Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(3.05.2010)
За праздники с Макалу

От Юры Круглова


После нескольких дней ожесточенной борьбы группа Круглова (В. Клебанский, А.Кийко и Ю. Круглов) вышла на правый отрог западного ребра (7200) и закрепилась Лагерем 4.

Ура, товарищи! И всех с праздником!


Несмотря на очередной снежный заряд с 1 на 2 мая, команда завершила первопрохождение Юго-Западной стены Макалу по левой части, выйдя на ребро Параго на высоте 7600.
Это стало ясно когда идущий первым Владимир Клебанский из группы 1 увидел обрывки старой веревки и французские крючья (подтверждение выхода на французское ребро). Произошло это в праздничный день 1 мая и стало лучшим подарком для украинских альпинистов. Общая длина участка впервые пройденной стены – не менее 1.5 км.

За день до этого, 30 апреля, группа Круглова (Кийко, Клебанский, Круглов) ходом продвинулась по стене и установила Лагерь 4 на высоте 7400 (а не 7200, как это было ошибочно указано ранее) на ледовом гребешке, выводящем на ребро Параго.

Сегодня, 2 мая, к вечеру связка Сергей Бублик – Максим Перевалов провесили 200 метров до упора в громадный вертикальный внутренний угол, закрытый карнизом.

Группа 1 (Круглов, Клебанский, Перевалов) сегодня вернулась в Базовый Лагерь на отдых. Группа 2 (Бублик, Перевалов) завтра начинает спуск в Базовый лагерь на отдых. Группа 3 (Венславовский, Рошко) завтра планируют продвигаться дальше по ребру Параго. Группа 4 (Киричек, Пугачёв, Заколодный) планируют подняться из Лагеря 3 в Лагерь 4 с необходимым грузом снаряжения.

М.М. Горбенко


Всё это время в Базовом Лагере доктором Бондарем развёрнут и функционирует полноценный реабилитационный центр с баней, который, пока все мы были наверху, обслуживал иностранных альпинистов бесплатно, на благотворительной основе. Благодарность посетителей материализовалась быстро: от американских альпинистов было получено 110 метров отличной динамической веревки (после того как неделю назад в разговоре я пожаловался на её недостаточное количество). Чтобы не портить понятие «Благотворительность», наш М.М. выставил американцам за это 5-звёздочный коньяк.

Английские альпинисты стали регулярно делиться своим военным прогнозом от MOD. Так же как и американские, но у последних прогноз уже дважды не совпадал с реальностью.

Это особенно коснулось группы Круглова, которая провела неделю, работая на стене с 25 апреля. Началось всё с того, что однажды утром вход в снежную пещеру (Лагерь 2) был полностью засыпан пронёсшейся лавиной по ледовому ножу. Откопались без проблем. Далее пришлось жумарить через многочисленные пылевые лавины, иногда откапывая перильные веревки из под снега. Очередные приключения ждали нас в Лагере 3, где на крошечном уступе, увеличенным методом, подсмотренным мной у команды Александра Фойгта (светлая им память) на Южной стене Хан-Тенгри, нам предстояло бороться за жизнь маленькой палатки.
Из-за штормовой погоды двигаться вверх с грузом не представлялось возможным, поэтому вместо отсидки в Лагере 3 нами было принято решение налегке выйти на конец перил и провесить еще сколько удастся веревок.
Удалось 3. Очередной день кроме снега преподнёс нам сильный ветер, но уверенный голос М.М. по радио советовал нам, не обращая на погоду и прогнозы двигаться вверх.
На 30 апреля наша основная задача была прожумарить 12 веревок с грузом и затем продолжить движение до места, где можно закрепиться биваком. Полок на стене нет! Пройдя еще 5 веревок, мы сделали это, установив Лагерь 4 и открыв путь команде к вершине по Западному ребру. Половину следующего дня, 1 мая, мы потратили на обработку маршрута выше Лагеря 4, где Вова Клебанский обнаружил артефакт в виде нераспечатанного барабана статической верёвки (хозяин ищется), а затем начали спуск.

Сейчас мы в Базовом лагере, который тоже завален снегом. Несколько палаток не пережили снегопад. Остальные команды на стене – уверен, что у каждой будет своя похожая история. Ждём.

Приятно, что хоть до вершины еще никто не добрался, но первопроход Ю-З стены как таковой, удался. Как дома на фотографии нарисовали – почти так и пролезли.

Ю. Круглов


Читайте на Mountain.ru:

Украина-Макалу 2010. Сообщение от Юрия Круглова

Украина-Макалу 2010. Международные соседи, ошибки синоптиков и продвижение по склону
Ещё один день экспедиции Украина-Макалу 2010
Украина-Макалу 2010. О продвижении
Украина-Макалу. Получена телефонограмма от Юрия Круглова
Украина-Макалу. Акклиматизация, лаптоп, первые шаги
Украина-Макалу 2010. Установка базового лагеря


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100