Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(9.08.2012)
Дарья Яшина разбилась на границе Киргизии и Китая во время подъема на пик Победы

27-летняя нижегородка Дарья Яшина, завоевавшая мировую славу во время одиночного восхождения на высшую точку Северной Америки - гору Мак-Кинли, разбилась во время восхождения на высшую точку Тянь-Шаня.

- Подробности трагедии пока не известны, - рассказали Life News в обществе альпинистов Нижегородской области. - Известно, что тело Даши доставят в Нижний Новгород. Родственникам уже сообщили о трагедии, но мы все до сих пор не можем в это поверить.

Дарья не участвовала в соревнованиях, но неофициально называлась одной из самых перспективных восходительниц страны. Она могла бы претендовать на звание лучшей альпинистки России.

В альпинизм Даша пришла в 2004 году. Она участвовала в восхождении в походе по Тянь-Шаню, восхождении на Хан-Тенгри, пик Корженевской, соло на пик Коммунизма, соло на Мак-Кинли, который прошла с рекордом в шесть дней, блицвосхождении на Ама-Даблам в двойке.

- Дарья работала гидом турфирмы, - рассказал друг девушки Сергей. - Она побывала в джунглях Папуа - Новой Гвинеи и самом высоком в мире вулкане Охос-дель-Саладо. Она стала участницей марафона в Нью-Йорке. Ее подготовка была потрясающая. На пик Ленина в конце июня она поднялась с рекордным временем - 8 часов 30 минут. Она не сидела без движения и очень торопилась жить.

Помимо спортивных достижений у Даши был опыт работы с инвалидами. Спортсменка подняла на Килиманджаро девочку с ДЦП, а на Аконкагуа - инсулинозависимого диабетика. Пик Победы был последней ступенью в ее программе «Снежный барс».

Дарья Яшина родилась 29 сентября 1984 года, участвовала в спортивных восхождениях на Мустаг-Ата (7546 м), пик Коммунизма (7495 м), пик Корженевской (7150 м), пик Хан-Тенгри (6995 м) с Севера, на Аконкагуа (6962 м), вулкан Охос-дель-Саладо (6880 м), Ама-Даблам (6812 м) и др.

Неоднократно поднималась на Айленд-пик (6183 м, Гималаи) Килиманджаро (5865 м, Танзания), Арарат (5137 м, Турция). Восходила на пирамиду Карстенз (4884 м, Папуа-Новая Гвинея), Мера-пик (6476 м, Гималаи), пик Маргарет (5109 м, Уганда) и многие другие вершины мира.

Из других источников (КП): 7 августа Даша погибла. Она разбилась во время восхождения на гору Тянь-Шань на границе Киргизии и Китая. На высоте 7 000 метров оборвался снежно-ледовый карниз, и девушка сорвалась вниз.

Читайте на Mountain.RU

Даша Яшина. Миниатюры

Информация предоставлена: Анна Селиванова


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100