Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(21.05.2010)
Украина-Макалу 2010. Неожиданные находки, подготовка к штурму

19:00 Саша Заколодный в пятом лагере.
Пытаясь улучшить площадку, провалился в надув и обнаружил в нём вещи Владислава Терзыула, которые тот оставил перед выходом на штурм вершины шесть лет назад. В этом же месте обнаружены продукты казахской команды.
Пугачёв поднялся к Заколодному, устал. Сейчас они решают что же делать дальше. По плану у них на завтра штурм вершины, Если Сергей успеет отдохнуть. Ждём связи в 20:30

Бублик, Рошко, Венславовский добрались до Лагеря 4.
Палатка Баск не существует – разорвало ветром. Заменили на последнюю палатку из нашего резерва. Это уже третья палатка для Лагеря 4 (первую разорвало еще неделю назад).
Завтра у ребят по плану переход в Лагерь 5 и 23 мая – штурм. Это будет наша заключительная попытка.
Момент истины приближается.
Остальные здоровые участники команды находятся в режиме постоянной готовности для подстраховки. Состояние больных неуклонно улучшается.

Марти Шмидт (Новая Зеландия - США) сейчас выше перевала Макалу Ла на классическом маршруте. Выходит в час ночи на штурм вершины.

Англичане где-то в своём Лагере 3 на японском гребне. Планируют завтра перейти в Лагерь 4, а на 24 мая – вершину.
На классическом маршруте из 60 потенциальных восходителей осталось около 20. Остальные не дождались погоды. Кто ушёл, кто улетел (разбудив нас ни свет ни заря при помощи вертолёта).

Погода по прогнозу доктора Габла должна дать нам шанс завтра и послезавтра. Но пока что-то она не сильно радует. Вчера вечером несколько часов бушевала молния которая сопровождалось сильным снегопадом и ураганным ветром.
Пришлось повыключать все приёмо-передающие приборы, включая спутниковые телефоны. Не хотелось повторить судьбу генерала Дудаева или голландских треккеров, которые попали в молнию по дороге в наш базовый лагерь и были эвакуированы вертолётом.


Читайте на Mountain.ru:

Украина-Макалу 2010. Всё ближе к цели

Украина-Макалу 2010. Последствия урагана
Украина-Макалу 2010. Восхождение продолжается
Украина-Макалу 2010. Ожидание
Украина-Макалу 2010.Вынужденная задержка
Украина-Макалу 2010. Готовность к штурму
За праздники с Макалу
Украина-Макалу 2010. Сообщение от Юрия Круглова

Информация предоставлена: Юрий Круглов


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100