Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(4.04.2011)
Дата изменения: 7.11.2020
Гибель Новикова Василия

Этот телефонный звонок из Северобайкальского района ошарашил многих. Я не исключение. Почему в мир иной уходят лучшие? Тот, кто для многих из нас был примером спокойствия и рассудительности, символом надёжности и профессионализма. Кто первым уходил вверх и последним закладывал спусковые дюльферы. С кем в кромешном тумане на остром гребне безенгийской стены или под шквальными порывами ветров на склонах семитысячных вершин всегда, хоть и незримо, ощущал чувство его локтя. Помню, как не просто ему давалась высота, но, вваливаясь в снежную пещеру или в палатку, он тут же брался за примус, чтобы приготовить чай для друзей по связке.
Он был не многословен. И никогда я не слышал от него ни ахов, ни охов. Он, как кремень, придавал напарникам не только оптимизм и веру в успех, но и наполнял их теплом своей души. Я говорю о воронежце - Василии Новикове.
В субботу, на девятый день его гибели, после повторной попытки спасатели МЧС и товарищи по команде подняли с ледника его тело, и вертолёт МИ-8 «Бурятских авиалиний» взял курс на посёлок Таксимо. Началась не лёгкая дорога возвращения домой. Низкий поклон Вам вертолётчики и спасатели!
Именно там, под перевалом Сибирь в районе горы Муйский Гигант при прохождении маршрута шестой категории сложности в рамках Чемпионата России по лыжному туризму, сошедшая лавина накрыла двоих. Их откопали, но тело Василия уже было бездыханным.

Он относился к тем людям, в судьбу которых органично вплелась горная стихия. Она заняла стержневое место в его жизни, закалила его характер, сформировала Личность. Мастер спорта международного класса по лыжному туризму, мастер спорта по горному туризму, двукратный чемпион и многократный призёр различных чемпионатов, кандидат в мастера спорта по альпинизму, инструктор и сам спасатель, но … Его величество – случай поверг все регалии, за которыми скрывался громаднейший опыт. Он хотел, чтобы этот поход стал крайним. А стал последним.

О, Боже! Прими его душу. А что остаётся нам? – придать тело родной земле, а в дни «Памяти друзей» ставить ещё одну свечку, вспоминая добрым словом нашего партнёра, наставника, друга - Новикова Василия и пригубить горькую чарку.

Вадим Алфёров.

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100