киричек, В. Пугачёв, А. Заколодный) поднялась с грузом в пещеру на 6600 и остаток дня посвятила её расширению.

В Базовом лагере сегодня встретили вертолёт с прибывшим президентом ФАиС Украины, руководителем Национальной экспедиции Украина-Макалу 2010, В.К. Симоненко.
Вместе с ним прилетели наш высотный оператор Ю. Киличенко, а также В. Лебеденко и Ф. Митюхин. Вместе с ними прибыли некоторые грузы в виде пива, яблок и некоторого снаряжения для команды.

Все, кто находились в Базовом Лагере, подошли к большому гранитному камню с мемориальными надписями разных лет, где В. Симоненко открыл памятный знак в честь В. Терзыула, восходителя на все 14 восьмитысячников мира, который не вернулся с Макалу 6 лет назад. Помянули по славянскому обычаю.

Прибывший Ю. Киличенко весь день сегодня в буквальном смысле бегал по окрестностям и успел получить кличку «йети» от двух девушек-непалок, владелиц каменного сарая по продаже алкогольных напитков, который англичане называют то «пабом», то «ти хаузом».

В это время в мире вокруг нас наметилось движение.
Американцы, которые так же как и мы 2 дня назад почувствовали на себе ураганный ветер, случившийся вопреки всем прогнозам погоды, продолжают работать на своём маршруте.
Разочаровавшись в прогнозе они запросили нас и англичан дать свои версии прогнозов.
Оказалось что все имеющиеся прогнозы, включая военный британский, синхронно ошиблись с ветром.

Пока американцы лезут, их группа поддержки в базовом лагере (который стоит на нашем пути в ABC) принимает гостей.
Вчера, спускаясь из нашего ABC, мне была предложена компания из нескольких новых людей, а также кусок очень вкусного пирога.
Оказалось, что это двое из четверых американцев международной экспедиции пришли навестить земляков.
С ними мы сидели до позднего вечера, но уже в нашем базовом лагере, по соседству с которым они встали на ночлег.

Участники международной экспедиции, 6 французов и 4 американца, будут восходить на Макалу по классическому маршруту. Наш М.М. подарил им свою книгу о восхождении Мира на Эверест (СССР-США-Китай) и много рассказывал об этой экспедиции.
Было очень интересно. Сегодня утром наши соседи собрали лагерь и ушли в свой базовый лагерь со словами – climb hard, climb safe, come home.

Англичане – частые гости в нашем базовом лагере. Очень приветливые и дружелюбные люди.
Пятеро их участников сейчас поставили Лагерь 2 и продолжают работать в районе отметки 7200 на Японском гребне.
Сегодня, обнаружив одного из них у нас в столовой, я, чистый и помытый, предложил показать нашу баню, т.к. моё высказывание что баня сегодня была особо хороша была воспринята как очередная шутка.
Увиденные распаренные лица Андрея и Вовы, а также само техническое оснащение шокировало англичанина до глубины души.
Он тут же попросил разрешение написать об этом у себя в блоге и в блоге их экспедиции. Так что, наверное, мы теперь знамениты?


Читайте на Mountain.ru:

Ещё один день экспедиции Украина-Макалу 2010

Украина-Макалу 2010. О продвижении
Украина-Макалу. Получена телефонограмма от Юрия Круглова
Украина-Макалу. Акклиматизация, лаптоп, первые шаги
Украина-Макалу 2010. Установка базового лагеря
Вести с Макалу. Заговор портеров, приближение к базовому лагерю
Украина-Макалу 2010. Портеры, компот и детский труд


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100