Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(10.10.2011)
Северная стена Маттерхорна
Фото Юрий Круглов, Севастополь
Скоростное восхождение на Маттерхорн по Бонатти Директ за 7 час. 14 мин

В конце сентября Патрик Ауфденблаттен и Михаэль Лерьен (Patrick Aufdenblatten, Michael Lerjen) невероятно быстро пробежали легендарный Бонатти Директ по северной стене Маттерхорна (Bonatti Direct, Matterhorn).
1200 метров категории ED3 они проскочили за семь часов и 14 минут.

Вышли из хижины Hornli Hut в 3:35am. У начала маршрута были через один час и пять минут. Через три с половиной часа после выхода поднялись выше знаменитого Траверса Ангелов (Traverse of the Angels), надо сказать, нашли его состояние идеальным. Двинули дальше, поднялись на вершину, вернулись в хижину через десять часов после старта.

Описанием маршрута их снабдил Ули Штек, до этого парни ни разу не были на Бонатти Директ, но ходили соседний Zmutt Nose.

Неделю спустя маршрут был повторён, на сей раз шведом Оловом Исакссоном (Olov Isaksson) и нашим Колей Примеровым.

Несмотря на то, что планировалось уложиться за день, загрузились прилично, взяли бивуачное барахло и много снаряги.

Стартовали из хижины в 3:15am, бергшрундт пересекли в 5:00am, на вершину вышли в 7:00pm. Лезли свободным лазанием участки до M6.

Это первая северная стена Коли Примерова.
С их слов большое, но опасное приключение, по разрушенным скалам с плохой страховкой. Не уверены, что стали бы его рекомендовать другим к прохождению.

Подробности скоро.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100