Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(23.08.2011)
К2. Штурм сегодня

Письмо от Ральфа Дюймовец 22.08.2011 20.30 (время местное)

После долгого и выматывающего восхождения, оказавшегося тяжёлым из-за глубокого снега, Герлинда, Максут, Василий и Дарек решают провести ночь на 8300м (высшая точка подъёма).
Они нашли идеальное место под стоянку на последнем сераке в Японском Кулуаре. Выровняли площадку под свою крохотную палатку и прямо из неё наслаждались картинами закатного солнца и томатным супом.
Они планируют выйти в полночь и надеются одолеть оставшиеся 300 метров, несмотря на не самое лучшее состояние снега.

22.08.2011 20:21

Вчера вечером наши четверо друзей приняли трудное решение использовать этот день, как день отдыха и обработки маршрута.
Они провели очень холодную ночь на 8000 м, а сегодня в 6:30 утра вышли, чтобы провесить веревки по траверсу и вверх до японского кулуара.

По словам Герлинды много рыхлого снега, во многих местах по пояс и сверху с коркой.
Они продвигаются очень медленно, я пишу эти строки в 13:00, они отработали около 150 – 180 метров по вертикали.

Погода просто отличная, на небе ни одного облачка и ветер дует очень низко. На фотографии вы видите Максута, Василия и Герлинду поднимающихся между сераками на правой стороне кулуара.
Дарека не видно, он около 50 метров ниже.

Если они выйдут завтра утром еще раз, конечно у них будет тропа и провешанные перила, и тогда они будут работать быстрее чем сегодня.
Надеюсь, на левой стороне кулуара у них будут условия получше, солнце там не показывается намного дольше, и сугробы меньше из-за ветра.

Давайте скрестим пальцы - мы желаем сделать им это безопасно.


Читайте на Mountain.Ru:

Источник: Ральф Дюймовец

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100