Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(19.10.2010)
Адам Ондра. Мадагаскар. Tough Enough, 370м, 8b+

Адам Ондра (Adam Ondra) прошёл свободным лазанием 370-метровый маршрут категории 8b+ Tough Enough с первой попытки, за один день, в первый же день своего пребывания на Мадагаскаре. Адам вылез на онсайт восемь из десяти питчей маршрута. Оставшиеся два прошёл со второй попытки.

Tough Enough идёт по практически идеально гладкой гранитной вертикальной стене. Ни один участок маршрута нельзя назвать простым.

Тремя днями позже Ондра, само собой, свободным лазанием, вылезет оригинальную нитку восьмого питча, оцененную как 8с.

Потом Адам переключился на другую, ещё не пройденную чисто, линию неподалёку от Tsaranoro Atsimo.

Нитка Mora Mora появилась в 1999, первопроходцы дали ей категорию 8а. Ондра оценил ключевой участок как 8с, что лишний раз подтверждает, как сложно определить категорию на технических вертикальных стенах, отличных от нависающих силовых маршрутов на известняках.


Источник: UKC


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100